文学賞の世界
大藪春彦賞
第1回~第19回
平成10年/1998年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
16171819.

大藪春彦賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/1/24

主催 大藪春彦賞選考委員会
後援 徳間書店
対象 作家大藪春彦の業績を記念し、優れた物語世界の精神を継承する新進気鋭の作家および作品に贈られる。
対象期間 前年10月~当年9月

1
平成10年/1998年度
└[ 対象期間 ]─平成9年/1997年10月1日~平成10年/1998年9月30日
=[ 決定 ] 平成11年/1999年1月8日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成11年/1999年3月号選評掲載
受賞 馳 星周 『漂流街』 平成10年/1998年9月・徳間書店刊
 
候補 香納諒一 『幻の女』 平成10年/1998年6月・角川書店刊
 
服部真澄 『ディール・メイカー』 平成10年/1998年9月・祥伝社刊
 
鈴木輝一郎 『狂気の父を敬え』 平成10年/1998年8月・新潮社刊
 
多島斗志之 『海賊モア船長の遍歴』 平成10年/1998年7月・中央公論社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成11年/1999年1月8日17:00~ [会場]東京丸の内東京會舘

2
平成11年/1999年度
└[ 対象期間 ]─平成10年/1998年10月1日~平成11年/1999年9月30日
=[ 決定 ] 平成12年/2000年1月21日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成12年/2000年3月号選評掲載
受賞 福井晴敏 『亡国のイージス』 平成11年/1999年8月・講談社刊
 
候補 奥田英朗 『最悪』 平成11年/1999年2月・講談社刊
 
内山安雄 『トウキョウ・バグ』 平成11年/1999年3月・毎日新聞社刊
 
松岡圭祐 『千里眼』 平成11年/1999年6月・小学館刊
 
小川竜生 『カラス』 平成11年/1999年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成12年/2000年1月21日 [会場]東京丸の内東京會舘

3
平成12年/2000年度
└[ 対象期間 ]─平成11年/1999年10月1日~平成12年/2000年9月30日
=[ 決定 ] 平成13年/2001年1月23日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成13年/2001年3月号選評掲載
受賞 五條 瑛 『スリー・アゲーツ 
三つの瑪瑙』
平成11年/1999年12月・集英社刊
 
候補 高嶋哲夫 『ミッドナイトイーグル』 平成12年/2000年4月・文藝春秋刊
 
新堂冬樹 『無間地獄』 平成12年/2000年5月・幻冬舎刊
 
香納諒一 『炎の影』 平成12年/2000年9月・角川春樹事務所刊
 
鳴海 章 『棘』 平成12年/2000年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成13年/2001年1月23日 [会場]東京丸の内東京會舘

4
平成13年/2001年度
└[ 対象期間 ]─平成12年/2000年10月1日~平成13年/2001年9月30日
=[ 決定 ] 平成14年/2002年1月21日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成14年/2002年3月号選評掲載
受賞 奥田英朗 『邪魔』 平成13年/2001年4月・講談社刊
 
候補 石田衣良 『赤・黒(ルージュ・ノワール)
―池袋ウエストゲートパーク外伝
平成13年/2001年2月・徳間書店刊
 
麻生 幾 『ZERO』(上)(下) 平成13年/2001年8月・幻冬舎刊
 
雫井脩介 『虚貌』 平成13年/2001年9月・幻冬舎刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成14年/2002年1月21日 [会場]東京丸の内東京會舘

5
平成14年/2002年度
└[ 対象期間 ]─平成13年/2001年10月1日~平成14年/2002年9月30日
=[ 決定 ] 平成15年/2003年1月20日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成15年/2003年3月号選評掲載
受賞 打海文三 『ハルビン・カフェ』 平成14年/2002年4月・角川書店刊
 
候補 安東能明 『漂流トラック』 平成13年/2001年10月・新潮社刊
 
乙一 『GOTH リストカット事件』 平成14年/2002年7月・角川書店刊
 
新堂冬樹 『溝鼠』 平成14年/2002年4月・徳間書店刊
 
鳴海 章 『ニューナンブ』 平成14年/2002年6月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
(病気欠席)
選考会平成15年/2003年1月20日 [会場]東京丸の内東京會舘

6
平成15年/2003年度
└[ 対象期間 ]─平成14年/2002年10月1日~平成15年/2003年9月30日
=[ 決定 ] 平成16年/2004年1月20日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成16年/2004年3月号選評掲載
受賞 垣根涼介 『ワイルド・ソウル』 平成15年/2003年8月・幻冬舎刊
 
受賞 笹本稜平 『太平洋の薔薇』(上)(下) 平成15年/2003年8月・中央公論新社刊
 
候補 伊坂幸太郎 『陽気なギャングが地球を回す』 平成15年/2003年2月・祥伝社/ノン・ノベル
 
池井戸 潤 『BT'63』 平成15年/2003年6月・朝日新聞社刊
 
麻野 涼 『国籍不明』(上)(下) 平成15年/2003年7月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円(各250万円)
選考委員
選考会平成16年/2004年1月20日 [会場]東京丸の内東京會舘

7
平成16年/2004年度
└[ 対象期間 ]─平成15年/2003年10月1日~平成16年/2004年9月30日
=[ 決定 ] 平成17年/2005年1月24日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成17年/2005年3月号選評掲載
受賞 雫井脩介 『犯人に告ぐ』 平成16年/2004年7月・双葉社刊
 
候補 永瀬隼介 『ポリスマン』 平成15年/2003年12月・幻冬舎刊
 
池井戸 潤 『最終退行』 平成16年/2004年2月・小学館刊
 
伊坂幸太郎 『グラスホッパー』 平成16年/2004年7月・角川書店刊
 
北林 優 『警視庁鑑識課 鎮静剤』 平成16年/2004年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成17年/2005年1月24日 [会場]東京丸の内東京會舘

8
平成17年/2005年度
└[ 対象期間 ]─平成16年/2004年10月1日~平成17年/2005年9月30日
=[ 決定 ] 平成18年/2006年1月23日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成18年/2006年3月号選評掲載
受賞 ヒキタクニオ 『遠くて浅い海』 平成17年/2005年9月・文藝春秋刊
 
候補 石黒 耀 『震災列島』 平成16年/2004年10月・講談社刊
 
江上 剛 『腐蝕の王国』(上)(下) 平成17年/2005年5月・小学館刊
 
小笠原 慧 『サバイバー・ミッション』 平成16年/2004年10月・文藝春秋刊
 
黒崎視音 『交戦規則ROE』 平成17年/2005年8月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成18年/2006年1月23日 [会場]東京丸の内東京會舘

9
平成18年/2006年度
└[ 対象期間 ]─平成17年/2005年10月1日~平成18年/2006年9月30日
=[ 決定 ] 平成19年/2007年1月24日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成19年/2007年3月号選評掲載
受賞 北 重人 『蒼火』 平成17年/2005年11月・文藝春秋刊
 
受賞 柴田哲孝 『TENGU』 平成18年/2006年7月・祥伝社刊
 
候補 建倉圭介 『デッドライン』 平成18年/2006年7月・角川書店刊
 
誉田哲也 『ストロベリーナイト』 平成18年/2006年2月・光文社刊
 
松浪和夫 『導火線』 平成18年/2006年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円(各250万円)
選考委員
選考会平成19年/2007年1月24日 [会場]東京丸の内東京會舘

10
平成19年/2007年度
└[ 対象期間 ]─平成18年/2006年10月1日~平成19年/2007年9月30日
=[ 決定 ] 平成20年/2008年1月25日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成20年/2008年3月号選評掲載
受賞 近藤史恵 『サクリファイス』 平成19年/2007年8月・新潮社刊
 
受賞 福澤徹三 『すじぼり』 平成18年/2006年11月・角川書店刊
 
候補 麻生 幾 『エスピオナージ』 平成19年/2007年8月・幻冬舎刊
 
香納諒一 『孤独なき地 K・S・P』 平成19年/2007年3月・徳間書店刊
 
永瀬隼介 『誓いの夏から』 平成19年/2007年2月・光文社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円(各250万円)
選考委員
選考会平成20年/2008年1月25日 [会場]東京丸の内東京會舘

11
平成20年/2008年度
└[ 対象期間 ]─平成19年/2007年10月1日~平成20年/2008年9月30日
=[ 決定 ] 平成21年/2009年1月23日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成21年/2009年3月号選評掲載
受賞 東山彰良 『路傍』 平成20年/2008年2月・集英社刊
 
候補 大倉崇裕 『聖域』 平成20年/2008年4月・東京創元社刊
 
沢木冬吾 『ライオンの冬』 平成20年/2008年3月・角川書店刊
 
永瀬隼介 『無人地帯』 平成20年/2008年9月・徳間書店刊
 
柳 広司 『ジョーカー・ゲーム』 平成20年/2008年8月・角川書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円
選考委員
選考会平成21年/2009年1月23日 [会場]東京丸の内東京會舘

12
平成21年/2009年度
└[ 対象期間 ]─平成20年/2008年10月1日~平成21年/2009年9月30日
=[ 決定 ] 平成22年/2010年1月20日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成22年/2010年3月号選評掲載
受賞 樋口明雄 『約束の地』 平成20年/2008年11月・光文社刊
 
受賞 道尾秀介 『龍神の雨』 平成21年/2009年5月・新潮社刊
 
候補 沢村 凛 『脇役スタンド・バイ・ミー』 平成21年/2009年4月・新潮社刊
 
百田尚樹 『風の中のマリア』 平成21年/2009年3月・講談社刊
 
誉田哲也 『ハング』 平成21年/2009年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌・賞状+副賞500万円(各250万円)
選考委員
選考会平成22年/2010年1月20日 [会場]東京丸の内東京會舘

13
平成22年/2010年度
└[ 対象期間 ]─平成21年/2009年10月1日~平成22年/2010年9月30日
=[ 決定 ] 平成23年/2011年1月28日
=[ 媒体 ] 『問題小説』平成23年/2011年3月号選評掲載
受賞 平山夢明 『ダイナー』 平成21年/2009年10月・ポプラ社刊
 
候補 乾 ルカ 『メグル』 平成22年/2010年2月・東京創元社刊
 
海道龍一朗 『天佑、我にあり
―天海譚戦川中島異聞
平成22年/2010年8月・講談社刊
 
須賀しのぶ 『神の棘』(I)(II) 平成22年/2010年7月、8月・早川書房/ハヤカワ・ミステリワールド
 
福田和代 『ハイ・アラート』 平成22年/2010年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

14
平成23年/2011年度
└[ 対象期間 ]─平成22年/2010年10月1日~平成23年/2011年9月30日
=[ 決定 ] 平成24年/2012年1月25日
=[ 媒体 ] 『読楽』平成24年/2012年3月号選評掲載
受賞 沼田まほかる 『ユリゴコロ』 平成23年/2011年3月・双葉社刊
 
候補 香納諒一 『心に雹の降りしきる』 平成23年/2011年9月・双葉社刊
 
桜木紫乃 『ラブレス』 平成23年/2011年8月・新潮社刊
 
樋口毅宏 『テロルのすべて』 平成23年/2011年7月・徳間書店刊
 
薬丸 岳 『ハードラック』 平成23年/2011年9月・徳間書店刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

15
平成24年/2012年度
└[ 対象期間 ]─平成23年/2011年10月1日~平成24年/2012年9月30日
=[ 決定 ] 平成25年/2013年1月21日
=[ 媒体 ] 『読楽』平成25年/2013年3月号選評掲載
受賞 柚月裕子 『検事の本懐』 平成23年/2011年11月・宝島社刊
 
候補 乾 緑郎 『忍び秘伝』 平成23年/2011年10月・朝日新聞出版刊
 
香納諒一 『女警察署長 K・S・P』 平成24年/2012年7月・徳間書店刊
 
遠田潤子 『アンチェルの蝶』 平成23年/2011年12月・光文社刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌+副賞500万円
選考委員
贈呈式3月1日 [会場]東京會舘

16
平成25年/2013年度
└[ 対象期間 ]─平成24年/2012年10月1日~平成25年/2013年9月30日
=[ 決定 ] 平成26年/2014年1月23日
=[ 媒体 ] 『読楽』平成26年/2014年3月号選評掲載
受賞 梓崎 優 『リバーサイド・チルドレン』 平成25年/2013年9月・東京創元社/ミステリ・フロンティア
 
受賞 西村 健 『ヤマの疾風(かぜ) 平成25年/2013年9月・徳間書店刊
 
候補 相場英雄 『血の轍』 平成25年/2013年1月・幻冬舎刊
 
羽田圭介 『盗まれた顔』 平成24年/2012年10月・幻冬舎刊
 
吉村龍一 『光る牙』 平成25年/2013年3月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌+副賞各250万円
選考委員
贈賞式3月7日 [会場]東京會舘

17
平成26年/2014年度
└[ 対象期間 ]─平成25年/2013年10月1日~平成26年/2014年9月30日
=[ 決定 ] 平成27年/2015年1月20日
=[ 媒体 ] 『読楽』平成27年/2015年3月号選評掲載
受賞 青山文平 『鬼はもとより』 平成26年/2014年9月・徳間書店刊
 
受賞 月村了衛 『コルトM1851残月』 平成25年/2013年11月・講談社刊
 
候補 長岡弘樹 『波形の声』 平成26年/2014年2月・徳間書店刊
 
早瀬 耕 『未必のマクベス』 平成26年/2014年9月・早川書房/ハヤカワ・ミステリワールド
 
両角長彦 『ハンザキ』 平成26年/2014年2月・双葉社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌+副賞各250万円
選考委員
選考会平成27年/2015年1月20日17:00~ [会場]東京丸の内「東京會舘」
贈賞式3月6日18:00~ [会場]東京プリンスホテル

18
平成27年/2015年度
└[ 対象期間 ]─平成26年/2014年10月1日~平成27年/2015年9月30日
=[ 決定 ] 平成28年/2016年1月28日
=[ 媒体 ] 『読楽』平成28年/2016年3月号選評掲載
受賞 須賀しのぶ 『革命前夜』 平成27年/2015年3月・文藝春秋刊
 
候補 榎本憲男 『エアー2.0』 平成27年/2015年9月・小学館刊
 
深緑野分 『戦場のコックたち』 平成27年/2015年8月・東京創元社刊
 
本城雅人 『トリダシ』 平成27年/2015年7月・文藝春秋刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌+副賞500万円
選考委員
選考会平成28年/2016年1月28日
贈賞式3月4日 [会場]東京プリンスホテル

19
平成28年/2016年度
└[ 対象期間 ]─平成27年/2015年10月1日~平成28年/2016年9月30日
=[ 決定 ] 平成29年/2017年1月23日
受賞 長浦 京 『リボルバー・リリー』 平成28年/2016年4月・講談社刊
 
候補 呉 勝浩 『ロスト』 平成27年/2015年12月・講談社刊
 
翔田 寛 『真犯人』 平成27年/2015年10月・小学館刊
 
深町秋生 『卑怯者の流儀』 平成28年/2016年9月・徳間書店刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞顕彰牌+副賞500万円
選考委員
選考会平成29年/2017年1月23日
贈賞式3月3日 [会場]第一ホテル東京



ページの先頭へ

大藪春彦賞 第1回~第19回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ