直木賞のすべて
Kindleで読める直木賞・芥川賞受賞作一覧
Kindleで読める受賞作一覧
トップページ
受賞作・候補作一覧
受賞作家の群像
候補作家の群像
選考委員の群像
選評の概要
小研究
大衆選考会
リンク集
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/1/19

昭和10年/1935年~
直木賞 芥川賞
昭和10年/1935年上
川口松太郎
「鶴八鶴次郎」
「風流深川唄」その他
石川達三
「蒼氓」
昭和10年/1935年下
鷲尾雨工
『吉野朝太平記』
なし
昭和11年/1936年上
海音寺潮五郎
「天正女合戦」
「武道伝来記」その他
(「武道伝来記」のみ)
鶴田知也
「コシャマイン記」
  小田嶽夫
「城外」
昭和11年/1936年下
木々高太郎
『人生の阿呆』その他
石川 淳
「普賢」
  富沢有為男
「地中海」
昭和12年/1937年上
なし 尾崎一雄
『暢気眼鏡』
昭和12年/1937年下
井伏鱒二
『ジョン万次郎
漂流記』その他
(『さざなみ軍記・ジョン万次郎漂流記』)
火野葦平
「糞尿譚」
昭和13年/1938年上
橘 外男
「ナリン殿下
への回想」
中山義秀
「厚物咲」
昭和13年/1938年下
大池唯雄
「秋田口の兄弟」
「兜首」
中里恒子
「乗合馬車」
「日光室」
昭和14年/1939年上
なし 長谷 健
「あさくさの子供」
  半田義之
「鷄騒動」
昭和14年/1939年下
なし 寒川光太郎
「密猟者」
昭和15年/1940年上
堤 千代
「小指」その他
なし
河内仙介
「軍事郵便」
 
昭和15年/1940年下
村上元三
「上総風土記」その他
櫻田常久
「平賀源内」
昭和16年/1941年上
木村荘十
「雲南守備兵」
多田裕計
「長江デルタ」
昭和16年/1941年下
なし 芝木好子
「青果の市」
昭和17年/1942年上
なし なし
昭和17年/1942年下
田岡典夫
「強情いちご」その他
倉光俊夫
「連絡員」
神崎武雄
「寛容」その他
 
昭和18年/1943年上
なし 石塚喜久三
「纏足の頃」
昭和18年/1943年下
森 荘已池
「山畠」
「蛾と笹舟」
東野邊 薫
「和紙」
昭和19年/1944年上
岡田誠三
「ニューギニア
山岳戦」
八木義徳
「劉廣福」
  小尾十三
「登攀」
昭和19年/1944年下
なし 清水基吉
「雁立」

昭和20年/1945年~
直木賞 芥川賞
昭和20年/1945年上
なし なし
昭和20年/1945年下
~昭和24年/1949年上
富田常雄
「面」
「刺青」その他
由起しげ子
「本の話」
  小谷 剛
「確証」
昭和24年/1949年下
山田克郎
「海の廃園」
井上 靖
「闘牛」
(『猟銃・闘牛』)
昭和25年/1950年上
今 日出海
「天皇の帽子」
辻 亮一
「異邦人」
小山いと子
「執行猶予」
 
昭和25年/1950年下
檀 一雄
「真説石川五右衛門」
「長恨歌」
なし
昭和26年/1951年上
源氏鶏太
「英語屋さん」その他
石川利光
「春の草」その他
  安部公房
「壁
―S・カルマ氏の犯罪
昭和26年/1951年下
久生十蘭
「鈴木主水」
堀田善衛
「広場の孤独」
「漢奸」その他
柴田錬三郎
「イエスの裔」
 
昭和27年/1952年上
藤原審爾
「罪な女」その他
(『赤い殺意/罪な女』)
なし
昭和27年/1952年下
立野信之
「叛乱」
五味康祐
「喪神」
  松本清張
「或る「小倉日記」伝」
昭和28年/1953年上
なし 安岡章太郎
「悪い仲間」
「陰気な愉しみ」
(『ガラスの靴・悪い仲間』)
昭和28年/1953年下
なし なし
昭和29年/1954年上
有馬頼義
『終身未決囚』
吉行淳之介
「驟雨」その他
(『原色の街・驟雨』)
昭和29年/1954年下
梅崎春生
「ボロ家の春秋」
小島信夫
「アメリカン・
スクール」
戸川幸夫
「高安犬物語」
庄野潤三
「プールサイド小景」

昭和30年/1955年~
直木賞 芥川賞
昭和30年/1955年上
なし 遠藤周作
「白い人」
(『白い人・黄色い人』)
昭和30年/1955年下
新田次郎
『強力伝』
(『強力伝・孤島』)
石原慎太郎
「太陽の季節」
邱 永漢
「香港」
(『香港・濁水渓』)
 
昭和31年/1956年上
今 官一
『壁の花』
近藤啓太郎
「海人舟」
南條範夫
「燈台鬼」
 
昭和31年/1956年下
今 東光
「お吟さま」
なし
穂積 驚
「勝烏」
 
昭和32年/1957年上
江崎誠致
『ルソンの谷間』
菊村 到
「硫黄島」
昭和32年/1957年下
なし 開高 健
「裸の王様」
(『パニック・裸の王様』)
昭和33年/1958年上
山崎豊子
『花のれん』
大江健三郎
「飼育」
(『死者の奢り・飼育』)
榛葉英治
『赤い雪』
 
昭和33年/1958年下
城山三郎
「総会屋錦城」
なし
多岐川 恭
「落ちる」
「ある脅迫」
「笑う男」
(「落ちる」のみ)
(「笑う男」のみ)
 
昭和34年/1959年上
渡辺喜恵子
『馬淵川』
斯波四郎
「山塔」
平岩弓枝
「鏨師(たがねし)
 
昭和34年/1959年下
戸板康二
「團十郎切腹事件」その他
なし
司馬遼太郎
『梟の城』
 
昭和35年/1960年上
池波正太郎
「錯乱」
(『真田騒動 恩田木工』)
北 杜夫
「夜と霧の隅で」
昭和35年/1960年下
寺内大吉
「はぐれ念仏」
三浦哲郎
「忍ぶ川」
黒岩重吾
『背徳のメス』
 
昭和36年/1961年上
水上 勉
「雁の寺」
なし
昭和36年/1961年下
伊藤桂一
「螢の河」
(『螢の河 源流へ』)
宇能鴻一郎
「鯨神」
昭和37年/1962年上
杉森久英
『天才と狂人の間』
川村 晃
「美談の出発」
昭和37年/1962年下
山口 瞳
「江分利満氏の
優雅な生活」
なし
杉本苑子
『孤愁の岸』
 
昭和38年/1963年上
佐藤得二
『女のいくさ』
後藤紀一
「少年の橋」
  河野多恵子
「蟹」
昭和38年/1963年下
安藤鶴夫
『巷談本牧亭』
田辺聖子
「感傷旅行」
和田芳恵
『塵の中』
 
昭和39年/1964年上
なし 柴田 翔
「されど
われらが日々―」
昭和39年/1964年下
永井路子
『炎環』
なし
安西篤子
「張少子の話」
 

昭和40年/1965年~
直木賞 芥川賞
昭和40年/1965年上
藤井重夫
「虹」
津村節子
「玩具」
昭和40年/1965年下
新橋遊吉
「八百長」
高井有一
「北の河」
千葉治平
「虜愁記」
 
昭和41年/1966年上
立原正秋
「白い罌粟」
(『剣ヶ崎・白い罌粟』)
なし
昭和41年/1966年下
五木寛之
「蒼ざめた馬を見よ」
丸山健二
「夏の流れ」
昭和42年/1967年上
生島治郎
『追いつめる』
大城立裕
「カクテル・
パーティー」
昭和42年/1967年下
野坂昭如
「アメリカひじき」
「火垂るの墓」
柏原兵三
「徳山道助の帰郷」
三好 徹
「聖少女」
 
昭和43年/1968年上
なし 大庭みな子
「三匹の蟹」
  丸谷才一
「年の残り」
昭和43年/1968年下
陳 舜臣
「青玉獅子香炉」
なし
早乙女 貢
『僑人の檻』
 
昭和44年/1969年上
佐藤愛子
『戦いすんで
日が暮れて』
庄司 薫
「赤頭巾ちゃん
気をつけて」
  田久保英夫
「深い河」
昭和44年/1969年下
なし 清岡卓行
「アカシヤの大連」
昭和45年/1970年上
結城昌治
「軍旗はためく下に」
古山高麗雄
「プレオー8の夜明け」
渡辺淳一
「光と影」
吉田知子
「無明長夜」
昭和45年/1970年下
豊田 穣
『長良川』
古井由吉
「杳子」
昭和46年/1971年上
なし なし
昭和46年/1971年下
なし 李 恢成
「砧をうつ女」
  東 峰夫
「オキナワの少年」
昭和47年/1972年上
綱淵謙錠
『斬(ざん)
宮原昭夫
「誰かが触った」
井上ひさし
「手鎖心中」
畑山 博
「いつか汽笛を
鳴らして」
昭和47年/1972年下
なし 山本道子
「ベティさんの庭」
  郷 静子
「れくいえむ」
昭和48年/1973年上
長部日出雄
「津軽世去れ節」
「津軽じょんから節」
三木 卓
「鶸」
(『砲撃のあとで』)
藤沢周平
「暗殺の年輪」
 
昭和48年/1973年下
なし 森 敦
「月山」
(『月山・鳥海山』)
  野呂邦暢
「草のつるぎ」
昭和49年/1974年上
藤本義一
「鬼の詩」
(『鬼の詩/生きいそぎの記』)
なし
昭和49年/1974年下
半村 良
「雨やどり」
阪田寛夫
「土の器」
井出孫六
『アトラス伝説』
日野啓三
「あの夕陽」

昭和50年/1975年~
直木賞 芥川賞
昭和50年/1975年上
なし 林 京子
「祭りの場」
昭和50年/1975年下
佐木隆三
『復讐するは
我にあり』(上)(下)
(『復讐するは我にあり 改訂新版』)
中上健次
「岬」
  岡松和夫
「志賀島」
昭和51年/1976年上
なし 村上 龍
「限りなく
透明に近いブルー」
昭和51年/1976年下
三好京三
『子育てごっこ』
なし
昭和52年/1977年上
なし 三田誠広
「僕って何」
  池田満寿夫
「エーゲ海に捧ぐ」
昭和52年/1977年下
なし 宮本 輝
「螢川」
(『螢川・泥の河』)
  高城修三
「榧の木祭り」
昭和53年/1978年上
色川武大
「離婚」
高橋三千綱
「九月の空」
津本 陽
「深重の海」
高橋揆一郎
「伸予」
昭和53年/1978年下
宮尾登美子
『一絃の琴』
なし
有明夏夫
『大浪花諸人往来』
 
昭和54年/1979年上
田中小実昌
「浪曲師朝日丸の話」
「ミミのこと」
重兼芳子
「やまあいの煙」
阿刀田 高
『ナポレオン狂』
青野 聰
「愚者の夜」
昭和54年/1979年下
なし 森 禮子
「モッキングバード
のいる町」
昭和55年/1980年上
向田邦子
「花の名前」
「かわうそ」
「犬小屋」
(『思い出トランプ』)
なし
志茂田景樹
『黄色い牙』
 
昭和55年/1980年下
中村正軌
『元首の謀叛』
尾辻克彦
「父が消えた」
昭和56年/1981年上
青島幸男
『人間万事塞翁が丙午』
吉行理恵
「小さな貴婦人」
昭和56年/1981年下
光岡 明
『機雷』
なし
つかこうへい
『蒲田行進曲』
 
昭和57年/1982年上
深田祐介
『炎熱商人』
なし
村松友視
「時代屋の女房」
 
昭和57年/1982年下
なし 唐 十郎
「佐川君からの手紙」
  加藤幸子
「夢の壁」
昭和58年/1983年上
胡桃沢耕史
『黒パン俘虜記』
なし
昭和58年/1983年下
神吉拓郎
『私生活』
笠原 淳
「杢二の世界」
高橋 治
「秘伝」
高樹のぶ子
「光抱く友よ」
昭和59年/1984年上
連城三紀彦
『恋文』
(『恋文・私の叔父さん』)
なし
難波利三
『てんのじ村』
 
昭和59年/1984年下
なし 木崎さと子
「青桐」

昭和60年/1985年~
直木賞 芥川賞
昭和60年/1985年上
山口洋子
「演歌の虫」
「老梅」
なし
昭和60年/1985年下
森田誠吾
『魚河岸ものがたり』
米谷ふみ子
「過越しの祭」
林 真理子
「最終便に間に合えば」
「京都まで」
 
昭和61年/1986年上
皆川博子
『恋紅』
なし
昭和61年/1986年下
逢坂 剛
『カディスの赤い星』
なし
常盤新平
『遠いアメリカ』
 
昭和62年/1987年上
白石一郎
『海狼伝』
村田喜代子
「鍋の中」
山田詠美
『ソウル・ミュージック
ラバーズ・オンリー』
 
昭和62年/1987年下
阿部牧郎
『それぞれの終楽章』
池澤夏樹
「スティル・ライフ」
  三浦清宏
「長男の出家」
昭和63年/1988年上
西木正明
「凍れる瞳」
「端島の女」
新井 満
「尋ね人の時間」
景山民夫
『遠い海から来た
COO』
 
昭和63年/1988年下
藤堂志津子
「熟れてゆく夏」
南木佳士
「ダイヤモンドダスト」
杉本章子
『東京新大橋雨中図』
李 良枝
「由熙(ユヒ)

平成1年/1989年~
直木賞 芥川賞
平成1年/1989年上
笹倉 明
『遠い国からの殺人者』
なし
ねじめ正一
『高円寺純情商店街』
 
平成1年/1989年下
星川清司
「小伝抄」
瀧澤美恵子
「ネコババのいる町で」
原 尞
『私が殺した少女』
大岡 玲
「表層生活」
平成2年/1990年上
泡坂妻夫
『蔭桔梗』
辻原 登
「村の名前」
平成2年/1990年下
古川 薫
『漂泊者のアリア』
小川洋子
「妊娠カレンダー」
平成3年/1991年上
宮城谷昌光
『夏姫春秋』(上)(下)
辺見 庸
「自動起床装置」
芦原すなお
『青春
デンデケデケデケ』
荻野アンナ
「背負い水」
平成3年/1991年下
高橋義夫
「狼奉行」
松村栄子
「至高聖所」
高橋克彦
『緋い記憶』
 
平成4年/1992年上
伊集院 静
『受け月』
藤原智美
「運転士」
平成4年/1992年下
出久根達郎
『佃島ふたり書房』
多和田葉子
「犬婿入り」
平成5年/1993年上
高村 薫
『マークスの山』
吉目木晴彦
「寂寥郊野」
北原亞以子
『恋忘れ草』
 
平成5年/1993年下
佐藤雅美
『恵比寿屋喜兵衛
手控え』
奥泉 光
「石の来歴」
大沢在昌
『新宿鮫 無間人形』
 
平成6年/1994年上
中村彰彦
「二つの山河」
笙野頼子
「タイムスリップ・
コンビナート」
海老沢泰久
『帰郷』
室井光広
「おどるでく」
平成6年/1994年下
なし なし
平成7年/1995年上
赤瀬川 隼
『白球残映』
保坂和志
「この人の閾(いき)
平成7年/1995年下
小池真理子
『恋』
又吉栄喜
「豚の報い」
藤原伊織
『テロリストの
パラソル』
 
平成8年/1996年上
乃南アサ
『凍える牙』
川上弘美
「蛇を踏む」
平成8年/1996年下
坂東眞砂子
『山妣』
柳 美里
「家族シネマ」
  辻 仁成
「海峡の光」
平成9年/1997年上
篠田節子
『女たちのジハード』
目取真 俊
「水滴」
浅田次郎
『鉄道員』
 
平成9年/1997年下
なし なし

平成10年/1998年~
直木賞 芥川賞
平成10年/1998年上
車谷長吉
『赤目四十八瀧
心中未遂』
藤沢 周
「ブエノスアイレス
午前零時」
  花村萬月
「ゲルマニウムの夜」
(『ゲルマニウムの夜 王国記I』)
平成10年/1998年下
宮部みゆき
『理由』
平野啓一郎
「日蝕」
(『日蝕・一月物語』)
平成11年/1999年上
佐藤賢一
『王妃の離婚』
なし
桐野夏生
『柔らかな頬』
 
平成11年/1999年下
なかにし礼
『長崎ぶらぶら節』
玄月
「蔭の棲みか」
  藤野千夜
「夏の約束」
平成12年/2000年上
船戸与一
『虹の谷の五月』
町田 康
「きれぎれ」
金城一紀
『GO』
松浦寿輝
「花腐し」
平成12年/2000年下
山本文緒
『プラナリア』
青来有一
「聖水」
重松 清
『ビタミンF』
堀江敏幸
「熊の敷石」
平成13年/2001年上
藤田宜永
『愛の領分』
玄侑宗久
「中陰の花」
平成13年/2001年下
山本一力
『あかね空』
長嶋 有
「猛スピードで母は」
唯川 恵
『肩ごしの恋人』
 
平成14年/2002年上
乙川優三郎
『生きる』
吉田修一
「パーク・ライフ」
平成14年/2002年下
なし 大道珠貴
「しょっぱい
ドライブ」
平成15年/2003年上
石田衣良
『4TEEN
フォーティーン』
吉村萬壱
「ハリガネムシ」
村山由佳
『星々の舟』
 
平成15年/2003年下
江國香織
『号泣する準備は
できていた』
金原ひとみ
「蛇にピアス」
京極夏彦
『後巷説百物語』
綿矢りさ
「蹴りたい背中」
平成16年/2004年上
奥田英朗
『空中ブランコ』
モブ・ノリオ
「介護入門」
熊谷達也
『邂逅の森』
 
平成16年/2004年下
角田光代
『対岸の彼女』
阿部和重
「グランド・
フィナーレ」
平成17年/2005年上
朱川湊人
『花まんま』
中村文則
「土の中の子供」
平成17年/2005年下
東野圭吾
『容疑者Xの献身』
絲山秋子
「沖で待つ」
平成18年/2006年上
三浦しをん
『まほろ駅前
多田便利軒』
伊藤たかみ
「八月の路上に
捨てる」
森 絵都
『風に舞いあがる
ビニールシート』
 
平成18年/2006年下
なし 青山七恵
「ひとり日和」
平成19年/2007年上
松井今朝子
『吉原手引草』
諏訪哲史
「アサッテの人」
平成19年/2007年下
桜庭一樹
『私の男』
川上未映子
「乳と卵」

平成20年/2008年~
直木賞 芥川賞
平成20年/2008年上
井上荒野
『切羽へ』
楊 逸
「時が滲む朝」
平成20年/2008年下
天童荒太
『悼む人』
津村記久子
「ポトスライムの舟」
山本兼一
『利休にたずねよ』
 
平成21年/2009年上
北村 薫
『鷺と雪』
磯崎憲一郎
「終の住処」
平成21年/2009年下
佐々木 譲
『廃墟に乞う』
なし
白石一文
『ほかならぬ人へ』
 
平成22年/2010年上
中島京子
『小さいおうち』
赤染晶子
「乙女の密告」
平成22年/2010年下
木内 昇
『漂砂のうたう』
朝吹真理子
「きことわ」
道尾秀介
『月と蟹』
西村賢太
「苦役列車」
平成23年/2011年上
池井戸 潤
『下町ロケット』
なし
平成23年/2011年下
葉室 麟
『蜩ノ記』
円城 塔
「道化師の蝶」
  田中慎弥
「共喰い」
平成24年/2012年上
辻村深月
『鍵のない
夢を見る』
鹿島田真希
「冥土めぐり」
平成24年/2012年下
朝井リョウ
『何者』
黒田夏子
「abさんご」
安部龍太郎
『等伯』(上)(下)
 
平成25年/2013年上
桜木紫乃
『ホテルローヤル』
藤野可織
「爪と目」
平成25年/2013年下
朝井まかて
『恋歌』
小山田浩子
「穴」
姫野カオルコ
『昭和の犬』
 
平成26年/2014年上
黒川博行
『破門』
柴崎友香
「春の庭」
平成26年/2014年下
西 加奈子
『サラバ!』(上)(下)
小野正嗣
「九年前の祈り」
平成27年/2015年上
東山彰良
『流』
羽田圭介
「スクラップ・
アンド・ビルド」
  又吉直樹
「火花」
平成27年/2015年下
青山文平
『つまをめとらば』
滝口悠生
「死んでいない者」
  本谷有希子
「異類婚姻譚」
平成28年/2016年上
荻原 浩
『海の見える理髪店』
村田沙耶香
「コンビニ人間」
平成28年/2016年下
恩田 陸
『蜜蜂と遠雷』
山下澄人
「しんせかい」



ページの先頭へ

昭和10年/1935年~昭和20年/1945年~昭和30年/1955年~昭和40年/1965年~昭和50年/1975年~
昭和60年/1985年~平成1年/1989年~平成10年/1998年~平成20年/2008年~
トップページ受賞作・候補作一覧受賞作家の群像候補作家の群像選考委員の群像
選評の概要小研究大衆選考会リンク集マップ