文学賞の世界
鶴屋南北戯曲賞
第1回~第19回
平成9年/1997年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
16171819.

鶴屋南北戯曲賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H28]2016/2/7

主催 財団法人(一般財団法人)光文文化財団
対象 その年に上演された日本語で書かれた新作戯曲

1
平成9年/1997年度
=[ 決定 ] 平成10年/1998年1月13日
受賞 永井 愛 『ら抜きの殺意』 平成9年/1997年12月・東京:紀伊國屋サザンシアター〔テアトル・エコー〕
 
候補 井上ひさし 『紙屋町さくらホテル』 平成9年/1997年10月~11月・東京:新国立劇場中劇場〔新国立劇場〕
 
坂手洋二 『海の沸点』 平成9年/1997年7月・東京:紀伊國屋ホール〔地人会〕
 
永井 愛 『見よ、飛行機の高く飛べるを』 平成9年/1997年10月・東京:本多劇場〔劇団青年座〕
 
別役 実 『金襴緞子の帯しめながら』 平成9年/1997年3月~4月・東京:文学座アトリエ〔劇団文学座〕
 
『雨が空から降れば』 平成9年/1997年10月~11月・東京:紀伊國屋ホール〔劇団文学座〕
 
松田正隆 『月の岬』 平成9年/1997年1月~2月・アトリエ劇研、6月・京都市北文化会館、6月・メイシアター、7月・シアタートラム〔月の岬プロジェクト〕
 
マキノノゾミ 『東京原子核クラブ』 平成9年/1997年1月・東京国際フォーラム〔東京ときめきフェスタ実行委員会〕
 
『フユヒコ』 平成9年/1997年5月・東京:紀伊國屋サザンシアター〔劇団青年座〕
 
最終候補作6人9作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成9年/1997年12月16日
選考委員会平成10年/1998年1月13日
贈呈式3月18日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

2
平成10年/1998年度
=[ 決定 ] 平成11年/1999年1月20日
受賞 野田秀樹 『Right Eye』 平成10年/1998年12月・東京:シアタートラム〔NODA・MAP〕
 
候補 岩松 了 『水の戯れ』 平成10年/1998年12月・東京:本多劇場〔竹中直人の会〕
 
岡部耕大 『女傑』 平成10年/1998年12月・東京:紀伊國屋サザンシアター〔岡部企画〕
 
ケラリーノ・
サンドロヴィッチ
『フローズン・ビーチ』 平成10年/1998年8月・東京:紀伊國屋ホール〔NYLON100℃〕
 
竹内銃一郎 『今宵限りは…
―1928超巴里丼主義宣言の夜
平成10年/1998年6月・東京:新国立劇場小劇場
 
別役 実 『山猫理髪店』 平成10年/1998年9月・東京:俳優座劇場〔木山事務所〕
 
松尾スズキ 『ヘブンズ・サイン』 平成10年/1998年7月~8月・東京:本多劇場〔大人計画〕
 
最終候補作7作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成10年/1998年12月10日
選考委員会平成11年/1999年1月20日
贈呈式3月18日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

3
平成11年/1999年度
=[ 決定 ] 平成12年/2000年1月18日
受賞 三谷幸喜 『マトリョーシカ』 平成11年/1999年4月~5月・東京:パルコ劇場〔松竹+パルコ〕
 
候補 坂手洋二 『天皇と接吻』 平成11年/1999年11月・東京:ザ・スズナリ、12月・大阪:扇町ミュージアムスクエア、12月・名古屋:七ツ寺共同スタジオ〔燐光群〕
 
平田オリザ 『遠い日々の人』 平成11年/1999年9月~10月・東京:シアタートラムほか〔演劇集団円〕
 
三谷幸喜 『温水夫妻
―Mr.&Mrs. Nukumizu
平成11年/1999年3月~4月・東京:パルコ劇場
 
松田正隆 『花のかたち』 平成11年/1999年11月・東京:文学座アトリエ、12月・京都府立文化芸術会館、12月・名古屋市西文化小劇場、12月・パルテノン多摩小ホール〔劇団文学座〕
 
松尾スズキ 『母を逃がす』 平成11年/1999年5月・東京:本多劇場、大阪:近鉄小劇場〔大人計画〕
 
野田秀樹 『パンドラの鐘』 平成11年/1999年11月~12月・東京:世田谷パブリックシアター〔NODA・MAP〕、東京:シアターコクーン〔Bunkamura〕
 
鄭 義信 『冬のひまわり』 平成11年/1999年7月・東京:文学座アトリエ〔劇団文学座〕
 
最終候補作8作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成11年/1999年12月14日
選考委員会平成12年/2000年1月18日
贈呈式3月16日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

4
平成12年/2000年度
=[ 決定 ] 平成13年/2001年1月16日
受賞 マキノノゾミ 『高き彼物』 平成12年/2000年9月・東京:俳優座劇場〔俳優座〕
 
候補 別役 実 『最後の晩餐』 平成12年/2000年5月・東京:紀伊國屋ホール〔劇団文学座〕
 
松尾スズキ 『キレイ』 平成12年/2000年6月・東京:シアターコクーン〔Bunkamura〕
 
ケラリーノ・
サンドロヴィッチ
『ナイス・エイジ』 平成12年/2000年9月・東京:本多劇場〔NYLON100℃〕
 
斎藤 憐 『恋ひ歌 白蓮と龍介』 平成12年/2000年10月・東京:紀伊國屋ホール〔地人会〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成12年/2000年12月14日
選考委員会平成13年/2001年1月16日
贈呈式3月15日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

5
平成13年/2001年度
=[ 決定 ] 平成14年/2002年1月16日
受賞 ケラリーノ・
サンドロヴィッチ
『室温~夜の音楽~』 平成13年/2001年7月・東京:青山円形劇場〔青山円形劇場〕
 
候補 坂手洋二 『ピカドン・キジムナー』 平成13年/2001年2月~3月・東京:新国立劇場小劇場〔新国立劇場〕
 
松尾スズキ 『エロスの果て』 平成12年/2000年3月~4月・東京:本多劇場、4月・大阪:近鉄小劇場〔大人計画〕
 
吉永仁郎 『静かな落日 広津家三代』 平成12年/2000年9月~10月・東京:紀伊國屋サザンシアター〔劇団民藝〕
 
土田英生 『悔しい女』 平成12年/2000年11月・東京:本多劇場〔劇団青年座〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成13年/2001年12月18日
選考委員会平成14年/2002年1月16日
贈呈式3月14日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

6
平成14年/2002年度
=[ 決定 ] 平成15年/2003年1月16日
受賞 井上ひさし 『太鼓たたいて笛ふいて』 平成14年/2002年7月~8月・東京:紀伊國屋サザンシアター〔こまつ座〕
 
候補 坂手洋二 『屋根裏』 平成14年/2002年5月~6月+8月・東京:梅ヶ丘BOX、6月・名古屋:七ツ寺共同スタジオ、6月・大阪:扇町ミュージアムスクエア〔燐光群〕
 
平田オリザ
金明和
『その河をこえて、五月』 平成14年/2002年6月・東京:新国立劇場小劇場〔新国立劇場〕
 
中島かずき 『アテルイ』 平成14年/2002年8月・東京:新橋演舞場〔松竹〕
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成14年/2002年12月18日
選考委員会平成15年/2003年1月16日
贈呈式3月18日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

7
平成15年/2003年度
=[ 決定 ] 平成16年/2004年1月14日
受賞 唐 十郎 『泥人魚』 平成15年/2003年4月・大阪城公園太陽の広場、4月・豊田:挙母神社特設紅テント、5月・水戸芸術館広場特設紅テント、6月・長野:若里公園、5月~6月・東京:新宿花園神社、雑司ヶ谷鬼子母神〔唐組〕
 
候補 鈴木 聡 『謎の下宿人
~サンセット・アパート~
平成15年/2003年5月・東京:パルコ劇場、5月~6月・大阪:シアター・ドラマシティ〔パルコ〕
 
鐘下辰男 『アンコントロール
―But now uncontrol―
平成15年/2003年7月・東京:下北沢ザ・スズナリ〔演劇企画集団THE・ガジラ〕
 
平田オリザ 『南島俘虜記』 平成15年/2003年9月~10月・東京:こまばアゴラ劇場〔劇団青年団〕
 
坂手洋二 『心と意志』 平成15年/2003年11月・東京:紀伊國屋ホール〔地人会〕
 
川村 毅 『バラード』 平成15年/2003年12月・東京:文学座アトリエ〔劇団文学座〕
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成15年/2003年12月17日
選考委員会平成16年/2004年1月14日
贈呈式3月17日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

8
平成16年/2004年度
=[ 決定 ] 平成17年/2005年1月17日
受賞 坂手洋二 『だるまさんがころんだ』 平成16年/2004年2月~3月+7月~8月・東京:下北沢ザ・スズナリ〔劇団燐光群〕
 
候補 鈴木 聡 『裸でスキップ』 平成16年/2004年1月・東京:シアタートップス〔ラッパ屋〕
 
篠原久美子 『ヒトノカケラ』 平成16年/2004年10月~11月・東京:新国立劇場小劇場〔新国立劇場〕
 
最終候補作3作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成16年/2004年12月15日
選考委員会平成17年/2005年1月17日
贈呈式3月16日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

9
平成17年/2005年度
=[ 決定 ] 平成18年/2006年1月17日
受賞 斎藤 憐 『春、忍び難きを』 平成17年/2005年5月・東京:俳優座劇場〔劇団俳優座〕
 
候補 青木 豪 『東風』 平成17年/2005年4月・東京:ステージ円〔演劇集団円〕
 
佃 典彦 『ぬけがら』 平成17年/2005年5月・東京:文学座アトリエ〔文学座アトリエの会〕
 
土屋理敬 『梅津さんの穴を埋める』 平成17年/2005年5月・東京:ステージ円〔演劇集団円〕
 
長塚圭史 『LAST SHOW―ラストショウ』 平成17年/2005年7月・東京:パルコ劇場〔パルコ〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成17年/2005年12月15日
選考委員会平成18年/2006年1月17日
贈呈式3月16日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

10
平成18年/2006年度
=[ 決定 ] 平成19年/2007年1月16日
受賞 本谷有希子 『遭難、』 平成18年/2006年10月・東京:青山円形劇場〔劇団、本谷有希子〕
 
候補 青木 豪 『エスペラント
~教師たちの修学旅行の夜~
平成18年/2006年3月~4月・東京:文学座アトリエ〔劇団文学座〕
 
平田オリザ 『ソウル市民 昭和望郷編』 平成18年/2006年12月・東京:シアタートラム〔世田谷パブリックシアター〕
 
小幡欣治 『喜劇の殿さん』 平成18年/2006年12月・東京:三越劇場〔劇団民藝〕
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成18年/2006年12月19日
選考委員会平成19年/2007年1月16日
贈呈式3月14日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

11
平成19年/2007年度
=[ 決定 ] 平成20年/2008年1月15日
受賞 別役 実 『やってきたゴドー』 平成19年/2007年3月・東京:俳優座劇場〔木山事務所〕
 
候補 東 憲司 『軍鶏307
・・・戦ウ鶏達ノ物語・・・
平成19年/2007年5月・東京:鈴木興産株式会社2号倉庫内特設劇場〔劇団桟敷童子〕
 
岩松 了 『シェイクスピア・ソナタ』 平成19年/2007年8月~9月・東京:パルコ劇場〔シアターナインス〕
 
最終候補作3作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成19年/2007年12月17日
選考委員会平成20年/2008年1月15日
贈呈式3月12日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

12
平成20年/2008年度
=[ 決定 ] 平成21年/2009年1月14日
受賞 鄭 義信 『焼肉ドラゴン』 平成20年/2008年4月・東京:新国立劇場小劇場〔新国立劇場〕
 
候補 畑澤聖悟 『親の顔が見たい』 平成20年/2008年2月・東京:THEATER/TOPS〔劇団昴〕
 
福田善之 『颶風のあと』 平成20年/2008年4月・東京:劇団俳優座5F稽古場〔劇団俳優座〕
 
長塚圭史 『SISTERS』 平成20年/2008年7月~8月・東京:パルコ劇場〔パルコ〕
 
蓬莱竜太 『まほろば』 平成20年/2008年7月・東京:新国立劇場小劇場〔新国立劇場〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成20年/2008年12月17日
選考委員会平成21年/2009年1月14日
贈呈式3月17日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

13
平成21年/2009年度
=[ 決定 ] 平成22年/2010年1月19日
受賞 小幡欣治 『神戸北ホテル』 平成21年/2009年12月・東京:三越劇場〔劇団民藝〕
 
候補 前川知大 『関数ドミノ』 平成21年/2009年5月・東京:赤坂RED/THEATER〔イキウメ〕
 
『奇ッ怪
~小泉八雲から聞いた話』
平成21年/2009年7月・東京:シアタートラム〔世田谷パブリックシアター〕
 
鐘下辰男 『大人の時間』 平成21年/2009年11月・東京:吉祥寺シアター〔演劇企画集団THE・ガジラ〕
 
岩松 了 『マレーヒルの幻影』 平成21年/2009年12月・東京:本多劇場〔M&O Plays〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者6名
第一次選考会平成21年/2009年12月17日
選考委員会平成22年/2010年1月19日
贈呈式3月16日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

14
平成22年/2010年度
=[ 決定 ] 平成23年/2011年1月18日
受賞 前川知大 『プランクトンの踊り場』 平成22年/2010年5月・東京:赤坂RED/THEATER、大阪:HEP HALL〔イキウメ〕
 
候補 鈴木 聡 『世界の秘密と田中』 平成22年/2010年1月・東京:紀伊國屋ホール、大阪:サンケイホールブリーゼ、北九州芸術劇場〔ラッパ屋〕
 
中津留章仁 『convention hazard
奇行遊戯』
平成22年/2010年5月~6月・東京:下北沢駅前劇場〔TRASHMASTERS〕
 
詩森ろば 『葬送の教室』 平成22年/2010年10月・東京:下北沢ザ・スズナリ〔風琴工房〕
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成22年/2010年12月15日
選考委員会平成23年/2011年1月18日
贈呈式6月28日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

15
平成23年/2011年度
=[ 決定 ] 平成24年/2012年1月16日
受賞 鈴木 聡 『をんな善哉』 平成23年/2011年5月・東京:紀伊國屋サザンシアター、大阪:サンケイホールブリーゼ〔劇団青年座〕
 
候補 中津留章仁 『黄色い叫び』 平成23年/2011年7月・東京:タイニイアリス〔TRASHMASTERS〕
 
東 憲司 『オバケの太陽
・・・ソノ太陽ハ沈マナイ
・・・ソノ太陽ハ夢ヲ見ル・・・
平成23年/2011年6月・東京:すみだパークスタジオ倉〔劇団桟敷童子〕
 
ふたくちつよし 『切り子たちの秋』 平成23年/2011年10月・東京:青年座劇場〔劇団青年座〕
 
桑原裕子 『往転―オウテン―』 平成23年/2011年11月・東京:シアタートラム〔世田谷パブリックシアター〕
 
鈴木 聡 『ハズバンズ&ワイブズ』 平成23年/2011年11月・東京:紀伊國屋ホール〔ラッパ屋〕
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成23年/2011年12月15日
選考委員会平成24年/2012年1月16日
贈呈式3月15日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

16
平成24年/2012年度
=[ 決定 ] 平成25年/2013年1月17日
受賞 川村 毅 『4 four』 平成24年/2012年11月・東京:シアタートラム〔世田谷パブリックシアター〕
 
受賞 東 憲司 『泳ぐ機関車』 平成24年/2012年12月・東京:すみだパークスタジオ倉〔劇団桟敷童子〕
 
候補 長田育恵 『青のはて』 平成24年/2012年11月~12月・東京:吉祥寺シアター〔てがみ座〕
 
竹内銃一郎 『満ちる』 平成24年/2012年3月・東京:座・高円寺〔MODE〕
 
土田英生 『少しはみ出て殴られた』 平成24年/2012年2月・東京:吉祥寺シアター、愛知:テレピアホール、3月・福岡:北九州芸術劇場小劇場、大阪:ABCホール〔MONO〕
 
中島かずき 『シレンとラギ』 平成24年/2012年4月~5月・大阪:梅田芸術劇場メインホール、5月~7月・東京:青山劇場〔劇団☆新感線〕
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞各100万円
選考委員
学芸記者7名
第一次選考会平成24年/2012年12月18日
選考委員会平成25年/2013年1月17日
贈呈式3月15日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

17
平成25年/2013年度
=[ 決定 ] 平成26年/2014年1月21日
受賞 北村 想 『グッドバイ』 平成25年/2013年11月~12月・東京:シアタートラム〔シス・カンパニー〕
 
候補 中島かずき 『ZIPANG PUNK
~五右衛門ロックIII
平成24年/2012年12月~平成25年/2013年1月・東京:東急シアターオーブ、2月・大阪:オリックス劇場〔劇団☆新感線〕
 
古沢良太 『趣味の部屋』 平成25年/2013年3月~4月・東京:パルコ劇場〔パルコ〕
 
岩松 了 『不道徳教室』 平成25年/2013年5月~6月・神奈川:KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ、6月・東京:シアタートラム〔M&O plays〕
 
藤田貴大 『cocoon』 平成25年/2013年8月・東京芸術劇場シアターイースト〔マームとジプシー〕
 
長田育恵 『地を渡る舟』 平成25年/2013年11月・東京芸術劇場シアターウエスト〔てがみ座〕
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成25年/2013年12月16日
選考委員会平成26年/2014年1月21日
贈呈式3月17日 [会場]東京・丸の内「東京會舘」

18
平成26年/2014年度
=[ 決定 ] 平成27年/2015年1月28日
受賞 桑原裕子 『痕跡《あとあと》』 【上演台本】平成26年/2014年8月・東京:青山円形劇場、北九州芸術劇場小劇場〔KAKUTA〕
 
候補 上田久美子 『翼ある人びと
―ブラームスとクララ・シューマン―
【上演台本】平成26年/2014年2月・大阪:梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ〔宝塚歌劇宙組〕
 
宮藤官九郎 『万獣こわい』 【上演台本】平成26年/2014年3月~4月・東京:パルコ劇場〔ねずみの三銃士〕
 
内藤裕子 『初萩ノ花』 【上演台本】平成26年/2014年9月・東京:ステージ円〔演劇集団円〕
 
田村孝裕 『世界は嘘で出来ている』 【上演台本】平成26年/2014年10月・豊橋:とよはし演劇工房、東京:下北沢ザ・スズナリ〔ONEOR8〕
 
岡田利規 『スーパープレミアムソフト
Wバニラリッチ』
【上演台本】平成26年/2014年12月・横浜:KAAT神奈川芸術劇場〔チェルフィッチュ〕
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成26年/2014年12月19日
選考委員会平成27年/2015年1月27日
贈呈式3月18日 [会場]東京・千代田区「帝国ホテル」

19
平成27年/2015年度
=[ 発表 ] 平成28年/2016年1月26日
受賞 長田育恵 『蜜柑とユウウツ
―茨木のり子異聞―
【上演台本】平成27年/2015年6月・東京芸術劇場シアターイースト・他〔グループる・ばる〕
 
候補 古川 健 『追憶のアリラン』 【上演台本】平成27年/2015年4月・東京芸術劇場シアターイースト〔劇団チョコレートケーキ〕
 
野木萌葱 『外交官』 【上演台本】平成27年/2015年7月~8月・東京:青年座劇場〔劇団青年座〕
 
中村暢明 『ざくろのような』 【上演台本】平成27年/2015年10月・東京:サンモールスタジオ〔JACROW〕
 
山内ケンジ 『水仙の花 
narcissus
【上演台本】平成27年/2015年12月・東京:三鷹市芸術文化センター〔城山羊の会〕
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞シエラザード像+副賞200万円
選考委員
現役演劇記者7名
第一次選考会平成27年/2015年12月17日
選考委員会平成28年/2016年1月25日
贈呈式3月16日 [会場]東京・千代田区「帝国ホテル」



ページの先頭へ

鶴屋南北戯曲賞 第1回~第19回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ