文学賞の世界
土門拳賞
第1回~第36回
昭和56年/1981年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132333435.
36.

土門拳賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/6/17

主催 毎日新聞社
対象 前年に発表された写真集、写真展などを対象作として、一連の業績なども考慮した上で、すぐれた写真家を顕彰する
創設経緯 毎日新聞創刊110周年記念事業のひとつとして創設。

1
昭和56年/1981年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和57年/1982年3月13日発表
受賞 三留理男 『国境を越えた子供たち』 昭和56年/1981年11月・集英社刊
 
『アコロ
―喰うものをくれ!
昭和56年/1981年5月・集英社刊
 
「ケニア飢餓前線」 『毎日新聞』昭和56年/1981年1月24日夕刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
佐伯格五郎[前カメラ毎日編集長]
授賞式昭和57年/1982年4月2日 [会場]パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」

2
昭和57年/1982年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和58年/1983年3月14日発表
受賞 内藤正敏 『出羽三山と修験』 昭和57年/1982年4月・佼成出版社刊[日本の聖域第9巻] (戸川安章・共著)
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
武田忠治[カメラ毎日編集長]
授賞式昭和58年/1983年4月15日 [会場]パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」

3
昭和58年/1983年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和59年/1984年3月18日発表
受賞 野町和嘉 『バハル
―アフリカが流れる
昭和58年/1983年6月・集英社刊
 
『サハラ悠遠』 昭和58年/1983年7月・岩波書店刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
西井一夫[カメラ毎日編集長]
授賞式昭和59年/1984年4月13日 [会場]パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」

4
昭和59年/1984年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和60年/1985年3月13日発表
受賞 江成常夫 『シャオハイの満洲』 昭和59年/1984年10月・集英社刊
 
「百肖像」 『毎日グラフ』昭和57年/1982年-月~昭和59年/1984年-月
 
以上14人からの推薦
4人からの推薦
予選候補 安斎重男 -
 
田原桂一 -
 
3人からの推薦
予選候補 中村昭夫 -
 
西川 孟 -
 
2人からの推薦
予選候補 築地 仁 -
 
田辺順一 -
 
1人からの推薦
予選候補 荒木経惟 -
 
横山宗一郎 -
 
佐久間泰郎 -
 
岩合光昭 -
 
操上和美 -
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
西井一夫[カメラ毎日編集長]
授賞式昭和60年/1985年3月28日 [会場]東京千代田区一ツ橋パレスサイドビル・レストラン「アラスカ」
推薦依頼(94人)うち有効回答37人/白紙・辞退7人

5
昭和60年/1985年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和61年/1986年3月14日発表
受賞 新正 卓 『遥かなる祖国
―南米移民一世の肖像
昭和60年/1985年10月・朝日新聞社刊  〔写真展〕昭和61年/1986年1月・有楽町朝日ギャラリー
 
候補 齋藤康一 『蘇州にて』 昭和60年/1985年10月・潮出版社刊
 
土田ヒロミ 『ヒロシマ』 昭和60年/1985年8月・佼成出版社刊
 
「砂を数える」 〔写真展〕昭和60年/1985年11月・銀座ニコンサロン
 
浜口タカシ 『北海讃歌』 昭和60年/1985年2月・くもん出版刊
 
篠山紀信 『シノラマ「人間」』 昭和60年/1985年3月・日本放送出版協会刊
 
田原桂一 「Eclats」 〔写真展〕昭和60年/1985年-月・アンドーギャラリー
 
『世紀末建築』全6巻 昭和58年/1983年9月~昭和59年/1984年3月・講談社刊
 
戸田れい子 『夕張炭坑節』 昭和60年/1985年10月・晶文社刊
 
奈良原一高 『肖像の風景』 昭和60年/1985年5月・新潮社刊
 
坂田栄一郎 『注文のおおい写真館』 昭和60年/1985年12月・流行通信刊
 
上野英信
趙根在
(監修)
『写真万葉録 筑豊』全10巻 昭和59年/1984年4月~昭和61年/1986年12月・葦書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
沢畠毅[毎日グラフ編集長]
授賞式昭和61年/1986年4月3日 [会場]毎日新聞東京本社
推薦依頼(約100人)うち回答21人

6
昭和61年/1986年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和62年/1987年3月17日発表
受賞 管 洋志 『バリ・超夢幻界』 昭和62年/1987年1月・旺文社刊 (ライアル・ワトソン共著)
 
候補 雑賀雄二 『軍艦島
―棄てられた島の風景
昭和61年/1986年8月・新潮社刊 (洲之内徹・共著)
 
推薦候補11名+監修者
予選候補 上野英信
趙根在
(監修)
『写真万葉録 筑豊』全10巻 昭和59年/1984年4月~昭和61年/1986年12月・葦書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
(病気欠席)
森英介[毎日グラフ編集長]
授賞式昭和62年/1987年4月27日 [会場]毎日新聞東京本社
推薦依頼(約80人)うち回答22人

7
昭和62年/1987年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』昭和63年/1988年3月19日発表
受賞 西川 孟 「甲骨文字」「北京の看板」
(『ひと もの こころ』シリーズより)
第1期第5巻=昭和62年/1987年2月、第2期第1巻=昭和62年/1987年9月・天理教道友社刊 (天理大学、天理教道友社・編)
 
推薦候補15名
予選候補 石川文洋 『琉球舞踊』 昭和62年/1987年10月・創和出版刊
 
大島 洋 『幸運の町』 昭和62年/1987年12月・写真公園林刊
 
大村次郷 「食の写真館」
 
鬼海弘雄 『王たちの肖像
―浅草寺境内
昭和62年/1987年9月・矢立出版刊
 
嶋田 忠 『火の鳥・アカショウビン2
―炎のカムイ』その他
昭和62年/1987年5月・平凡社刊
 
十文字美信 『澄み透った闇』 昭和62年/1987年3月・春秋社刊
 
田沼武能 『カタルニア・ロマネスク』 昭和62年/1987年12月・岩波書店刊
 
土田ヒロミ 「続・俗神」 『アサヒカメラ』昭和62年/1987年4月号、7月号、10月号
 
長倉洋海 『激動の世界を駆ける
―カメラを武器に
昭和62年/1987年12月・講談社/講談社文庫
 
中村征夫 『全・東京湾』 昭和62年/1987年5月・情報センター出版局刊
 
奈良原一高 『魅惑のヴェネツィア』 昭和62年/1987年-月・PPS通信社刊  〔写真展〕昭和62年/1987年12月~昭和63年/1988年1月・プランタン銀座ほか
 
畠山直哉 「LIME HILLS」 〔写真展〕昭和62年/1987年-月・フォト・インターフォーム
 
森山大道 『仲治への旅』 昭和62年/1987年11月・蒼穹社刊
 
山田利男 『家族』 昭和62年/1987年11月・写真通信社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
(欠席)
森英介[毎日グラフ編集長]
授賞式昭和63年/1988年3月30日 [会場]毎日新聞東京本社
推薦依頼(約80人)

8
昭和63年/1988年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成1年/1989年3月16日発表
受賞 津田一郎 『奥の細道
―シリーズ「無明地帯」より』
昭和63年/1988年12月・ニッコールクラブ/ニコンサロンブックス
 
候補 長野重一 『遠い視線』 昭和63年/1988年-月・アイピーシー刊
 
『INCA
―インカ帝国の残照
神秘とロマンとその末裔
昭和63年/1988年12月・アイピーシー刊
 
渡部雄吉 『神楽』 昭和63年/1988年10月・新潮社刊
 
最終候補3名
推薦候補11名
予選候補 一村哲也 『長崎』 昭和63年/1988年10月・朝日新聞社刊
 
大村次郷 『NHK海のシルクロード』第5巻
「海道の王国・中国の門」
昭和63年/1988年12月・日本放送出版協会刊 (中野美代子ほか著)
 
鬼海弘雄 「王たちの肖像」 〔写真展〕昭和63年/1988年9月・銀座ニコンサロンほか
 
鈴木 清 『夢の走り』 昭和63年/1988年9月・Ocean Books刊
 
中川道夫 『上海紀聞』 昭和63年/1988年10月・美術出版社刊
 
原 芳市 『曼陀羅図鑑』 昭和63年/1988年10月・晩声社刊
 
福田文昭 「ロッキード法廷写真日記 ピンボケの角栄」 〔写真展〕昭和63年/1988年10月・銀座ニコンサロン
 
宮本隆司 『建築の黙示録』 昭和63年/1988年9月・平凡社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
森英介[毎日グラフ編集長]
授賞式平成1年/1989年4月7日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約80人)

9
平成1年/1989年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成2年/1990年3月13日発表
受賞 宮崎 学 『フクロウ』 平成1年/1989年10月・平凡社刊
 
候補 高梨 豊 『都の貌』 平成1年/1989年7月・アイピーシー刊
 
長野重一 『遠い視線』 平成1年/1989年11月・アイピーシー刊
 
芳賀日出男 「日本人の暮らしと心」 〔写真展〕平成1年/1989年11月・有楽町朝日ギャラリー
 
関戸光賀 『地球曼陀羅』 平成1年/1989年12月・ゼンプレス刊
 
最終候補5名
推薦候補12名
予選候補 山中 学 「阿羅漢」 〔写真展〕平成1年/1989年12月・有楽町朝日ギャラリー
 
橋口譲二 『動物園 ZOO』 平成1年/1989年6月・情報センター出版局刊
 
会田健一郎 『方寸の地』 平成1年/1989年6月・冬々舎刊
 
瀬戸正人 『BANGKOK,HANOI 1982-1987』 平成1年/1989年1月・アイピーシー刊
 
大西みつぐ 『WONDER LAND 1980-1989』 平成1年/1989年12月・十文字隼人映像探偵局刊
 
須田慎太郎 『駐日大使の素顔』 平成1年/1989年9月・フォトルミエール刊
 
大村次郷 『アジア食文化の旅』 平成1年/1989年11月・朝日新聞社/朝日文庫
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
(欠席)
森英介[毎日グラフ編集長]
授賞式平成2年/1990年3月30日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約90人)

10
平成2年/1990年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成3年/1991年3月12日発表
受賞 十文字美信 『黄金風天人』 平成2年/1990年10月・小学館刊
 
候補 土田ヒロミ 『砂を数える』 平成2年/1990年2月・冬青社刊
 
長野重一 『1960』 平成2年/1990年11月・平凡社刊
 
水越 武 『日本の原生林』 平成2年/1990年11月・岩波書店刊
 
最終候補4名
推薦候補14名
予選候補 相川 透 「隣の土地」
 
荒木経惟 『冬へ』 平成2年/1990年11月・マガジンハウス刊
 
石内 都 『1・9・4・7』 平成2年/1990年12月・アイピーシー刊
 
児玉房子 『クライテリア』 平成2年/1990年10月・アイピーシー刊
 
郷津雅夫 『IN NEW YORK』 平成2年/1990年-月・自費出版
 
白籏史朗 『THE KARAKORAM
―Mountains of Pakistan
平成2年/1990年9月・山と渓谷社刊
 
田沼武能 『アトリエの101人』 平成2年/1990年6月・新潮社刊
 
長倉洋海 『サルバドル』 平成2年/1990年7月・JICC出版局刊
 
柳沢 信 『写真・柳沢信―1964-1986』 平成2年/1990年11月・書肆山田刊
 
小松健一 『チリ・嵐にざわめく民衆の木よ』 平成2年/1990年5月・大月書店刊 (高橋正明・共著)
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
(病気欠席)
森英介[毎日グラフ編集長]
授賞式平成3年/1991年4月3日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

11
平成3年/1991年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成4年/1992年3月9日発表
受賞 今枝弘一 『ロシアン・ルーレット
―ソヴィエト帝国の崩壊1989-1991
平成3年/1991年12月・新潮社刊
 
候補 荒木経惟 『センチメンタルな旅・冬の旅』 平成3年/1991年2月・新潮社刊
 
『空景/近景』 平成3年/1991年11月・新潮社刊(2分冊)
 
石内 都 『1・9・4・7』 平成2年/1990年12月・アイピーシー刊
 
郷津雅夫 「IN NEW YORK」 〔写真展〕平成3年/1991年10月~11月・新宿三越新館ほか
 
鈴木 清 『愚者の船
―東京・昭和61-63年
平成3年/1991年5月・アイピーシー刊
 
橋口譲二 『ディ・マウアー DIR MAUER
―ベルリンの壁1981-1991
平成3年/1991年10月・情報センター出版局刊
 
古屋誠一 「メモワール」 〔写真展〕平成3年/1991年8月・渋谷パルコギャラリー
 
水越 武 『ブナ』 平成3年/1991年10月・講談社/Quarkスペシャル
 
『森物語』 平成3年/1991年11月・世界文化社/ネイチャーブックス (高田宏・共著)
 
山根敏郎 『フロント FRONT』 平成3年/1991年9月・情報センター出版局刊
 
吉岡功治 『光の記憶
―筑豊1980~1990
平成3年/1991年11月・アイピーシー刊
 
最終候補10名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
(欠席)
酒井啓輔[毎日グラフ編集長]
授賞式平成4年/1992年3月19日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

12
平成4年/1992年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成5年/1993年3月17日発表
受賞 長倉洋海 『マスード―愛しの大地アフガン』 平成4年/1992年10月・JICC出版局刊
 
候補 鬼海弘雄 『INDIA』 平成4年/1992年10月・みすず書房刊
 
児玉房子 『千年後には・東京』その他 平成4年/1992年11月・現代書館刊
 
最終審査通過3名
候補 田辺順一 「生きる」 『諸君!』平成1年/1989年4月号~平成5年/1993年6月号連載中
 
水越 武 「日本列島森紀行」 『朝日ジャーナル』平成4年/1992年5月1日・8日号~5月29日号
 
最終候補10名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[毎日グラフ編集長]
授賞式平成5年/1993年4月9日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

13
平成5年/1993年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成6年/1994年3月17日発表
受賞 南 良和 『秩父三十年』 平成5年/1993年6月・平凡社刊
 
候補 荒木経惟 「エロトス」その他 〔写真展〕平成5年/1993年11月~12月・渋谷パルコギャラリー
 
大石芳野 『カンボジア苦界転生』 平成5年/1993年11月・講談社刊
 
齋藤康一 「上海'92-'93」 〔写真展〕平成5年/1993年-月・富士フォトサロン
 
雑賀雄二 『月の道
―海・月光・軍艦島
平成5年/1993年3月・新潮社刊
 
杉全 泰 「光が…」 〔写真展〕平成5年/1993年-月・ギャラリー・デコール
 
妹尾豊孝 『大阪環状線 海まわり』 平成5年/1993年11月・マリア書房刊
 
土田ヒロミ 「ヒロシマ・モニュメントII」 〔写真展〕平成5年/1993年8月・銀座ニコンサロン
 
水越 武 『Himalaya』その他 平成5年/1993年9月・講談社/Quarkスペシャル
 
最終候補9名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[毎日グラフ編集長]
授賞式平成6年/1994年3月30日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)
最終選考委員会平成6年/1994年2月21日

14
平成6年/1994年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成7年/1995年3月18日発表
受賞 鈴木 清 『修羅の圏(たに) 平成6年/1994年9月・でく・ぶっくす刊
 
候補 薗部 澄 『冬・北海道』 平成6年/1994年12月・日本カメラ社刊
 
『冬・日本海』 平成6年/1994年1月・日本カメラ社刊
 
石内 都 『1906 to the skin』 平成6年/1994年4月・河出書房新社刊
 
本橋成一 『無限抱擁
―チェルノブイリ・いのちの大地
平成6年/1994年12月・リトル・モア刊
 
今森光彦 『世界昆虫記』 平成6年/1994年4月・福音館書店刊
 
高橋宣之 「波」 〔写真展〕平成6年/1994年-月・ニコンサロン
 
高木由利子 『nus intimes』 平成6年/1994年4月・用美社刊
 
最終候補14名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「童」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[毎日グラフ-アミューズ編集長]
授賞式平成7年/1995年4月10日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

15
平成7年/1995年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成8年/1996年3月15日発表
受賞 砂守勝巳 『漂う島とまる水』 平成7年/1995年8月・クレオ刊
 
候補 桑原史成 『病める大国ロシア』 平成7年/1995年10月・平凡社刊
 
英 伸三 『町工場鋼彩百景
―英伸三鉄を撮る』
平成7年/1995年12月・日本能率協会マネジメントセンター刊
 
百々俊二 『楽土紀伊半島』 平成7年/1995年11月・ブレーンセンター刊
 
土田ヒロミ 『ヒロシマ・コレクション
―広島平和記念資料館蔵』その他
平成7年/1995年7月・日本放送出版協会刊
 
最終審査通過5名
最終候補13名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[毎日グラフ-アミューズ編集長]
平嶋彰彦[毎日新聞出版写真部部長]
授賞式平成8年/1996年4月10日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

16
平成8年/1996年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成9年/1997年3月15日発表
受賞 須田一政 『人間の記憶』 平成8年/1996年12月・クレオ刊
 
候補 水越 武 「森への旅」 〔写真展〕平成8年/1996年-月・ペンタックスフォーラム
 
『カムイの森』 平成8年/1996年10月・北海道新聞社刊
 
最終候補9名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[アミューズ編集長]
木村滋[毎日新聞社出版写真部長]
授賞式平成9年/1997年4月8日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

17
平成9年/1997年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成10年/1998年3月16日発表
受賞 本橋成一 「ナージャの村」 〔写真展〕平成9年/1997年10月~12月・コニカプラザほか
 
最終候補10数名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
青野丕緒[アミューズ編集長]
木村滋[毎日新聞社出版写真部長]
授賞式平成10年/1998年4月15日 [会場]東京パレスサイドビル9階レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

18
平成10年/1998年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成11年/1999年3月17日発表
受賞 水越 武 『森林列島』 平成10年/1998年1月・岩波書店刊 (小野有五・共著)
 
候補 広河隆一 『人間の戦場』 平成10年/1998年5月・新潮社/フォトミュゼ
 
最終候補18名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
木村滋[毎日新聞社出版写真部長]
網谷隆司郎[アミューズ編集長]
授賞式平成11年/1999年4月14日 [会場]東京パレスサイドビル・レストラン「アラスカ」
推薦依頼(約100人)

19
平成11年/1999年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成12年/2000年3月16日発表
受賞 金村 修 「BLACK PARACHUTE EARS,
1991-1999」その他
〔写真展〕平成11年/1999年6月~7月・川崎市市民ミュージアム
 
候補 齋藤亮一 『BALKAN』 平成11年/1999年11月・スピーチ・バルーン刊
 
広河隆一 『チェルノブイリ消えた458の村』 平成11年/1999年6月・日本図書センター刊
 
石内 都 「石内都展モノクローム―時の器」 〔写真展〕平成11年/1999年10月~12月・東京国立近代美術館
 
「SCARS」 〔写真展〕平成11年/1999年10月・ツァイトフォトサロン
 
秋山忠右 『farmer』 平成11年/1999年12月・冬青社刊
 
最終候補5名
推薦候補17名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
山本進[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成12年/2000年4月19日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約100人)

20
平成12年/2000年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成13年/2001年3月21日発表
受賞 大石芳野 『ベトナム凛と』 平成12年/2000年10月・講談社刊
 
最終候補7名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
山本進[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成13年/2001年4月12日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約80人)

21
平成13年/2001年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成14年/2002年3月17日発表
受賞 百瀬俊哉 『東京=上海』 平成13年/2001年12月・西日本新聞社刊
 
最終候補8名
推薦候補16名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
仁科邦男[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成14年/2002年4月2日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」

22
平成14年/2002年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成15年/2003年3月22日発表
受賞 広河隆一 『写真記録 パレスチナ』(1)(2) 平成14年/2002年10月・日本図書センター刊
 
候補 齋藤亮一 『Lost China』 平成14年/2002年11月・窓社刊
 
安島太佳由 『日本戦跡』 平成14年/2002年8月・窓社刊
 
池本喜巳 『三徳山 三佛寺』 平成14年/2002年10月・新日本海新聞社刊
 
富山治夫 『禅修行』 平成14年/2002年8月・曹洞宗宗務庁刊
 
最終候補5作品
推薦候補12作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
仁科邦男[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成15年/2003年4月30日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約100人)

23
平成15年/2003年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成16年/2004年3月25日発表
受賞 鬼海弘雄 『PERSONA』 平成15年/2003年9月・草思社刊
 
候補 内山英明 『JAPAN UNDERGROUND II』 平成15年/2003年4月・アスペクト刊
 
「六感漂流
~THE SENSE OF THE CITY~
〔写真展〕平成15年/2003年11月~12月・銀座ニコンサロン
 
太田順一 『化外の花』 平成15年/2003年11月・ブレーンセンター刊
 
山内道雄 『Calcutta』 平成15年/2003年11月・蒼穹舎刊
 
最終候補9作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
仁科邦男[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成16年/2004年4月8日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約100人)

24
平成16年/2004年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成17年/2005年3月23日発表
受賞 坂田栄一郎 『PIERCING THE SKY―天を射る』 〔写真展〕平成16年/2004年9月~10月・東京都写真美術館  平成16年/2004年9月・求龍堂刊
 
候補 小檜山賢二 「Micro Presence
―昆虫:ミクロ・リアリズム―」
〔写真展〕平成16年/2004年8月~9月・エプサイト
 
高梨 豊 『ノスタルジア』 平成16年/2004年9月・平凡社刊
 
藤森 武 『日本の観音像』 平成15年/2003年12月・小学館刊
 
古屋誠一 『alive』 平成16年/2004年6月・Scalo刊
 
宮本隆司 「宮本隆司写真展
―壊れゆくもの・生まれいずるもの」
〔写真展〕平成16年/2004年5月~7月・世田谷美術館
 
最終候補6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
仁科邦男[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成17年/2005年4月12日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約80人)

25
平成17年/2005年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成18年/2006年3月25日発表
受賞 内山英明 『JAPAN UNDERGROUND III』 平成17年/2005年12月・アスペクト刊
 
『東京デーモン』 平成17年/2005年4月・アスペクト刊
 
候補 上本ひとし 『峠越え―2003.8.23~2005.2.28 空景』 平成17年/2005年11月・日本カメラ社刊
 
土田ヒロミ 『新・砂を数える』 平成17年/2005年6月・冬青社刊
 
渡邉祐一 「侵食」 〔写真展〕平成17年/2005年5月~6月・銀座ニコンサロン
 
最終候補4名
推薦候補12名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
森戸幸生[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成18年/2006年4月7日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約90人)

26
平成18年/2006年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成19年/2007年3月26日発表
受賞 中村征夫 『海中2万7000時間の旅』 〔写真展〕平成18年/2006年8月~9月・東京都写真美術館  平成18年/2006年8月・講談社刊
 
候補 古屋誠一 『Memoires 1983』 平成18年/2006年10月・赤々舎刊
 
笠木絵津子 「ふたつの時間ふたつの光」 〔写真展〕平成18年/2006年3月・姫路市民ギャラリー
 
最終候補3名
推薦候補9名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)
賞金
選考委員
森戸幸生[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成19年/2007年4月12日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約90人)

27
平成19年/2007年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成20年/2008年3月20日発表
受賞 土田ヒロミ 「土田ヒロミのニッポン」 〔写真展〕平成19年/2007年12月~平成20年/2008年2月・東京都写真美術館
 
推薦候補12名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)
賞金
選考委員
森戸幸生[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成20年/2008年4月23日 [会場]東京一ツ橋「如水会館」
推薦依頼(約90人)

28
平成20年/2008年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成21年/2009年3月18日発表
受賞 今森光彦 『昆虫 4億年の旅』 〔写真展〕平成20年/2008年7月~8月・東京都写真美術館  平成20年/2008年7月・新潮社刊
 
候補 平敷兼七 『山羊の肺
―沖縄一九六八―二〇〇五年
平成19年/2007年4月・影書房刊  〔写真展〕平成20年/2008年5月・銀座ニコンサロン
 
大西成明 『ロマンティック・リハビリテーション』 平成20年/2008年6月・ランダムハウス講談社刊  〔写真展〕平成20年/2008年10月~11月・エプサイト
 
渡邉博史 『パラダイス・イデオロギー』 〔写真展〕平成20年/2008年9月・銀座ニコンサロン「Ideology in Paradise」  平成20年/2008年12月・窓社刊
 
森村泰昌 『Yasumasa Morimura
Requiem for the XX Century
Twilight of the Turbulent Gods』
平成20年/2008年4月・SKIRA刊
 
最終候補5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞記念ブロンズ像「少女」(佐藤忠良制作)
賞金
選考委員
大川勇[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成21年/2009年4月15日 [会場]東京神田錦町「学士会館」
推薦依頼(約90人)

29
平成21年/2009年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成22年/2010年3月18日発表
受賞 鈴木龍一郎 『RyUlysses リュリシーズ』 平成21年/2009年12月・平凡社刊
 
候補 石川直樹 『ARCHIPELAGO』 平成21年/2009年11月・集英社刊  〔写真展〕平成21年/2009年12月~平成22年/2010年2月・キヤノンギャラリーS
 
尾形一郎、
尾形優
『HOUSE』 平成21年/2009年10月・フォイル刊  〔写真展〕平成21年/2009年10月~11月・FOIL GALLERY
 
北島敬三 「北島敬三1975~1991」 〔写真展〕平成21年/2009年8月~10月・東京都写真美術館
 
『THE JOY OF PORTRAITS』 平成21年/2009年5月・RAT HOLE GALLERY刊  〔写真展〕平成21年/2009年5月~7月・RAT HOLE GALLERY「PORTRAITS」
 
最終候補4名
推薦候補15作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
大川勇[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成22年/2010年4月8日 [会場]東京神田錦町「学士会館」
推薦依頼(約90人)

30
平成22年/2010年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成23年/2011年3月10日発表
受賞 石川直樹 『CORONA』 平成22年/2010年12月・青土社刊
 
候補 尾仲浩二 「馬とサボテン」 〔写真展〕平成22年/2010年8月~9月・EMON PHOTO GALLERY
 
齋藤康一 「昭和の肖像」 〔写真展〕平成23年/2011年1月・JCIIフォトサロン
 
百々俊二 『大阪』 平成22年/2010年7月・青幻舎刊
 
古屋誠一 「メモワール. 古屋誠一展」 〔写真展〕平成22年/2010年5月~7月・東京都写真美術館
 
六田知弘 『雲岡石窟 仏宇宙』 平成22年/2010年11月・冨山房インターナショナル刊
 
山内道雄 『基隆』 平成22年/2010年10月・グラフィカ編集室刊
 
最終候補7作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
梁瀬誠一[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成23年/2011年8月4日 [会場]東京神田錦町「学士会館」
推薦依頼(約90人)

31
平成23年/2011年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成24年/2012年3月21日発表
受賞 高梨 豊 『IN'』 平成23年/2011年11月・新宿書房刊
 
候補 石川 梵 『THE DAYS AFTER
―東日本大震災の記憶
平成23年/2011年6月・飛鳥新社刊
 
公文健太郎 「ゴマの洋品店」 〔写真展〕平成23年/2011年4月・キヤノンギャラリー銀座
 
佐藤信太郎 『東京 | 天空樹』 平成24年/2012年1月・青幻舎刊
 
高桑常寿 『唄者の肖像』 平成23年/2011年4月・東京キララ社刊
 
橋口譲二 『Hof ベルリンの記憶』 平成23年/2011年3月・岩波書店刊
 
畠山直哉 「ナチュラル・ストーリーズ」 〔写真展〕平成23年/2011年10月~12月・東京都写真美術館
 
藤田 満 「在所」 〔写真展〕平成23年/2011年4月・ギャラリー冬青
 
最終候補8作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
梁瀬誠一[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成24年/2012年4月18日 [会場]東京神田錦町「学士会館」
推薦依頼(約90人)

32
平成24年/2012年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成25年/2013年3月20日発表
受賞 亀山 亮 『AFRIKA WAR JOURNAL』 平成24年/2012年9月・リトルモア刊
 
候補 有野永霧 『日本人景 温泉川』 平成24年/2012年9月・平凡社刊
 
飯島幸永 『寒流
―津軽のおんな/越後・雪下有情
平成24年/2012年10月・彩流社刊
 
川内倫子 『照度 あめつち 影を見る』 平成24年/2012年5月・青幻舎刊
 
北井一夫 「いつか見た風景」 〔写真展〕平成24年/2012年11月~平成25年/2013年1月・東京都写真美術館
 
北島敬三 『ISOLATED PLACES』 平成24年/2012年4月・ラットホールギャラリー刊
 
柴田敏雄 「与えられた形象―辰野登恵子」 〔写真展〕平成24年/2012年8月~10月・国立新美術館
 
田村彰英 「夢の光」 〔写真展〕平成24年/2012年7月~9月・東京都写真美術館
 
百々俊二 『遙かなる地平 1968-1977』 平成24年/2012年10月・赤々舎刊
 
初沢亜利 『True Feelings 爪痕の真情。
―2011.3.12~2012.3.11
平成24年/2012年4月・三栄書房刊
 
『隣人。38度線の北』 平成24年/2012年12月・徳間書店刊
 
六田知弘 『石と光
―シトーのロマネスク聖堂
平成24年/2012年5月・平凡社刊
 
最終候補12作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像(佐藤忠良制作)+副賞30万円
選考委員
黒川昭良[毎日新聞社出版局長]
授賞式平成25年/2013年4月10日 [会場]東京神田錦町「学士会館」
推薦依頼(約90人)

33
平成25年/2013年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成26年/2014年3月22日発表、3月23日選評掲載
受賞 桑原史成 「不知火海
The Minamata disease Disaster
〔写真展〕平成25年/2013年11月・ニコンサロン
 
『水俣事件
The MINAMATA Disaster
平成25年/2013年9月・藤原書店刊
 
候補 オサム・
ジェームス・
中川
『GAMA CAVES』 平成25年/2013年11月・赤々舎刊
 
「沖縄―オキナワ―OKINAWA」 〔写真展〕平成25年/2013年11月~12月・京都造形芸術大学
 
北島敬三 『種差 四十四連図』 平成25年/2013年8月・ICANOF刊
 
小柴一良 『水俣1974-2013
―水俣よサヨウナラ、コンニチワ
平成25年/2013年6月・日本教育研修センター刊
 
笹岡啓子 『Remembrance』1号~41号 平成24年/2012年4月~平成25年/2013年12月・KULA刊
 
「Difference 3.11」 〔写真展〕平成25年/2013年12月・フォトグラファーズギャラリー
 
原 芳市 『常世の虫』 平成25年/2013年3月・蒼穹舎刊
 
藤田 満 「海に日は照る」 〔写真展〕平成25年/2013年10月~11月・ニコンサロン
 
ベンジー 「「土に還る」
~はじまりの島へ~」
〔写真展〕平成25年/2013年11月~12月・コニカミノルタプラザ
 
吉村和敏 『カスタム・ドクター
―ソロモン諸島の伝承医
平成25年/2013年7月・ノストロ・ボスコ刊
 
米田知子 『暗なきところで逢えれば』 平成25年/2013年7月・平凡社刊
 
鷲尾倫夫 「巡歴の道 オキナワ」 〔写真展〕平成25年/2013年8月・ニコンサロン
 
最終候補11作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像「少女」+副賞30万円
選考委員
小川一[毎日新聞社東京本社編集編成局長]
推薦依頼(約90人)
授賞式平成26年/2014年4月16日 [会場]東京神田錦町「学士会館」

34
平成26年/2014年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成27年/2015年3月24日発表・選評掲載
受賞 下瀬信雄 『結界』 平成26年/2014年10月・平凡社刊
 
候補 石川文洋 「戦争と平和・ベトナムの50年」 〔写真展〕平成26年/2014年5月~6月・ニコンサロン
 
井上尚久 『日常の知覚』 平成26年/2014年3月・冬青社刊
 
尾仲浩二 「またたび」 〔写真展〕平成26年/2014年10月~11月・宮崎県立美術館
 
北島敬三 『UNTITLED RECORDS』
(Vol.1.2.3)
平成26年/2014年3月~10月・KULA刊
 
佐藤信太郎 「The spirit of the place」 〔写真展〕平成26年/2014年10月~12月・キヤノンギャラリーS
 
佐藤時啓 「佐藤時啓 光―呼吸 
そこにいる、そこにいない
〔写真展〕平成26年/2014年5月~7月・東京都写真美術館
 
百々俊二 『日本海』 平成26年/2014年7月・赤々舎刊
 
林 典子 『キルギスの誘拐結婚』 平成26年/2014年6月・日経ナショナルジオグラフィック社刊
 
松本コウシ 『午前零時のスケッチ』 平成26年/2014年6月・日本カメラ社刊
 
『泳ぐ夜
Castaway in the still night
平成26年/2014年6月・日本カメラ社刊
 
森田雅章 「スモーキーマウンテンレポート
「あのときの子供たちは」
in Philippines
〔写真展〕平成26年/2014年9月~10月・キヤノンギャラリー
 
最終候補11作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像「少女」+賞金
選考委員
小川一[毎日新聞東京本社編集編成局長]
推薦依頼(約90人)
授賞式平成27年/2015年4月17日 [会場]東京「如水会館」

35
平成27年/2015年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成28年/2016年3月24日発表・選評掲載
受賞 山内道雄 『DHAKA2』 平成27年/2015年12月・Zen Foto Gallery刊
 
候補 池本喜巳 「近世店屋考」 〔写真展〕平成27年/2015年5月~6月・銀座ニコンサロン
 
広川泰士 『BABEL
ORDINARY LANDSCAPES
平成27年/2015年3月・赤々舎刊
 
船尾 修 『フィリピン残留日本人』 平成27年/2015年12月・冬青社刊
 
最終候補4作品
推薦候補13作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像「少女」+賞金
選考委員
小泉敬太[毎日新聞東京本社編集編成局長]
推薦依頼(約90人)
授賞式平成28年/2016年4月13日 [会場]東京「毎日ホール」

36
平成28年/2016年度
=[ 媒体 ] 『毎日新聞』平成29年/2017年3月24日発表・選評掲載
受賞 梁 丞佑 『新宿迷子』 平成28年/2016年1月・Zen Foto Gallery刊
 
候補 太田順一 『遺された家
―家族の記憶
平成28年/2016年12月・海風社刊
 
金山貴宏 『While Leaves Are Falling...』 平成28年/2016年11月・赤々舎刊
 
林 典子 『ヤズディの祈り』 平成28年/2016年12月・赤々舎刊
 
藤本 巧 『私の心の中の韓国』 平成28年/2016年-月・(韓国)
 
最終候補5作品
推薦候補12作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞ブロンズ像「少女」+賞金
選考委員
-
推薦依頼(約90人)
授賞式平成29年/2017年4月20日 [会場]東京「毎日ホール」



ページの先頭へ

土門拳賞 第1回~第36回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ