文学賞の世界
坪田譲治文学賞
第1回~第32回
昭和60年/1985年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132.

坪田譲治文学賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/3/13

主催 岡山市
対象 大人も子どもも共有できる優れた作品(単行本)
対象期間 前年9月~当年8月に刊行されたもの
選考方法 アンケート等により推薦された作品について、予備選考委員が候補作を選び、選考委員が最終選考を行う。
創設 昭和59年/1984年3月に岡山市が「坪田譲治児童文学賞(仮称)」を制定する構想を明らかにする。坪田の三回忌にあたる同年7月までに制定を目指したが、実際に制定(岡山市文学賞条例が市議会で制定)されたのは、同年12月

1
昭和60年/1985年度
└[ 対象期間 ]─昭和59年/1984年9月1日~昭和60年/1985年8月31日
=[ 決定 ] 昭和61年/1986年1月
受賞 太田治子 『心映えの記』 昭和60年/1985年2月・中央公論社刊
 
候補 加藤幸子 『北京海棠の街』 昭和60年/1985年6月・新潮社刊
 
山下明生 『海のコウモリ』 昭和60年/1985年5月・理論社刊
 
大西赤人 『影踏み』 昭和60年/1985年4月・講談社刊
 
今西裕行 『マタルペシュペ物語』
(第1部・第2部)
昭和60年/1985年1月・偕成社/偕成社の創作文学
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(欠席)
(以下予備選考委員)
選考委員会昭和61年/1986年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

2
昭和61年/1986年度
└[ 対象期間 ]─昭和60年/1985年9月1日~昭和61年/1986年8月31日
=[ 決定 ] 昭和62年/1987年1月
受賞 今村葦子 『ふたつの家のちえ子』 昭和61年/1986年5月・評論社/児童図書館 文学の部屋
 
候補 右近 稜 『アリエとキヨラとユコンさん』 昭和60年/1985年9月・叢文社刊
 
小檜山 博 『雪嵐』 昭和61年/1986年6月・講談社刊
 
徳廣睦子 『手織りの着物』 昭和61年/1986年5月・筑摩書房刊
 
三木 卓 『元気のさかだち』 昭和61年/1986年4月・筑摩書房刊
 
森 忠明 『少年時代の画集』 昭和60年/1985年12月・講談社/児童文学創作シリーズ
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(欠席)
(以下予備選考委員)
選考委員会昭和62年/1987年1月9日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

3
昭和62年/1987年度
└[ 対象期間 ]─昭和61年/1986年9月1日~昭和62年/1987年8月31日
=[ 決定 ] 昭和63年/1988年1月
受賞 丘 修三 『ぼくのお姉さん』 昭和61年/1986年12月・偕成社/偕成社の創作
 
候補 阿部 昭 『阿部昭18の短篇』 昭和62年/1987年4月・福武書店刊
 
飯田栄彦 『真夏のランナー』 昭和62年/1987年7月・あかね書房/あかね創作読物シリーズ
 
小沼 丹 『埴輪の馬』 昭和61年/1986年9月・講談社刊
 
干刈あがた 『ホーム・パーティ』 昭和62年/1987年4月・新潮社刊
 
松村雄策 『苺畑の午前五時』 昭和62年/1987年3月・筑摩書房刊
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(所用欠席/書面回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会昭和63年/1988年1月8日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

4
昭和63年/1988年度
└[ 対象期間 ]─昭和62年/1987年9月1日~昭和63年/1988年8月31日
=[ 決定 ] 平成1年/1989年1月
受賞 笹山久三 『四万十川
―あつよしの夏
昭和63年/1988年1月・河出書房新社刊
 
候補 嵐山光三郎 『夕焼け少年』 昭和63年/1988年6月・集英社刊
 
佐々木赫子 『月夜に消える』 昭和63年/1988年7月・小峰書店/赤い鳥文庫
 
椎名 誠 『犬の系譜』 昭和63年/1988年1月・講談社刊
 
干刈あがた 『黄色い髪』 昭和62年/1987年12月・朝日新聞社刊
 
森 忠明 『その日が来る』 昭和62年/1987年10月・国土社/国土社の新創作童話
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(病気欠席/書面回答)
(病気欠席/書面回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成1年/1989年1月9日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

5
平成1年/1989年度
└[ 対象期間 ]─昭和63年/1988年9月1日~平成1年/1989年8月31日
=[ 決定 ] 平成2年/1990年1月
受賞 有吉玉青 『身がわり
―母・有吉佐和子との日日
平成1年/1989年3月・新潮社刊
 
候補 あまんきみこ 『おっこちゃんとタンタンうさぎ』 平成1年/1989年4月・福音館書店刊
 
神吉拓郎 『フツーの家族』 平成1年/1989年6月・文藝春秋刊
 
椎名 誠 『白い手』 平成1年/1989年4月・集英社刊
 
竹野雅人 『純愛映画・山田さん日記』 平成1年/1989年1月・福武書店刊
 
長野まゆみ 『少年アリス』 平成1年/1989年1月・河出書房新社刊
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(以下予備選考委員)
選考委員会平成2年/1990年1月8日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

6
平成2年/1990年度
└[ 対象期間 ]─平成1年/1989年9月1日~平成2年/1990年8月31日
=[ 決定 ] 平成3年/1991年1月
受賞 川重茂子 『おどる牛』 平成1年/1989年9月・文研出版/文研じゅべにーる
 
候補 川上健一 『雨鱒の川』 平成2年/1990年8月・集英社刊
 
武田鉄矢 『雲の物語』 平成2年/1990年4月・小学館刊
 
林 真理子 『本を読む女』 平成2年/1990年5月・新潮社刊
 
ひこ・田中 『お引越し』 平成2年/1990年8月・福武書店/ベストチョイス
 
森 忠明 『みねうちごっこ』 平成1年/1989年9月・小峰書店/赤い鳥文庫
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(病気欠席/電話回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成3年/1991年1月8日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

7
平成3年/1991年度
└[ 対象期間 ]─平成2年/1990年9月1日~平成3年/1991年8月31日
=[ 決定 ] 平成4年/1992年1月
受賞 江國香織 『こうばしい日々』 平成2年/1990年9月・あかね書房/あかね創作文学シリーズ
 
候補 岩瀬成子 『アイスクリーム・ドリーム』 平成3年/1991年2月・理論社/メルヘン共和国
 
那須正幹 『タモちゃん』 平成3年/1991年6月・理論社/童話パラダイス
 
那須田 淳 『グッバイバルチモア』 平成2年/1990年12月・理論社/地平線ブックス
 
加藤幸子 『極楽蜻蛉一家の贈り物』 平成2年/1990年11月・講談社刊
 
氷室冴子 『いもうと物語』 平成3年/1991年8月・新潮社刊
 
高田 宏 『山へ帰った猫』 平成3年/1991年5月・PHP研究所刊
 
最終候補作7作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(以下予備選考委員)
選考委員会平成4年/1992年1月8日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

8
平成4年/1992年度
└[ 対象期間 ]─平成3年/1991年9月1日~平成4年/1992年8月31日
=[ 決定 ] 平成5年/1993年1月
受賞 立松和平 『卵洗い』 平成4年/1992年5月・講談社刊
 
最終候補作7作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(病気欠席)
(病気欠席)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成5年/1993年1月7日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

9
平成5年/1993年度
└[ 対象期間 ]─平成4年/1992年9月1日~平成5年/1993年8月31日
=[ 決定 ] 平成6年/1994年1月
受賞 李相琴
(イサンクム)
『半分のふるさと
―私が日本にいたときのこと
平成5年/1993年5月・福音館書店刊
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(病気欠席/電話回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成6年/1994年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご」
贈呈式2月-日

10
平成6年/1994年度
└[ 対象期間 ]─平成5年/1993年9月1日~平成6年/1994年8月31日
=[ 決定 ] 平成7年/1995年1月
受賞 森 詠 『オサムの朝』 平成6年/1994年3月・集英社刊
 
候補 梨木香歩 『西の魔女が死んだ』 平成6年/1994年4月・楡出版刊
 
森山 京 『まねやのオイラ』 平成6年/1994年7月・講談社/わくわくライブラリー
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(病気欠席/書面回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成7年/1995年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

11
平成7年/1995年度
└[ 対象期間 ]─平成6年/1994年9月1日~平成7年/1995年8月31日
=[ 決定 ] 平成8年/1996年1月
受賞 阿部夏丸 『泣けない魚たち』 平成7年/1995年5月・ブロンズ新社刊
 
候補 塩野米松 『藤の木山砦の三銃士』 平成7年/1995年3月・小学館/Be-pal books
 
木地雅映子 『氷の海のガレオン』 平成6年/1994年9月・講談社刊
 
上田真而子 『幼い日への旅』 平成6年/1994年11月・福音館書店/福音館日曜日文庫
 
和田 誠 『冒険がいっぱい』 平成7年/1995年7月・文渓堂/おはなしメリーゴーランド
 
長野まゆみ 『新学期』 平成7年/1995年7月・河出書房新社刊
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(欠席/書面回答)
(欠席/書面回答)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成8年/1996年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

12
平成8年/1996年度
└[ 対象期間 ]─平成7年/1995年9月1日~平成8年/1996年8月31日
=[ 決定 ] 平成9年/1997年1月
受賞 渡辺 毅 『ぼくたちの〈日露〉戦争』 平成8年/1996年2月・邑書林刊
 
候補 長野まゆみ 『兄弟天気図』 平成8年/1996年7月・河出書房新社/ものがたりうむ
 
今森光彦 『里山の少年』 平成8年/1996年7月・新潮社刊
 
角田光代 『学校の青空』 平成7年/1995年10月・河出書房新社刊
 
次良丸 忍 『銀色の日々』 平成7年/1995年11月・小峰書店/新こみね創作児童文学
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(欠席)
(以下予備選考委員)
選考委員会平成9年/1997年1月9日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

13
平成9年/1997年度
└[ 対象期間 ]─平成8年/1996年9月1日~平成9年/1997年8月31日
=[ 決定 ] 平成10年/1998年1月
受賞 角田光代 『ぼくはきみのおにいさん』 平成8年/1996年10月・河出書房新社/ものがたりうむ
 
候補 中島哲也 『夏時間の大人たち』 平成9年/1997年4月・フレーベル館刊
 
妹尾河童 『少年H』(上)(下) 平成9年/1997年1月・講談社刊
 
丹沢 秦 『ユリの木の空』 平成8年/1996年10月・ベネッセコーポレーション刊
 
柏葉幸子 『ミラクル・ファミリー』 平成9年/1997年5月・講談社刊
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(以下予備選考委員)
選考委員会平成10年/1998年1月8日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

14
平成10年/1998年度
└[ 対象期間 ]─平成9年/1997年9月1日~平成10年/1998年8月31日
=[ 決定 ] 平成11年/1999年1月
受賞 重松 清 『ナイフ』 平成9年/1997年11月・新潮社刊
 
候補 小田 実 『暗潮―大阪物語』 平成9年/1997年9月・河出書房新社刊
 
岩瀬成子 『アルマジロのしっぽ』 平成9年/1997年10月・あかね書房刊
 
井坂洋子 『月のさかな』 平成9年/1997年9月・河出書房新社/ものがたりうむ河出物語館
 
島尾伸三 『星の棲む島』 平成10年/1998年3月・岩波書店刊
 
佐藤多佳子 『イグアナくんのおじゃまな毎日』 平成9年/1997年10月・偕成社/偕成社おたのしみクラブ
 
最終候補作6作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(以下予備選考委員)
選考委員会平成11年/1999年1月7日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

15
平成11年/1999年度
└[ 対象期間 ]─平成10年/1998年9月1日~平成11年/1999年8月31日
=[ 決定 ] 平成12年/2000年1月
受賞 阿川佐和子 『ウメ子』 平成11年/1999年1月・小学館刊
 
候補 辻 征夫 『ぼくたちの(俎板のような)拳銃』 平成11年/1999年8月・新潮社刊
 
三木 卓 『裸足と貝殻』 平成11年/1999年5月・集英社刊
 
長崎夏海 『トゥインクル』 平成11年/1999年6月・小峰書店/新こみね創作児童文学
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のブロンズ像+副賞100万円
選考委員
(以下予備選考委員)
選考委員会平成12年/2000年1月7日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月-日

16
平成12年/2000年度
└[ 対象期間 ]─平成11年/1999年9月1日~平成12年/2000年8月31日
=[ 決定 ] 平成13年/2001年1月
受賞 上野哲也 『ニライカナイの空で』 平成12年/2000年6月・講談社刊
 
候補 中沢けい 『楽隊のうさぎ』 平成12年/2000年6月・新潮社刊
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念の盾
副賞100万円
選考委員
選考委員会平成13年/2001年1月9日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」

17
平成13年/2001年度
└[ 対象期間 ]─平成12年/2000年9月1日~平成13年/2001年8月31日
=[ 発表 ] 平成14年/2002年1月18日
受賞 川上健一 『翼はいつまでも』 平成13年/2001年7月・集英社刊
 
候補 村山由佳 『約束』 平成13年/2001年7月・集英社刊
 
小檜山 博 『風少年』 平成12年/2000年9月・講談社刊
 
大島真寿美 『羽の音』 平成13年/2001年5月・理論社刊
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念の盾
副賞100万円
選考委員
(欠席)
選考委員会平成14年/2002年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月9日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

18
平成14年/2002年度
└[ 対象期間 ]─平成13年/2001年9月1日~平成14年/2002年8月31日
=[ 発表 ] 平成15年/2003年1月21日
受賞 いしいしんじ 『麦ふみクーツェ』 平成14年/2002年6月・理論社刊
 
候補 筒井康隆 -
 
荻原規子 『樹上のゆりかご』 平成14年/2002年5月・理論社刊
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念の盾
副賞100万円
選考委員
選考委員会平成15年/2003年1月10日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月8日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

19
平成15年/2003年度
└[ 対象期間 ]─平成14年/2002年9月1日~平成15年/2003年8月31日
=[ 発表 ] 平成16年/2004年1月20日
受賞 長谷川摂子 『人形の旅立ち』 平成15年/2003年6月・福音館書店刊
 
候補 関口 尚 『プリズムの夏』 平成15年/2003年1月・集英社刊
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念の盾
副賞100万円
選考委員
選考委員会平成16年/2004年1月9日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月14日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

20
平成16年/2004年度
└[ 対象期間 ]─平成15年/2003年9月1日~平成16年/2004年8月31日
=[ 発表 ] 平成17年/2005年1月25日
受賞 那須田 淳 『ペーターという名のオオカミ』 平成15年/2003年12月・小峰書店/Y.A.books
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成17年/2005年1月17日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月20日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

21
平成17年/2005年度
└[ 対象期間 ]─平成16年/2004年9月1日~平成17年/2005年8月31日
=[ 発表 ] 平成18年/2006年1月26日
受賞 伊藤たかみ 『ぎぶそん』 平成17年/2005年5月・ポプラ社/ティーンズ・ベスト・セレクションズ
 
最終候補作4作品
予備選考対象作91作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成18年/2006年1月19日15:00~ [会場]東京・平河町「ひさご本店」
贈呈式2月25日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

22
平成18年/2006年度
└[ 対象期間 ]─平成17年/2005年9月1日~平成18年/2006年8月31日
=[ 発表 ] 平成19年/2007年1月19日
受賞 関口 尚 『空をつかむまで』 平成18年/2006年4月・集英社刊
 
最終候補作5作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
(欠席)
選考委員会平成19年/2007年1月11日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月24日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

23
平成19年/2007年度
└[ 対象期間 ]─平成18年/2006年9月1日~平成19年/2007年8月31日
=[ 発表 ] 平成20年/2008年1月29日
受賞 椰月美智子 『しずかな日々』 平成18年/2006年10月・講談社刊
 
候補 山下 篤 『漁師志願!』 平成19年/2007年8月・新潮社刊
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成20年/2008年1月21日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月23日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

24
平成20年/2008年度
└[ 対象期間 ]─平成19年/2007年9月1日~平成20年/2008年8月31日
=[ 発表 ] 平成21年/2009年1月29日
受賞 瀬尾まいこ 『戸村飯店 青春100連発』 平成20年/2008年3月・理論社刊
 
候補 岩瀬成子 『そのぬくもりはきえない』 平成19年/2007年11月・偕成社刊
 
誉田哲也 『武士道セブンティーン』 平成20年/2008年7月・文藝春秋刊
 
野中ともそ 『チェリー』 平成19年/2007年9月・ポプラ社刊
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成21年/2009年1月20日15:00~ [会場]東京・平河町
贈呈式2月21日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

25
平成21年/2009年度
└[ 対象期間 ]─平成20年/2008年9月1日~平成21年/2009年8月31日
=[ 発表 ] 平成22年/2010年2月2日
受賞 濱野京子 『トーキョー・クロスロード』 平成20年/2008年11月・ポプラ社/ティーンズ・ベスト・セレクションズ
 
候補 加納朋子 『少年少女飛行倶楽部』 平成21年/2009年4月・文藝春秋刊
 
はやみねかおる 『ぼくらの先生!』 平成20年/2008年10月・講談社刊
 
大島真寿美 『すりばちの底にあるというボタン』 平成21年/2009年2月・講談社刊
 
最終候補作4作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
(欠席)
選考委員会平成22年/2010年1月26日15:00~ [会場]東京・平河町
贈呈式2月26日 [会場]岡山市民会館

26
平成22年/2010年度
└[ 対象期間 ]─平成21年/2009年9月1日~平成22年/2010年8月31日
=[ 発表 ] 平成23年/2011年1月26日
受賞 佐川光晴 『おれのおばさん』 平成22年/2010年6月・集英社刊
 
候補 藤原正彦 『ヒコベエ』 平成22年/2010年7月・講談社刊
 
長野まゆみ -
 
宮下奈都 『よろこびの歌』 平成21年/2009年10月・実業之日本社刊
 
石井睦美 『皿と紙ひこうき』 平成22年/2010年6月・講談社刊
 
最終候補作5作品
推薦作99作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成23年/2011年1月14日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月26日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

27
平成23年/2011年度
└[ 対象期間 ]─平成22年/2010年9月1日~平成23年/2011年8月31日
=[ 発表 ] 平成24年/2012年1月27日
受賞 まはら三桃 『鉄のしぶきがはねる』 平成23年/2011年2月・講談社刊
 
最終候補作5作品
推薦作100作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
(欠席)
選考委員会平成24年/2012年1月16日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月25日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

28
平成24年/2012年度
└[ 対象期間 ]─平成23年/2011年9月1日~平成24年/2012年8月31日
=[ 発表 ] 平成25年/2013年1月25日
受賞 中脇初枝 『きみはいい子』 平成24年/2012年5月・ポプラ社刊
 
候補 五十嵐貴久 『サウンド・オブ・サイレンス』 平成23年/2011年10月・文藝春秋刊
 
相沢沙呼 『ココロ・ファインダ』 平成24年/2012年4月・光文社刊
 
宮下奈都 『窓の向こうのガーシュウィン』 平成24年/2012年5月・集英社刊
 
最終候補作4作品
推薦作87作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成25年/2013年1月15日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月15日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

29
平成25年/2013年度
└[ 対象期間 ]─平成24年/2012年9月1日~平成25年/2013年8月31日
=[ 発表 ] 平成26年/2014年2月7日
受賞 朝井リョウ 『世界地図の下書き』 平成25年/2013年7月・集英社刊
 
候補 有沢佳映 『かさねちゃんにきいてみな』 平成25年/2013年5月・講談社刊
 
小野正嗣 『獅子渡り鼻』 平成25年/2013年1月・講談社刊
 
平田オリザ 『幕が上がる』 平成24年/2012年11月・講談社刊
 
唯野未歩子 『はじめてだらけの夏休み
―大人になりたいぼくと、
子どもでいたいお父さん
平成24年/2012年10月・祥伝社刊
 
最終候補作5作品
推薦作86作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成26年/2014年1月29日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月19日 [会場]岡山市民会館

30
平成26年/2014年度
└[ 対象期間 ]─平成25年/2013年9月1日~平成26年/2014年8月31日
=[ 発表 ] 平成27年/2015年2月2日
受賞 長崎夏海 『クリオネのしっぽ』 平成26年/2014年4月・講談社刊
 
最終候補作4作品
推薦作84作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成27年/2015年1月22日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月21日 [会場]吉備路文学館

31
平成27年/2015年度
└[ 対象期間 ]─平成26年/2014年9月1日~平成27年/2015年8月31日
=[ 発表 ] 平成28年/2016年1月26日
受賞 東 直子 『いとの森の家』 平成26年/2014年10月・ポプラ社刊
 
最終候補作4作品
推薦作92作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成28年/2016年1月12日 [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月27日 [会場]岡山市・西川アイプラザ

32
平成28年/2016年度
└[ 対象期間 ]─平成27年/2015年9月1日~平成28年/2016年8月31日
=[ 発表 ] 平成29年/2017年1月24日
受賞 岩城けい 『Masato』 平成27年/2015年9月・集英社刊
 
候補 斉藤 倫 『せなか町から、ずっと』 平成28年/2016年6月・福音館書店刊
 
市川朔久子 『小やぎのかんむり』 平成28年/2016年4月・講談社刊
 
いとうみく 『二日月』 平成27年/2015年11月・そうえん社/ホップステップキッズ!
 
柏葉幸子 『岬のマヨイガ』 平成27年/2015年9月・講談社/講談社文学の扉
 
最終候補作5作品
推薦作96作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+記念のメダル+副賞100万円
選考委員
選考委員会平成29年/2017年1月17日15:00~ [会場]東京・平河町「ルポール麹町」
贈呈式2月26日 [会場]岡山市立市民文化ホール



ページの先頭へ

坪田譲治文学賞 第1回~第32回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ