文学賞の世界
野間文芸賞
第1回~第70回
昭和16年/1941年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132333435.
3637383940.
4142434445.
4647484950.
5152535455.
5657585960.
6162636465.
6667686970.

野間文芸賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/11/15

主催 財団法人野間奉公会→財団法人(一般財団法人)野間文化財団

1
昭和16年/1941年度
=[ 決定 ] 昭和16年/1941年
受賞 真山青果 業績に対して
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2
昭和17年/1942年度
=[ 決定 ] 昭和17年/1942年
  受賞作なし
 
候補 島崎藤村
 
徳田秋声
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3
昭和18年/1943年度
=[ 決定 ] 昭和18年/1943年
受賞 幸田露伴 業績に対して
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4
昭和19年/1944年度
=[ 決定 ] 昭和19年/1944年
  受賞作なし
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5
昭和20年/1945年度
=[ 決定 ] 昭和20年/1945年
受賞 小川未明 業績に対して
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6
昭和28年/1953年度
└[ 対象期間 ]─昭和27年/1952年8月1日~昭和28年/1953年7月31日
=[ 決定 ] 昭和28年/1953年12月4日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和29年/1954年2月号選評掲載
受賞 丹羽文雄 『蛇と鳩』 『週刊朝日』昭和27年/1952年4月~12月  昭和28年/1953年3月・朝日新聞社刊
 
候補 正宗白鳥 『思想・無思想』 昭和28年/1953年8月・読売新聞社刊
 
舟橋聖一 『花の生涯』 昭和28年/1953年6月・新潮社刊
 
丹羽文雄 『遮断機』 昭和28年/1953年7月・東西文明社刊
 
石川 淳 『鷹』 昭和28年/1953年7月・大日本雄弁会講談社刊
 
『夷斎俚言』 昭和27年/1952年10月・文藝春秋新社刊
 
宇野浩二 『芥川龍之介』 昭和28年/1953年5月・文藝春秋新社刊
 
武者小路実篤 『真理先生』 昭和26年/1951年4月・調和社刊〔武者小路実篤著作集〕
 
推薦者の多かったもの
予選候補 久保 栄 『日本の気象』 『新潮』昭和28年/1953年6月号  昭和28年/1953年6月・新潮社刊
 
武田泰淳 『風媒花』 昭和27年/1952年12月・大日本雄弁会講談社刊
 
『流人島にて』 昭和28年/1953年6月・大日本雄弁会講談社刊
 
椎名麟三 『自由の彼方で』 昭和29年/1954年3月・大日本雄弁会講談社刊
 
壺井 栄 『二十四の瞳』 昭和27年/1952年12月・光文社刊
 
伊藤 整 『日本文壇史』(全18巻) 昭和28年/1953年11月~昭和48年/1973年1月・講談社刊
 
『花ひらく』 昭和28年/1953年10月・朝日新聞社刊
 
長谷川四郎 『鶴』 昭和28年/1953年8月・みすず書房刊
 
三島由紀夫 『夜の向日葵』 昭和28年/1953年6月・大日本雄弁会講談社刊
 
亀井勝一郎 『亀井勝一郎著作集』
(全6巻)
昭和27年/1952年7月~昭和28年/1953年2月・創元社刊
 
河上徹太郎 「私の詩と真実」 『新潮』昭和28年/1953年1月号~12月号  昭和29年/1954年1月・新潮社/一時間文庫
 
福田恆存 『龍を撫でた男』 昭和27年/1952年11月・池田書店/昭和新名作選
 
坂口安吾 『信長』 昭和28年/1953年5月・筑摩書房刊
 
国分太一郎・他
(編)
『綴方風土記』
(全8巻・別巻)
昭和27年/1952年10月~昭和29年/1954年-月・平凡社刊
 
山岡荘八 『徳川家康』(全26巻) 昭和28年/1953年-月・大日本雄弁会講談社刊~昭和42年/1967年9月・講談社刊
 
田宮虎彦 『鷺』 昭和28年/1953年7月・和光社刊
 
推薦作品129篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
第一回委員会昭和28年/1953年8月25日 [会場]軽井沢・万平ホテル
候補作推薦回答の問合せ9月1日~9月30日 630名に発信
第二回委員会11月9日 [会場]赤坂星ヶ岡茶寮
第三回委員会12月4日 [会場]新橋・金田中
贈呈式12月17日 [会場]東京會舘

7
昭和29年/1954年度
=[ 決定 ] 昭和29年/1954年
受賞 川端康成 『山の音』 昭和29年/1954年6月・筑摩書房刊
 
候補 舟橋聖一 『花の生涯』[正](続) 昭和28年/1953年6月、10月・新潮社刊
 
佐藤春夫 『晶子曼陀羅』 昭和29年/1954年9月・大日本雄弁会講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

8
昭和30年/1955年度
└[ 対象期間 ]─昭和29年/1954年8月1日~昭和30年/1955年7月31日
=[ 決定 ] 昭和30年/1955年11月30日
  受賞作なし
 
最終候補作10篇(小説8篇、ノンフィクション1篇、翻訳1篇)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
第二回委員会昭和30年/1955年11月30日

9
昭和31年/1956年度
└[ 対象期間 ]─昭和30年/1955年8月1日~昭和31年/1956年7月31日
=[ 決定 ] 昭和31年/1956年11月26日
受賞 外村 繁 『筏』 昭和31年/1956年5月・三笠書房刊
 
候補 佐多稲子 『機械のなかの青春』 昭和30年/1955年10月・角川書店/角川小説新書
 
井上 靖 『黒い蝶』 昭和30年/1955年10月・新潮社刊
 
『姨捨』 昭和31年/1956年6月・新潮社刊
 
壺井 栄 『裲襠』 昭和31年/1956年1月・大日本雄弁会講談社/ミリオン・ブックス
 
幸田 文 『流れる』 昭和31年/1956年2月・新潮社刊
 
獅子文六 『娘と私』(上)(下) 昭和30年/1955年2月、昭和31年/1956年4月・主婦の友社刊
 
最終候補作7作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/文書連絡)
第一回委員会昭和31年/1956年10月31日
第二回委員会11月26日

10
昭和32年/1957年度
└[ 対象期間 ]─昭和31年/1956年8月1日~昭和32年/1957年7月31日
=[ 決定 ] 昭和32年/1957年11月21日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和33年/1958年1月号選評掲載
受賞 円地文子 『女坂』 昭和32年/1957年3月・角川書店/角川小説新書
 
受賞 宇野千代 『おはん』 昭和32年/1957年6月・中央公論社刊
 
候補 石川 淳 『紫苑物語』 昭和31年/1956年10月・講談社刊
 
三島由紀夫 『金閣寺』 昭和31年/1956年10月・新潮社刊
 
野上彌生子 『迷路』(全六部) 昭和23年/1948年10月~昭和31年/1956年11月・岩波書店刊
 
谷崎潤一郎 『鍵』 昭和31年/1956年12月・中央公論社刊
 
井上 靖 『射程』 昭和32年/1957年5月・新潮社刊
 
吉川英治 『新・平家物語』(全24巻) 昭和26年/1951年6月~昭和32年/1957年5月・朝日新聞社刊
 
きだみのる 『精神の玩具』 昭和32年/1957年6月・講談社刊
 
『日本文化の根底に潜むもの』 昭和31年/1956年12月・講談社刊
 
平林たい子 『沙漠の花』
(第一部・第二部)
昭和32年/1957年6月、7月・光文社刊
 
霜多正次 『沖縄島』 昭和32年/1957年8月・筑摩書房刊
 
円地文子 『妖』 昭和32年/1957年9月・文藝春秋新社刊
 
最終候補作13作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/書面回答)
第一回委員会昭和32年/1957年10月24日
第二回委員会11月21日

11
昭和33年/1958年度
└[ 対象期間 ]─昭和32年/1957年8月1日~昭和33年/1958年7月31日
=[ 決定 ] 昭和33年/1958年11月20日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和34年/1959年1月号選評掲載
受賞 小林秀雄 『近代絵画』 昭和33年/1958年4月・人文書院刊
 
候補 伊藤 整 『氾濫』 昭和33年/1958年10月・新潮社刊
 
石川 淳 『白頭吟』 昭和32年/1957年11月・中央公論社刊
 
井上 靖 『氷壁』 昭和32年/1957年10月・新潮社刊
 
武田泰淳 『森と湖のまつり』 昭和33年/1958年6月・新潮社刊
 
最終候補作7作(小説6作、評論1作)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(外遊中欠席)
(病気欠席)
第一回委員会昭和33年/1958年10月31日
第二回委員会11月20日

12
昭和34年/1959年度
└[ 対象期間 ]─昭和33年/1958年8月1日~昭和34年/1959年10月15日
=[ 決定 ] 昭和34年/1959年11月19日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和35年/1960年1月号選評掲載
受賞 室生犀星 『かげろふの日記遺文』 昭和34年/1959年11月・講談社刊
 
候補 山本周五郎 『樅ノ木は残った』(上)(下) 昭和33年/1958年1月、9月・大日本雄弁会講談社刊
 
井上 靖 『樓蘭』 昭和34年/1959年5月・講談社刊
 
『敦煌』 昭和34年/1959年11月・講談社刊
 
高見 順 『生命の樹』 昭和33年/1958年12月・講談社刊
 
『昭和文学盛衰史』(1)(2) 昭和33年/1958年3月、11月・文藝春秋新社刊
 
長与善郎 『わが心の遍歴』 昭和34年/1959年7月・筑摩書房刊
 
三島由紀夫 『鏡子の家』
(第一部・第二部)
昭和34年/1959年9月・新潮社刊
 
広津和郎 『松川裁判』 昭和33年/1958年11月・中央公論社刊
 
石川達三 『人間の壁』(全3巻) 昭和33年/1958年5月~昭和34年/1959年7月・新潮社刊
 
井伏鱒二 『珍品堂主人』 昭和34年/1959年10月・中央公論社刊
 
最終候補作10作+1作(第一回委員会終了後に『かげろふの日記遺文』を追加)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
第一回委員会昭和34年/1959年10月21日(石坂洋次郎・亀井勝一郎欠席)
第二回委員会11月19日

13
昭和35年/1960年度
└[ 対象期間 ]─昭和34年/1959年8月1日~昭和35年/1960年10月15日
=[ 決定 ] 昭和35年/1960年11月18日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和36年/1961年1月号選評掲載
受賞 安岡章太郎 『海辺の光景』 昭和34年/1959年12月・講談社刊
 
受賞 大原富枝 『婉という女』 昭和35年/1960年4月・講談社刊
 
候補 井上 靖 『蒼き狼』 昭和35年/1960年10月・文藝春秋新社刊
 
外村 繁 『澪標』 昭和35年/1960年9月・講談社刊
 
最終候補作4作
候補 海音寺潮五郎 『王朝』 昭和35年/1960年7月・雪華社刊
 
菊田一夫 『がめつい奴』 昭和35年/1960年6月・学風社刊
 
第一回委員会で未検討のため第二回に持越し
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
第一回委員会昭和35年/1960年10月22日(伊藤整外遊中欠席、川端康成欠席)
第二回委員会11月18日

14
昭和36年/1961年度
└[ 対象期間 ]─昭和35年/1960年8月16日~昭和36年/1961年10月15日
=[ 決定 ] 昭和36年/1961年11月21日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和37年/1962年1月号選評掲載
受賞 井上 靖 『淀どの日記』 昭和36年/1961年10月・文藝春秋新社刊
 
候補 藤枝静男 『凶徒津田三蔵』 昭和36年/1961年5月・講談社刊
 
吉行淳之介 『闇のなかの祝祭』 昭和36年/1961年12月・講談社刊
 
大岡昇平 『花影』 昭和36年/1961年5月・中央公論社刊
 
山本周五郎 『青べか物語』 昭和36年/1961年1月・文藝春秋新社刊
 
尾崎一雄 「まぼろしの記」 『群像』昭和36年/1961年8月号
 
中谷孝雄 『梶井基次郎』 昭和36年/1961年6月・筑摩書房刊
 
芝木好子 『湯葉・隅田川』 昭和36年/1961年10月・講談社刊
 
最終候補作7作+1作(第一回委員会終了後に『湯葉・隅田川』を追加)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(病気欠席)
第一回委員会昭和36年/1961年10月25日(吉川英治病気欠席、川端康成欠席)
第二回委員会11月21日

15
昭和37年/1962年度
└[ 対象期間 ]─昭和36年/1961年8月16日~昭和37年/1962年10月15日
=[ 決定 ] 昭和37年/1962年11月22日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和38年/1963年1月号選評掲載
受賞 尾崎一雄 『まぼろしの記』 昭和37年/1962年10月・講談社刊
 
候補 安部公房 『砂の女』 昭和37年/1962年6月・新潮社刊
 
江藤 淳 『小林秀雄』 昭和36年/1961年11月・講談社刊
 
亀井勝一郎 『王朝の求道と色好み』 昭和37年/1962年5月・文藝春秋新社刊
 
川端康成 『古都』 昭和37年/1962年6月・新潮社刊
 
『眠れる美女』 昭和36年/1961年11月・新潮社刊
 
木山捷平 『大陸の細道』 昭和37年/1962年7月・新潮社刊
 
谷崎潤一郎 『瘋癲老人日記』 昭和37年/1962年5月・中央公論社刊
 
丹羽文雄 『有情』 昭和37年/1962年2月・新潮社刊
 
野間 宏 『わが塔はそこに立つ』 昭和37年/1962年9月・講談社刊
 
舟橋聖一 《夏子もの》(全10巻) 昭和29年/1954年2月~昭和37年/1962年8月・新潮社刊
 
吉川英治 『私本太平記』(全13巻) 昭和34年/1959年3月~昭和37年/1962年3月・毎日新聞社刊
 
最終候補作12作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(旅行中欠席)
第一回委員会昭和37年/1962年10月27日(川端康成欠席)
第二回委員会11月22日

16
昭和38年/1963年度
└[ 対象期間 ]─昭和37年/1962年8月16日~昭和38年/1963年10月15日
=[ 決定 ] 昭和38年/1963年11月15日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和39年/1964年1月号選評掲載
受賞 広津和郎 『年月のあしおと』 昭和38年/1963年8月・講談社刊
 
候補 高見 順 『いやな感じ』 昭和38年/1963年7月・文藝春秋新社刊
 
平野 謙 『文芸時評』 昭和38年/1963年8月・河出書房新社刊
 
舟橋聖一 『ある女の遠景』 昭和38年/1963年10月・講談社刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席)
(旅行中欠席)
第一回委員会昭和38年/1963年10月28日(高見順・川口松太郎・川端康成欠席)
第二回委員会11月15日

17
昭和39年/1964年度
└[ 対象期間 ]─昭和38年/1963年8月16日~昭和39年/1964年10月15日
=[ 決定 ] 昭和39年/1964年10月10日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和40年/1965年1月号選評掲載
受賞 中山義秀 『咲庵』 昭和39年/1964年8月・講談社刊
 
受賞 高見 順 『死の淵より』 昭和39年/1964年10月・講談社刊
 
候補 網野 菊 『ゆれる葦』 昭和39年/1964年8月・講談社刊
 
北 杜夫 『楡家の人びと』 昭和39年/1964年4月・新潮社刊
 
野上彌生子 『秀吉と利休』 昭和39年/1964年2月・中央公論社刊
 
吉行淳之介 『砂の上の植物群』 昭和39年/1964年3月・文藝春秋新社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
作家評論家等425名に推薦依頼
候補253篇について審議
最終選考会昭和39年/1964年10月10日

18
昭和40年/1965年度
└[ 対象期間 ]─昭和39年/1964年8月16日~昭和40年/1965年10月15日
=[ 決定 ] 昭和40年/1965年11月10日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和41年/1966年1月号選評掲載
受賞 永井龍男 『一個その他』 昭和40年/1965年6月・文藝春秋新社刊
 
候補 梅崎春生 『幻化』 昭和40年/1965年8月・新潮社刊
 
野口冨士男 『徳田秋声伝』 昭和40年/1965年1月・筑摩書房刊
 
庄野潤三 『夕べの雲』 昭和40年/1965年3月・講談社刊
 
遠藤周作 『留学』 昭和40年/1965年6月・文藝春秋新社刊
 
有吉佐和子 『ぷえるとりこ日記』 昭和39年/1964年12月・文藝春秋新社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和40年/1965年11月10日

19
昭和41年/1966年度
=[ 決定 ] 昭和41年/1966年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和42年/1967年1月号選評掲載
受賞 井伏鱒二 『黒い雨』 昭和41年/1966年10月・新潮社刊
 
候補 丹羽文雄 『一路』 昭和41年/1966年8月・講談社刊
 
宇野千代 『刺す』 昭和41年/1966年2月・新潮社刊
 
三島由紀夫 『サド侯爵夫人』 昭和40年/1965年11月・河出書房新社刊
 
阿川弘之 『舷燈』 昭和41年/1966年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

20
昭和42年/1967年度
└[ 対象期間 ]─昭和41年/1966年8月16日~昭和42年/1967年10月15日
=[ 決定 ] 昭和42年/1967年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和43年/1968年1月号選評掲載
受賞 舟橋聖一 「好きな女の胸飾り」 『群像』昭和42年/1967年11月号
 
受賞 中村光夫 『贋の偶像』 昭和42年/1967年6月・筑摩書房刊
 
候補 花田清輝 『小説平家』 昭和42年/1967年5月・講談社刊
 
藤枝静男 『空気頭』 昭和42年/1967年10月・講談社刊
 
安部公房 『燃えつきた地図』 昭和42年/1967年9月・新潮社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

21
昭和43年/1968年度
└[ 対象期間 ]─昭和42年/1967年8月16日~昭和43年/1968年10月15日
=[ 決定 ] 昭和43年/1968年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和44年/1969年1月号選評掲載
受賞 河上徹太郎 『吉田松陰
―武と儒による人間像
昭和43年/1968年12月・文藝春秋刊
 
候補 伊藤 整 『変容』 昭和43年/1968年10月・岩波書店刊
 
庄野潤三 『前途』 昭和43年/1968年10月・講談社刊
 
獅子文六 『父の乳』 昭和43年/1968年1月・新潮社刊
 
開高 健 『輝ける闇』 昭和43年/1968年4月・新潮社刊
 
瀧井孝作 『野趣』 昭和43年/1968年8月・大和書房刊
 
有吉佐和子 『海暗』 昭和43年/1968年10月・文藝春秋刊
 
川口松太郎 『窯ぐれ女』 昭和43年/1968年4月・毎日新聞社刊
 
最終候補作8作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

22
昭和44年/1969年度
└[ 対象期間 ]─昭和43年/1968年10月16日~昭和44年/1969年10月15日
=[ 決定 ] 昭和44年/1969年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和45年/1970年1月号選評掲載
受賞 中野重治 『甲乙丙丁』(上)(下) 昭和44年/1969年9月、10月・講談社刊
 
候補 椎名麟三 『懲役人の告発』 昭和44年/1969年8月・新潮社刊
 
武田泰淳 『新・東海道五十三次』 昭和44年/1969年9月・中央公論社刊
 
三島由紀夫 『わが友ヒットラー』 昭和43年/1968年12月・新潮社刊
 
倉橋由美子 『スミヤキストQの冒険』 昭和44年/1969年4月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席)
(欠席/書面回答)

23
昭和45年/1970年度
=[ 決定 ] 昭和45年/1970年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和46年/1971年1月号選評掲載
受賞 吉田健一 『ヨオロッパの世紀末』 昭和45年/1970年10月・新潮社刊
 
受賞 江藤 淳 『漱石とその時代』
(第一部)(第二部)
昭和45年/1970年8月・新潮社/新潮選書
 
候補 埴谷雄高 『闇のなかの黒い馬』 昭和45年/1970年6月・河出書房新社刊
 
藤枝静男 『欣求浄土』 昭和45年/1970年8月・講談社刊
 
吉行淳之介 『暗室』 昭和45年/1970年3月・講談社刊
 
庄野潤三 『紺野機業場』 昭和44年/1969年11月・講談社刊
 
最終候補作6作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

24
昭和46年/1971年度
=[ 決定 ] 昭和46年/1971年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和47年/1972年1月号選評掲載
受賞 庄野潤三 『絵合せ』 昭和46年/1971年5月・講談社刊
 
候補 福永武彦 『死の島』(上)(下) 昭和46年/1971年9月、10月・河出書房新社刊
 
倉橋由美子 『夢の浮橋』 昭和46年/1971年5月・中央公論社刊
 
藤枝静男 『或る年の冬 或る年の夏』 昭和46年/1971年10月・講談社刊
 
最終候補作4作
候補辞退 大岡昇平 『レイテ戦記』 昭和46年/1971年9月・中央公論社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/書面提出)
(外遊中欠席)

25
昭和47年/1972年度
└[ 対象期間 ]─昭和46年/1971年10月16日~昭和47年/1972年10月15日
=[ 決定 ] 昭和47年/1972年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和48年/1973年1月号選評掲載
受賞 佐多稲子 『樹影』 昭和47年/1972年9月・講談社刊
 
候補 開高 健 『夏の闇』 昭和47年/1972年3月・新潮社刊
 
有吉佐和子 『恍惚の人』 昭和47年/1972年6月・新潮社刊
 
大江健三郎 『みずから我が涙を
ぬぐいたまう日』
昭和47年/1972年10月・講談社刊
 
水上 勉 『兵卒の鬃 昭和47年/1972年10月・新潮社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

26
昭和48年/1973年度
└[ 対象期間 ]─昭和47年/1972年10月16日~昭和48年/1973年10月15日
=[ 決定 ] 昭和48年/1973年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和49年/1974年1月号選評掲載
受賞 大江健三郎 『洪水はわが魂に及び』
(上)(下)
昭和48年/1973年9月・新潮社刊
 
候補 大岡昇平 『萌野』 昭和48年/1973年6月・講談社刊
 
遠藤周作 『死海のほとり』 昭和48年/1973年6月・新潮社刊
 
阿部知二 『捕囚』 昭和48年/1973年7月・河出書房新社刊
 
瀧井孝作 『俳人仲間』 昭和48年/1973年10月・新潮社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/書面参加)

27
昭和49年/1974年度
└[ 対象期間 ]─昭和48年/1973年10月16日~昭和49年/1974年10月15日
=[ 決定 ] 昭和49年/1974年
=[ 媒体 ] 『群像』昭和50年/1975年1月号選評掲載
受賞 大岡昇平 『中原中也』 昭和49年/1974年1月・角川書店刊
 
候補 阿川弘之 『暗い波濤』(上)(下) 昭和49年/1974年3月・新潮社刊
 
渋川 驍 『宇野浩二論』 昭和49年/1974年8月・中央公論社刊
 
中野好夫 『蘆花徳冨健次郎』
(第一部)~(第三部)
昭和47年/1972年3月~昭和49年/1974年9月・筑摩書房刊
 
和田芳恵 『接木の台』 昭和49年/1974年9月・河出書房新社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)

28
昭和50年/1975年度
=[ 決定 ] 昭和50年/1975年11月17日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和51年/1976年1月号選評掲載
受賞 尾崎一雄 『あの日この日』(上)(下) 昭和50年/1975年1月・講談社刊
 
受賞 平野 謙 『さまざまな青春』 昭和49年/1974年11月・新潮社刊〔平野謙全集第六巻〕
 
候補 吉行淳之介 『鞄の中身』 昭和49年/1974年11月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞牌+副賞100万円
選考委員
選考会昭和50年/1975年11月17日17:00~ [会場]金田中
贈呈式12月17日16:00~ [会場]東京會舘

29
昭和51年/1976年度
=[ 決定 ] 昭和51年/1976年11月17日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和52年/1977年1月号選評掲載
受賞 武田泰淳 『目まいのする散歩』 昭和51年/1976年6月・中央公論社刊
 
受賞 三浦哲郎 『拳銃と十五の短篇』 昭和51年/1976年9月・講談社刊
 
候補 田久保英夫 『髪の環』 昭和51年/1976年7月・講談社刊
 
河野多恵子 『血と貝殻』 昭和50年/1975年10月・新潮社刊
 
最終候補作7作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和51年/1976年11月17日17:00~ [会場]金田中
贈呈式12月17日16:00~ [会場]東京會舘

30
昭和52年/1977年度
=[ 決定 ] 昭和52年/1977年11月16日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和53年/1978年1月号選評掲載
受賞 中島健蔵 『回想の文学』
(一)~(三)
昭和52年/1977年5月~9月・平凡社刊
 
候補 黒井千次 『五月巡歴』 昭和52年/1977年2月・河出書房新社刊
 
大庭みな子 『浦島草』 昭和52年/1977年3月・講談社刊
 
中上健次 『枯木灘』 昭和52年/1977年5月・河出書房新社刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和52年/1977年11月16日17:00~ [会場]花蝶
贈呈式12月16日16:00~ [会場]東京會舘

31
昭和53年/1978年度
=[ 決定 ] 昭和53年/1978年11月16日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和54年/1979年1月号選評掲載
受賞 吉行淳之介 『夕暮まで』 昭和53年/1978年9月・新潮社刊
 
候補 小林秀雄 『本居宣長』 昭和52年/1977年10月・新潮社刊
 
野口冨士男 『かくてありけり』 昭和53年/1978年2月・講談社刊
 
有吉佐和子 『和宮様御留』 昭和53年/1978年4月・講談社刊
 
中村真一郎 『夏』 昭和53年/1978年4月・新潮社刊
 
林 京子 『ギヤマンビードロ』 昭和53年/1978年5月・講談社刊
 
田久保英夫 『触媒』 昭和53年/1978年6月・文藝春秋刊
 
竹西寛子 『管絃祭』 昭和53年/1978年7月・新潮社刊
 
円地文子 『江戸文学問わず語り』 昭和53年/1978年9月・講談社刊
 
最終候補作9作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)
選考会昭和53年/1978年11月16日17:00~ [会場]金田中
贈呈式12月15日16:00~ [会場]東京會舘

32
昭和54年/1979年度
=[ 決定 ] 昭和54年/1979年11月12日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和55年/1980年1月号選評掲載
受賞 藤枝静男 『悲しいだけ』 昭和54年/1979年2月・講談社刊
 
候補 水上 勉 『金閣炎上』 昭和54年/1979年7月・新潮社刊
 
瀬戸内晴美
瀬戸内寂聴
『比叡』 昭和54年/1979年9月・新潮社刊
 
上田三四二 『うつしみ』 昭和53年/1978年11月・平凡社刊
 
野口冨士男 『徳田秋声の文学』 昭和54年/1979年8月・筑摩書房刊
 
李 恢成 『見果てぬ夢』(1)~(6) 昭和52年/1977年11月~昭和54年/1979年5月・講談社刊
 
最終候補作6作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞牌+副賞200万円
選考委員
(欠席/書面回答)
選考会昭和54年/1979年11月12日17:00~ [会場]金田中
贈呈式12月17日16:00~ [会場]東京會舘

33
昭和55年/1980年度
=[ 決定 ] 昭和55年/1980年11月10日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和56年/1981年1月号選評掲載
受賞 遠藤周作 『侍』 昭和55年/1980年4月・新潮社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和55年/1980年11月10日17:00~ [会場]金田中
贈呈式12月17日16:00~ [会場]東京會舘

34
昭和56年/1981年度
=[ 決定 ] 昭和56年/1981年11月10日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和57年/1982年1月号選評掲載
受賞 山本健吉 『いのちとかたち』 昭和56年/1981年7月・新潮社刊
 
候補 野口冨士男 『風のない日々』 昭和56年/1981年4月・文藝春秋刊
 
大庭みな子 『霧の旅』
(第一部)(第二部)
昭和55年/1980年11月・講談社刊
 
結城信一 『石榴抄』 昭和56年/1981年7月・新潮社刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和56年/1981年11月10日 [会場]金田中
贈呈式12月17日16:00~ [会場]東京會舘

35
昭和57年/1982年度
=[ 決定 ] 昭和57年/1982年11月10日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和58年/1983年1月号選評掲載
受賞 小島信夫 『別れる理由』(1)~(3) 昭和57年/1982年7月~9月・講談社刊
 
候補 中里恒子 『家の中』 昭和57年/1982年8月・講談社刊
 
最終候補作4作?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和57年/1982年11月10日 [会場]金田中
贈呈式12月17日17:00~ [会場]東京會舘

36
昭和58年/1983年度
=[ 決定 ] 昭和58年/1983年11月11日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和59年/1984年1月号選評掲載
受賞 丹羽文雄 『蓮如』(全8巻) 昭和57年/1982年9月~昭和58年/1983年4月・中央公論社刊
 
候補 木下順二 『本郷』 昭和58年/1983年3月・講談社刊
 
井伏鱒二 『荻窪風土記』 昭和57年/1982年11月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席/意見提出)
選考会昭和58年/1983年11月11日 [会場]金田中
贈呈式12月16日17:00~ [会場]東京會舘

37
昭和59年/1984年度
=[ 決定 ] 昭和59年/1984年11月6日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和60年/1985年1月号選評掲載
  受賞作なし
 
候補 水上 勉 『良寛』 昭和59年/1984年4月・中央公論社刊
 
上田三四二 『夏行冬暦』 昭和59年/1984年5月・河出書房新社刊
 
吉村 昭 『冷い夏、熱い夏』 昭和59年/1984年7月・新潮社刊
 
瀬戸内晴美
瀬戸内寂聴
『ここ過ぎて
―白秋と三人の妻
昭和59年/1984年4月・新潮社刊
 
黒井千次 『群棲』 昭和59年/1984年4月・講談社刊
 
最終候補作5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和59年/1984年11月6日 [会場]金田中

38
昭和60年/1985年度
=[ 決定 ] 昭和60年/1985年11月8日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和61年/1986年1月号選評掲載
受賞 島尾敏雄 『魚雷艇学生』 昭和60年/1985年8月・新潮社刊
 
受賞 丸谷才一 『忠臣蔵とは何か』 昭和59年/1984年10月・講談社刊
 
候補 田久保英夫 『海図』 昭和60年/1985年6月・講談社刊
 
堀田善衛 『路上の人』 昭和60年/1985年4月・新潮社刊
 
最終候補作4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和60年/1985年11月8日
贈呈式12月17日17:00~ [会場]東京會舘

39
昭和61年/1986年度
=[ 決定 ] 昭和61年/1986年11月11日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和62年/1987年1月号選評掲載
受賞 上田三四二 『島木赤彦』 昭和61年/1986年7月・角川書店刊
 
受賞 大庭みな子 『啼く鳥の』 昭和60年/1985年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席)
(病気欠席)
選考会昭和61年/1986年11月11日
贈呈式12月17日17:00~ [会場]東京會舘

40
昭和62年/1987年度
=[ 決定 ] 昭和62年/1987年11月11日
=[ 媒体 ] 『群像』昭和63年/1988年1月号選評掲載
受賞 森 敦 『われ逝くもののごとく』 昭和62年/1987年5月・講談社刊
 
候補 清岡卓行 『大連港で』 昭和62年/1987年5月・福武書店刊
 
黒井千次 --
 
芝木好子 --
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
選考会昭和62年/1987年11月11日
贈呈式12月17日17:00~ [会場]東京會舘

41
昭和63年/1988年度
=[ 決定 ] 昭和63年/1988年
=[ 媒体 ] 『群像』平成1年/1989年1月号選評掲載
受賞 安岡章太郎 『僕の昭和史』(I)~(III) 昭和59年/1984年7月~昭和63年/1988年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)
(欠席)
贈呈式昭和63年/1988年12月16日17:00~ [会場]東京會舘

42
平成1年/1989年度
=[ 決定 ] 平成1年/1989年
=[ 媒体 ] 『群像』平成2年/1990年1月号選評掲載
受賞 井上 靖 『孔子』 平成1年/1989年9月・新潮社刊
 
候補 大岡 信 『詩人・菅原道真
―うつしの美学
平成1年/1989年8月・岩波書店刊
 
古井由吉 『仮往生伝試文』 平成1年/1989年9月・河出書房新社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
贈呈式平成1年/1989年12月16日17:00~ [会場]東京會舘

43
平成2年/1990年度
=[ 決定 ] 平成2年/1990年
=[ 媒体 ] 『群像』平成3年/1991年1月号選評掲載
受賞 佐々木基一 『私のチェーホフ』 平成2年/1990年8月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)
(欠席)
贈呈式平成2年/1990年12月17日18:00~ [会場]東京會舘

44
平成3年/1991年度
=[ 決定 ] 平成3年/1991年
=[ 媒体 ] 『群像』平成4年/1992年1月号選評掲載
受賞 河野多恵子 『みいら採り猟奇譚』 平成2年/1990年11月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞牌+副賞300万円
選考委員
贈呈式平成3年/1991年12月17日18:00~ [会場]帝国ホテル

45
平成4年/1992年度
=[ 決定 ] 平成4年/1992年
=[ 媒体 ] 『群像』平成5年/1993年1月号選評掲載
受賞 坂上 弘 『田園風景』 平成4年/1992年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
贈呈式平成4年/1992年12月17日18:00~ [会場]帝国ホテル

46
平成5年/1993年度
=[ 決定 ] 平成5年/1993年
=[ 媒体 ] 『群像』平成6年/1994年1月号選評掲載
受賞 日野啓三 『台風の眼』 平成5年/1993年7月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
贈呈式平成5年/1993年12月17日18:00~ [会場]帝国ホテル

47
平成6年/1994年度
=[ 決定 ] 平成6年/1994年
=[ 媒体 ] 『群像』平成7年/1995年1月号選評掲載
受賞 阿川弘之 『志賀直哉』(上)(下) 平成6年/1994年7月・岩波書店刊
 
受賞 李 恢成 『百年の旅人たち』(上)(下) 平成6年/1994年9月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
贈呈式平成6年/1994年12月16日18:00~ [会場]帝国ホテル

48
平成7年/1995年度
=[ 決定 ] 平成7年/1995年
=[ 媒体 ] 『群像』平成8年/1996年1月号発表
  受賞作なし
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/書面回答)

49
平成8年/1996年度
=[ 決定 ] 平成8年/1996年
=[ 媒体 ] 『群像』平成9年/1997年1月号選評掲載
受賞 秋山 駿 『信長』 平成8年/1996年3月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
贈呈式平成8年/1996年12月17日18:00~ [会場]帝国ホテル

50
平成9年/1997年度
=[ 決定 ] 平成9年/1997年
=[ 媒体 ] 『群像』平成10年/1998年1月号選評掲載
受賞 田久保英夫 『木霊集』 平成9年/1997年7月・新潮社刊
 
受賞 富岡多恵子 『ひべるにあ島紀行』 平成9年/1997年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
贈呈式平成9年/1997年12月17日18:00~ [会場]帝国ホテル

51
平成10年/1998年度
=[ 決定 ] 平成10年/1998年
受賞 津島佑子 『火の山―山猿記』(上)(下) 平成10年/1998年6月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

52
平成11年/1999年度
=[ 決定 ] 平成11年/1999年
受賞 清岡卓行 『マロニエの花が言った』(上)(下) 平成11年/1999年8月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

53
平成12年/2000年度
=[ 決定 ] 平成12年/2000年
受賞 林 京子 『長い時間をかけた人間の経験』 平成12年/2000年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)

54
平成13年/2001年度
=[ 決定 ] 平成13年/2001年
受賞 瀬戸内寂聴
瀬戸内晴美
『場所』 平成13年/2001年5月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

55
平成14年/2002年度
=[ 決定 ] 平成14年/2002年
受賞 高井有一 『時の潮』 平成14年/2002年8月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

56
平成15年/2003年度
=[ 決定 ] 平成15年/2003年
受賞 竹西寛子 『贈答のうた』 平成14年/2002年11月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

57
平成16年/2004年度
=[ 決定 ] 平成16年/2004年
受賞 辻井 喬 『父の肖像』 平成16年/2004年9月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)

58
平成17年/2005年度
=[ 決定 ] 平成17年/2005年
受賞 村上 龍 『半島を出よ』(上)(下) 平成17年/2005年3月・幻冬舎刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

59
平成18年/2006年度
=[ 決定 ] 平成18年/2006年
受賞 黒井千次 『一日 夢の柵』 平成18年/2006年1月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

60
平成19年/2007年度
=[ 決定 ] 平成19年/2007年
受賞 佐伯一麦 『ノルゲ』 平成19年/2007年6月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

61
平成20年/2008年度
=[ 決定 ] 平成20年/2008年
受賞 町田 康 『宿屋めぐり』 平成20年/2008年8月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

62
平成21年/2009年度
=[ 決定 ] 平成21年/2009年
受賞 奥泉 光 『神器
―軍艦「橿原」殺人事件(上)(下)
平成21年/2009年1月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

63
平成22年/2010年度
=[ 決定 ] 平成22年/2010年
受賞 村田喜代子 『故郷のわが家』 平成22年/2010年1月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

64
平成23年/2011年度
=[ 決定 ] 平成23年/2011年
受賞 多和田葉子 『雪の練習生』 平成23年/2011年1月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

65
平成24年/2012年度
=[ 決定 ] 平成24年/2012年11月6日
受賞 山田詠美 『ジェントルマン』 平成23年/2011年11月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員
贈呈式平成24年/2012年12月17日 [会場]帝国ホテル

66
平成25年/2013年度
=[ 決定 ] 平成25年/2013年11月5日
受賞 保坂和志 『未明の闘争』 平成25年/2013年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員
贈呈式平成25年/2013年12月17日 [会場]帝国ホテル

67
平成26年/2014年度
=[ 決定 ] 平成26年/2014年11月4日
受賞 笙野頼子 『未闘病記
―膠原病、「混合性結合組織病」の
平成26年/2014年7月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員
贈呈式平成26年/2014年12月17日 [会場]帝国ホテル

68
平成27年/2015年度
=[ 決定 ] 平成27年/2015年11月5日
受賞 長野まゆみ 『冥途あり』 平成27年/2015年7月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員
贈呈式平成27年/2015年12月17日 [会場]帝国ホテル

69
平成28年/2016年度
=[ 決定 ] 平成28年/2016年11月8日
受賞 堀江敏幸 『その姿の消し方』 平成28年/2016年1月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員
贈呈式平成28年/2016年12月17日 [会場]帝国ホテル

70
平成29年/2017年度
=[ 決定 ] 平成29年/2017年11月10日
受賞 高村 薫 『土の記』(上)(下) 平成28年/2016年11月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金300万円
選考委員



ページの先頭へ

野間文芸賞 第1回~第70回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ