文学賞の世界
琉球新報短編小説賞
第1回~第43回
昭和48年/1973年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132333435.
3637383940.
414243.

琉球新報短編小説賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H27]2015/12/24

主催 琉球新報社
対象 公募原稿
応募資格 沖縄県出身者または県内在住者
規定枚数
第1回~第3回 :20枚まで
第4回~ :40枚まで
創設 琉球新報社創立80年を記念して懸賞小説を公募

1 - 琉球新報創刊八十年懸賞小説
昭和48年/1973年度
=[ 締切 ] 昭和48年/1973年9月30日
=[ 決定 ] 昭和48年/1973年11月27日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和48年/1973年12月5日
受賞 嶋 津与志 「骨」
 
佳作 宮里尚安 「トタン屋根の煙」
 
佳作 中里友豪 「予感」
 
候補 田仲康慶 「失業」
 
洋 太郎 「榕樹の如く」
 
最終候補作5編
応募総数29編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(電話参加)
最終選考会昭和48年/1973年11月27日 [会場]琉球新報社社長室

2
昭和49年/1974年度
=[ 締切 ] 昭和49年/1974年10月30日
=[ 決定 ] 昭和50年/1975年1月23日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和50年/1975年
  入選作なし
 
佳作 富川貞良 「龕の家」
 
佳作 山川文太 「ワイド・ショウ」
 
佳作 新崎恭太郎 「ネクタイ」
 
候補 仲村致彦 「木曽路の先客」
 
本部豊次 「赤い粒」
 
仲本朝彦 「帰郷」
 
最終候補作6編
応募総数50編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和50年/1975年1月23日16:00~ [会場]東京・南平台「琉球」

3
昭和50年/1975年度
=[ 締切 ] 昭和50年/1975年9月10日
=[ 決定 ] 昭和50年/1975年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和50年/1975年
  入選作なし
 
佳作 源河朝良 「青ざめた街」
 
佳作 宮里尚安 「翁の館」
 
佳作 富川貞良 「蟻っ子の詩」
 
候補 大城正男 「山里軍曹」
 
下地春義 「セールスマン」
 
新崎恭太郎 「白い花火」
 
最終候補作6編
応募総数33編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(電話参加)

4
昭和51年/1976年度
=[ 締切 ] 昭和51年/1976年8月30日
=[ 決定 ] 昭和51年/1976年10月4日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和51年/1976年10月21日
受賞 又吉栄喜 「カーニバル闘牛大会」  昭和63年/1988年1月・海風社/南島叢書『パラシュート兵のプレゼント』所収  ...
 
佳作 コミネユキオ 「赤いピーポー」
 
佳作 宮里尚安 「風化の里」
 
候補 田仲康慶 「風葬」
 
磯田恵子 「或る殺意」
 
佐千田貴之 「心のプリズム」
 
最終候補作6編
応募総数30編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(急病欠席/紙上参加)
最終選考会昭和51年/1976年10月4日夜 [会場]東京都内「みやらび」

5
昭和52年/1977年度
=[ 締切 ] 昭和52年/1977年8月30日
=[ 決定 ] 昭和52年/1977年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和52年/1977年
受賞 中原 晋 「銀のオートバイ」
 
佳作 田中 慶 「弟の結婚式」
 
候補 屋嘉部久美子 「夜のメロディ」
 
磯田恵子 「日蝕」
 
コミネユキオ 「日没のハーリー」
 
神村洋子 「紅い花」
 
最終候補作6編
応募総数42編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(電話参加)

6
昭和53年/1978年度
=[ 締切 ] 昭和53年/1978年8月31日
=[ 決定 ] 昭和53年/1978年10月20日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和53年/1978年10月29日
受賞 下川 博 「ロスからの愛の手紙」
 
佳作 コミネユキオ 「迷彩色になったサンドバッグ」
 
佳作 迎里勝弘 「蟹釣り遊び」
 
候補 仲若直子 「迷い仔」
 
源河朝良 「行きずりの朝」
 
神村洋子 「逆流」
 
最終候補作6編
応募総数49編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和53年/1978年10月20日夜 [会場]東京・九段「みやらび」

7
昭和54年/1979年度
=[ 締切 ] 昭和54年/1979年8月31日
=[ 決定 ] 昭和54年/1979年10月27日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和54年/1979年
受賞 仲若直子 「帰省の理由」  昭和57年/1982年8月・海風社/南島叢書『海はしる』所収
 
佳作 コミネユキオ 「夾竹桃の揺れる風景」
 
候補 小橋 啓 「突然の海」
 
赤嶺豊次 「再会」
 
大志路寿克 「730の悲劇」
 
富永 健
平田健太郎
「炎夜」
 
最終候補作6編
応募総数36編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(電話参加)
最終選考会昭和54年/1979年10月27日11:00~ [会場]琉球新報社社長室

8
昭和55年/1980年度
=[ 締切 ] 昭和55年/1980年8月31日
=[ 決定 ] 昭和55年/1980年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和55年/1980年
受賞 比嘉秀喜 「デブのボンゴに揺られて」
 
受賞 玉木一兵 「お墓の喫茶店」  平成18年/2006年4月・琉球新報社刊『曙光』所収  ...
 
候補 神村洋子 「ある一等兵の遺品」
 
大城正男 「白黒の戦(いくさ)」
 
村山 静 「秋に」
 
にわこうや 「地隙(ちげき)
 
山久裕理 「感応分析」
 
最終候補作7編
応募総数34編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

9
昭和56年/1981年度
=[ 締切 ] 昭和56年/1981年8月31日
=[ 決定 ] 昭和56年/1981年10月24日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和56年/1981年
受賞 仲村渠ハツ 「約束」
 
佳作 吉沢庸希 「帰り支度」
 
候補 仲原りつ子 「夏の終り」
 
山入端信子 「幻蛾」
 
福地あすみ 「硝子窓の少女」
 
竹本真雄 「少年よ、夏のむこうへ走れ」
 
最終候補作6編
応募総数40編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(紙上参加)
最終選考会昭和56年/1981年10月24日 [会場]那覇市ホテル・エッカ「スカイ」

10
昭和57年/1982年度
=[ 締切 ] 昭和57年/1982年8月31日
=[ 決定 ] 昭和57年/1982年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和57年/1982年
受賞 上原 昇 「一九七〇年のギャング・エイジ」
 
佳作 清水愛子 「蛍虫」
 
佳作 仲原りつ子 「イアリング」
 
候補 竹本真雄 「少年の橋」
 
津波古弘子 「春雷」
 
清原つる代 「月の宴」
 
最終候補作6編
応募総数60編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(風邪欠席/書面提出)

11
昭和58年/1983年度
=[ 締切 ] 昭和58年/1983年9月30日
=[ 決定 ] 昭和58年/1983年11月12日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和58年/1983年
受賞 目取真 俊 「魚群記」  平成15年/2003年10月・影書房刊『平和通りと名付けられた街を歩いて』所収  ...
 
佳作 島村佳男
世持二巌
「白い闇」
 
佳作 白石弥生 「熱帯魚」
 
候補 池宮城けい 「伊集ぬ花」
 
清原つる代 「マブニの犬」
 
山入端信子 「森」
 
運天守 「寡婦たちの村」
 
最終候補作7編
応募総数70編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和58年/1983年11月12日 [会場]那覇市内「海邦会館」

12
昭和59年/1984年度
=[ 決定 ] 昭和59年/1984年12月1日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和59年/1984年
受賞 山入端信子 「鬼火」
 
佳作 平田健太郎 「ニュータウン」
 
佳作 下地春義 「父」
 
候補 島村佳男
世持二巌
「寒村異聞」
 
喜舎場直子 「憂愁の海辺」
 
最終候補作5編
応募総数66編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和59年/1984年12月1日17:00~ [会場]東京・九段「みやらび」

13
昭和60年/1985年度
=[ 決定 ] 昭和60年/1985年11月27日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和60年/1985年
  入選作なし
 
佳作 宇久村泰子 「日没前」
 
佳作 喜舎場直子 「ジュリオの涙」
 
佳作 平みさを 「それぞれのキジムナー」
 
候補 山崎佳夫 「落日」
 
池宮城けい 「面会日」
 
竹本真雄 「中国服の少年」
 
最終候補作6編
応募総数50編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席/書類電話参加)
最終選考会昭和60年/1985年11月27日17:00~ [会場]那覇市内「海邦会館」

14
昭和61年/1986年度
=[ 決定 ] 昭和61年/1986年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和61年/1986年
受賞 白石弥生 「迷心」
 
佳作 世持二巌 「芋」
 
佳作 前川綾芽 「記憶の周辺」
 
候補 崎山麻夫 「方解石」
 
謝花長弘 「射殺」
 
翔 珉 「暮色の海」
 
最終候補作6編
応募総数65編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
(欠席)

15
昭和62年/1987年度
=[ 決定 ] 昭和62年/1987年12月19日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和62年/1987年
受賞 香葉村あすか 「見舞い」
 
佳作 池宮城けい 「玻瑠窓の月」
 
佳作 平田健太郎 「侵入者」
 
候補 金城栄輝 「世間う万衆ぬ話し物語い 三貫女」
 
翔 珉 「父の構図」
 
最終候補作5編
応募総数46編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和62年/1987年12月19日夕 [会場]琉球新報社会議室

16
昭和63年/1988年度
=[ 決定 ] 昭和63年/1988年12月9日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』昭和63年/1988年
受賞 知念正昭 「シンナ」
 
佳作 宮城秀一 「貝の風」
 
佳作 玉城淳子 「おばあの世界」
 
候補 中本今日子 「蜃気楼のように」
 
香川浩彦 「アザ」
 
最終候補作5編
応募総数66編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会昭和63年/1988年12月9日夕 [会場]東京都内「みやらび」

17
平成1年/1989年度
=[ 決定 ] 平成1年/1989年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成1年/1989年
受賞 比嘉辰夫 「故郷(クニ)の花」  平成4年/1992年3月・西田書店刊『黄昏の家・故郷の花』所収
 
佳作 瑞城 淳 「荷車」
 
佳作 安井 風 「テニスに無関心なK叔母様への手紙」
 
候補 いしみねごう 「俊三」
 
加勢俊夫 「ワントーのこと」
 
中本今日子 「夢行列」
 
最終候補作6編
応募総数56編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

18
平成2年/1990年度
=[ 決定 ] 平成2年/1990年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成2年/1990年
受賞 いしみね剛 「父の遺言」
 
佳作 竹本真雄 「鳳仙花」
 
佳作 中本今日子 「花染」
 
候補 安井 楓 「思い出の行方」
 
花城奈穂子 「鳥獣の棲む所」
 
瑞城 淳 「男同士」
 
最終候補作6編
応募総数56編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

19
平成3年/1991年度
=[ 決定 ] 平成3年/1991年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成3年/1991年
受賞 武富良裕 「梅雨明け 一九四八年初夏」
 
佳作 加勢俊夫 「エビ捕り」
 
佳作 大湾愛子 「手提げかご」
 
候補 花城奈穂子 「コーラルアイランドの夏」
 
森山高史 「ひとりぼっちの夏」
 
最終候補作5編
応募総数57編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

20
平成4年/1992年度
=[ 決定 ] 平成4年/1992年11月26日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成4年/1992年
受賞 加勢俊夫 「白いねむり」
 
佳作 又吉弘子 「煙」  平成18年/2006年10月・新風舎刊『赤ばなーの咲く暑い夏』所収  ...
 
佳作 崎山麻子 「軍人節」
 
候補 岸本耀平 「パティオをわたる風」
 
花城奈穂子 「追憶のジャスミン村」
 
最終候補作5編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成4年/1992年11月26日18:00~ [会場]東京・銀座「高尾」

21
平成5年/1993年度
=[ 決定 ] 平成5年/1993年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成5年/1993年
受賞 河合民子 「針突(はじち)をする女」
 
佳作 玉城淳子 「民子の海」
 
佳作 下地芳子 「人形」
 
候補 知念節子 「最後の夏」
 
石原昌定 「炎天」
 
最終候補作5編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

22
平成6年/1994年度
=[ 決定 ] 平成6年/1994年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成6年/1994年
受賞 玉城淳子 「ウンケーでーびる」
 
佳作 中川邦子 「雪どーい」
 
佳作 玉村由奈 「明日坂」
 
候補 大湾愛子 「お気に召すまま」
 
最終候補作4編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

23
平成7年/1995年度
=[ 決定 ] 平成7年/1995年
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成7年/1995年
受賞 後藤利衣子 「エッグ」
 
受賞 安谷屋正丈 「マズムンやぁ~い」
 
佳作 崎山麻夫 「絆」
 
候補 又吉弘子 「ある少年の物語」
 
清原つる代 「遺跡の村で」
 
大湾愛子 「母の乳房」
 
最終候補作6編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

24
平成8年/1996年度
=[ 決定 ] 平成8年/1996年12月17日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成8年/1996年12月18日
受賞 伊禮和子 「出棺まで」
 
佳作 松浦茂史 「海とダイナマイト」
 
候補 崎山麻夫 「アルバム」
 
谷川雅美 「デイゴの木にのぼったシロ」
 
又吉弘子 「長い夜」
 
最終候補作5編
応募総数46編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金各10万円
選考委員
最終選考会平成8年/1996年12月17日10:00~ [会場]那覇市内のホテル
贈呈式平成9年/1997年1月 [会場]「琉球新報ホール」

25
平成9年/1997年度
=[ 決定 ] 平成9年/1997年12月4日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成9年/1997年12月6日
受賞 松浦茂史 「コンビニエンスの夜」
 
受賞 崎山麻夫 「ダバオ巡礼」
 
候補 清原つる代 「台風一過」
 
うみのもずく 「システム・オブ・ロマンス」
 
富永尚也 「陰を追うもの」
 
最終候補作5編
応募総数49編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金各10万円
選考委員
最終選考会平成9年/1997年12月4日 [会場]東京・九段「みやらび」
贈呈式平成10年/1998年1月29日 [会場]「琉球新報ホール」

26
平成10年/1998年度
=[ 締切 ] 平成10年/1998年9月30日
=[ 決定 ] 平成10年/1998年11月23日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成10年/1998年11月25日
受賞 神森ふたば 「ゆずり葉」
 
佳作 備瀬 毅 「なだりの道」
 
候補 永坂 壽 「月光虹」
 
清原つる代 「お墓シンポジウム」
 
鈴木次郎 「カンナ」
 
最終候補作5編
応募総数55編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成10年/1998年11月23日夕 [会場]那覇市「沖縄ハーバービューホテル」
贈呈式平成11年/1999年1月 [会場]「琉球新報ホール」

27
平成11年/1999年度
=[ 締切 ] 平成11年/1999年9月30日
=[ 決定 ] 平成11年/1999年11月15日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成11年/1999年11月17日
受賞 古波蔵信忠 「三重城とボーカの間」
 
佳作 仲程悦子 「蜘蛛(くも)」
 
候補 清原つる代 「滝壺」
 
島田龍一 「ゲーセン チャンプ」
 
伊波伊久子 「ララの記憶」
 
最終候補作5編
応募総数44編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成11年/1999年11月15日 [会場]那覇市「ハーバービューホテル」
贈呈式平成12年/2000年1月

28
平成12年/2000年度
=[ 締切 ] 平成12年/2000年9月30日
=[ 決定 ] 平成12年/2000年11月15日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成12年/2000年11月17日
受賞 てふてふP 「戦い・闘う・蝿」
 
佳作 香川浩彦 「子を見に行く」
 
候補 国吉高史 「年日祝い」
 
もりおみずき 「旗」
 
清原つる代 「盆参り船で」
 
最終候補作5編
1次選考通過作11編
応募総数39編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成12年/2000年11月15日夜 [会場]東京・銀座「みやこ」
贈呈式平成13年/2001年1月

29
平成13年/2001年度
=[ 締切 ] 平成13年/2001年10月31日
=[ 決定 ] 平成13年/2001年12月15日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成13年/2001年12月18日
受賞 松田 陽 「マリーン カラー ナチュラル シュガー スープ」
 
佳作 伊波伊久子 「水色の魚」
 
候補 仲間サーコ 「クラッシュ」
 
花輪真衣 「恵比寿ギルティ」
 
仲程悦子 「ぶちくん」
 
最終候補作5編
1次選考通過作13編
応募総数57編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(書面参加)
最終選考会平成13年/2001年12月15日 [会場]那覇市「沖縄ハーバービューホテル」
贈呈式平成14年/2002年1月25日 [会場]那覇市「琉球新報ホール」

30
平成14年/2002年度
=[ 締切 ] 平成14年/2002年10月31日
=[ 決定 ] 平成14年/2002年12月21日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成14年/2002年12月23日
受賞 国吉真治 「南風青人(なんぷうせいじん)の絵」
 
受賞 大城裕次 「ブルー・ライヴの夏」
 
候補 永坂 壽 「回遊魚」
 
香川浩彦 「名前のない馬」
 
島南海子 「火柱」
 
最終候補作5編
1次選考通過作9編
応募総数60編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成14年/2002年12月21日夕 [会場]那覇市「ハーバービューホテル」
贈呈式平成15年/2003年1月24日 [会場]那覇市「琉球新報ホール」

31
平成15年/2003年度
=[ 締切 ] 平成15年/2003年10月31日
=[ 決定 ] 平成15年/2003年12月10日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成15年/2003年12月12日
受賞 垣花咲子 「窓枠のむこう」
 
佳作 永坂 壽 「客地の犬」  平成18年/2006年10月・ガイア・オペレーションズ刊『異物』所収
 
候補 佐々木正栄 「スクラップ―あるベトナム帰還兵の手記―」
 
伊波伊久子 「明け雲のハベルのゆくえ」
 
もりおみずき 「鯉夕焼け」
 
最終候補作5編
1次選考通過作10編
応募総数54編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成15年/2003年12月10日夕 [会場]那覇市「沖縄ハーバービューホテル」
贈呈式平成16年/2004年1月23日 [会場]那覇市「琉球新報ホール」

32
平成16年/2004年度
=[ 締切 ] 平成16年/2004年10月31日
=[ 決定 ] 平成16年/2004年12月6日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成16年/2004年12月8日
受賞 もりおみずき 「花いちもんめ」
 
候補 香川浩彦 「トシさんの紅いパンツ」
 
浜川 智 「祝福」
 
伊波希厘 「孵る日まで」
 
宮里政充 「影絵」
 
富山陽子 「雨とクモ」
 
最終候補作6編
応募総数46編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成16年/2004年12月6日 [会場]東京・千代田区「日本プレスセンター」
贈呈式平成17年/2005年1月 [会場]那覇市「琉球新報ホール」

33
平成17年/2005年度
=[ 締切 ] 平成17年/2005年10月31日
=[ 決定 ] 平成17年/2005年12月7日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成17年/2005年12月11日
受賞 荷川取雅樹 「前、あり」
 
佳作 富山陽子 「FOREVER STREET」
 
候補 宮良邦夫 「秋の蝉」
 
屋嘉比飛鳥 「ダンディ・ライオン」
 
最終候補作4編
応募総数39編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
受賞作:記念品+10万円
佳作:3万円
選考委員
最終選考会平成17年/2005年12月7日 [会場]那覇市内
贈呈式平成18年/2006年1月27日 [会場]那覇市泉崎「琉球新報ホール」

34
平成18年/2006年度
=[ 締切 ] 平成18年/2006年10月31日
=[ 決定 ] 平成18年/2006年12月6日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成18年/2006年12月8日
受賞 富山陽子 「菓子箱」
 
佳作 大嶺則子 「離人」
 
候補 垣花みゆき 「心の錨」
 
松原 栄 「クリスマスの記憶」
 
最終候補作4編
応募総数53編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成18年/2006年12月6日 [会場]那覇市内
贈呈式平成19年/2007年1月26日 [会場]那覇市泉崎「琉球新報ホール」

35
平成19年/2007年度
=[ 締切 ] 平成19年/2007年10月31日
=[ 決定 ] 平成19年/2007年12月6日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成19年/2007年12月8日
受賞 崎浜 慎 「野いちご」
 
佳作 新垣美夏 「オブラート スカイ」
 
候補 森田たもつ 「スタンディング・オベーション」
 
當間春也 「楽園」
 
波照間七海 「ブーリット・プルーフ」
 
東宮貴緒 「記憶玉」
 
最終候補作6編ィ
応募総数50編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成19年/2007年12月6日 [会場]東京都内
贈呈式平成20年/2008年1月25日

36
平成20年/2008年度
=[ 締切 ] 平成20年/2008年10月31日
=[ 決定 ] 平成20年/2008年12月16日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成20年/2008年12月19日
受賞 森田たもつ 「メリー・クリスマスEVERYBODY」
 
佳作 石垣貴子 「風の綻(ほころ)び」
 
候補 塩屋亀十 「(××××-1945)年後の五月」
 
夏泊弘実 「ねずみ」
 
最終候補作4編
応募総数44編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成20年/2008年12月16日 [会場]東京都内
贈呈式平成21年/2009年1月30日 [会場]那覇市泉崎「琉球新報ホール」

37
平成21年/2009年度
=[ 締切 ] 平成21年/2009年10月31日
=[ 決定 ] 平成21年/2009年12月19日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成21年/2009年12月22日
受賞 大嶺則子 「回転木馬」
 
候補 石垣貴子 「彼女の庭」
 
金城 毅 「ケラマツツジ」
 
最終候補作3編
応募総数50編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成21年/2009年12月19日 [会場]東京都内
贈呈式平成22年/2010年1月29日 [会場]那覇市泉崎「琉球新報ホール」

38
平成22年/2010年度
=[ 締切 ] 平成22年/2010年10月31日
=[ 決定 ] 平成22年/2010年12月14日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成22年/2010年12月17日
受賞 島尻勤子 「バンザイさん」
 
候補 金城光政 「あの、白い小さな部屋で」
 
恵茉美 「父といえば」
 
いなみせう子 「卯月(うづき)の雨」
 
最終候補作4編
応募総数46編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成22年/2010年12月14日 [会場]東京都内
贈呈式平成23年/2011年1月28日 [会場]那覇市泉崎「琉球新報ホール」

39
平成23年/2011年度
=[ 締切 ] 平成23年/2011年10月31日
=[ 決定 ] 平成23年/2011年12月17日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成23年/2011年12月19日
受賞 東江 建 「二十一世紀の芝」
 
佳作 なかみや梁 「ノブちゃんのひとり旅」
 
候補 恵茉美 「流れ星たちのうた」
 
八重瀬けい 「月ぬ美らさ」
 
最終候補作4編
応募総数42編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成23年/2011年12月17日 [会場]東京都内
贈呈式平成24年/2012年1月27日 [会場]那覇市「琉球新報泉崎ホール」

40
平成24年/2012年度
=[ 締切 ] 平成24年/2012年10月31日
=[ 決定 ] 平成24年/2012年12月15日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成24年/2012年12月19日
受賞 野原誠喜 「シーサーミルク」
 
佳作 金城光政 「案内状」
 
候補 大嶺邦雄 「サシバの落し物」
 
儀保佑輔 「屋上に用がある」
 
最終候補作4編
応募総数46編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/文書提出)
最終選考会平成24年/2012年12月15日 [会場]那覇市内
贈呈式平成25年/2013年1月25日 [会場]那覇市「琉球新報泉崎ホール」

41
平成25年/2013年度
=[ 締切 ] 平成25年/2013年10月31日
=[ 決定 ] 平成25年/2013年12月20日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成25年/2013年12月23日
受賞 照屋たこま 「キャッチボール」
 
佳作 儀保佑輔 「君のための伊良部」
 
候補 石垣貴子 「月とナイフ」
 
伊礼英貴 「金縛り騒動」
 
とびぃあさと 「お告げ」
 
最終候補作5編
1次選考通過作10編
応募総数45編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
最終選考会平成25年/2013年12月20日 [会場]東京都内
贈呈式平成26年/2014年1月24日 [会場]那覇市「琉球新報泉崎ホール」

42
平成26年/2014年度
=[ 締切 ] 平成26年/2014年10月31日
=[ 決定 ] 平成26年/2014年12月15日
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成26年/2014年12月19日
受賞 伊礼英貴 「モヤシのヒゲ取ります 一袋十円」
 
佳作 八重瀬けい 「聞き屋リリィ」
 
候補 金城光政 「母のブラウス」
 
黒ひょう 「魂り場(たまりば)」
 
赤兎時雨 「毒蝶(どぅくはべる)」
 
最終候補作5編
1次選考通過作10編
応募総数40編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
受賞作:記念品+10万円
佳作:3万円
選考委員
最終選考会平成26年/2014年12月15日 [会場]東京都内
贈呈式平成27年/2015年1月30日 [会場]那覇市「琉球新報泉崎ホール」

43
平成27年/2015年度
=[ 締切 ] 平成27年/2015年10月31日
=[ 決定 ] 平成27年/2015年12月
=[ 媒体 ] 『琉球新報』平成27年/2015年12月20日
  入選作なし
 
佳作 仲程悦子 「Cランチ」
 
候補 秋沙美洋 「傷は眠らじ」
 
池宮城けい 「水平線」
 
金城光政 「赤い傘」
 
最終候補作4編
1次選考通過作10編
応募総数28編
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
受賞作:記念品+10万円
佳作:3万円
選考委員



ページの先頭へ

琉球新報短編小説賞 第1回~第43回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ