文学賞の世界
『幽』文学賞
第1回~第10回
平成18年/2006年~平成27年/2015年
12345.
678910.

『幽』文学賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H27]2015/12/7

主催
第1回~第7回 :メディアファクトリー『幽』編集部、『ダ・ヴィンチ』編集部
第8回~第9回 :KADOKAWA メディアファクトリー『幽』編集部、『ダ・ヴィンチ』編集部
第10回~ :KADOKAWA 角川書店『幽』編集部
対象 公募原稿:体験談、伝聞、創作を問わず「怪異」をテーマとする文芸作品
規定枚数
〔短篇部門〕
40字×300~500行(【400字詰換算】30~50枚)
規定枚数
〔長篇部門〕
第1回~第2回 :40字×3000行程度(【400字詰換算】300枚程度)
第3回~ :40字×1500行以上(【400字詰換算】150枚以上)

1 - 『幽』怪談文学賞
平成18年/2006年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成18年/2006年6月10日、【長篇部門】平成18年/2006年8月10日
=[ 決定 ] 平成18年/2006年11月6日
=[ 媒体 ] 『幽』6号[平成18年/2006年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
大賞 黒 史郎 「夜は一緒に散歩しよ」  平成19年/2007年5月・メディアファクトリー刊  平成21年/2009年8月・メディアファクトリー/MF文庫ダ・ヴィンチ
 
優秀賞 水沫流人 「七面坂心中」  平成19年/2007年5月・メディアファクトリー刊
 
候補 亀ヶ岡 重 「怪談十段」
 
トーマス湊 「幽冥の世界に生きる 三遊亭円朝の家系」
 
春乃 蒼 「ウズメ」
 
最終候補作品5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 宇佐美まこと 「るんびにの子供」  『幽』6号[平成18年/2006年12月]掲載  平成19年/2007年6月・メディアファクトリー刊『るんびにの子供』所収
 
候補 秋野つばき 「ヨシワラ夜行・百鬼撩乱」
 
有坂十緒子 「嫌な神様」
 
飯野文彦 「肉めし」
 
黒 史郎 「リコちゃん」
 
桜井 啓 「夕目暗の公園」
 
渡冬 暁 「沢渡の岸」
 
藤沢慎茂 「怪談雑木囃子」
 
古林邦和 「夜の堤」
 
群岡三生子 「牡丹の薫る」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:賞金20万円
【長篇部門】
大賞:賞金30万円
選考委員
(選考会前に辞任)
選考会平成18年/2006年11月6日

2 - 『幽』怪談文学賞
平成19年/2007年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成19年/2007年6月1日、【長篇部門】平成19年/2007年8月3日
=[ 決定 ] 平成19年/2007年11月7日
=[ 媒体 ] 『幽』8号[平成19年/2007年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
特別賞 長島槇子 「遊郭の怪談(さとのはなし)
刊行時「遊郭のはなし」に改題
 平成20年/2008年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS
 
候補 朱雀門 出 「忌田の枝足」
 
春乃 蒼 「おんべろこさん」
 
最終候補作品3作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 雀野日名子 「あちん」  『幽』8号[平成19年/2007年12月]掲載  平成20年/2008年5月・メディアファクトリー刊『あちん』所収  平成25年/2013年6月・メディアファクトリー/MF文庫ダ・ヴィンチ『あちん』所収
 
優秀賞 勝山海百合 「竜岩石」  『幽』8号[平成19年/2007年12月]掲載  平成20年/2008年8月・メディアファクトリー/MF文庫ダ・ヴィンチ『竜岩石とただならぬ娘』所収
 
候補 飯野文彦 「編んだ狐」
 
君島慧是 「流れ走る」
 
草薙 静 「空殻モノ」
 
小松風鐸 「宵待ち椿」
 
津田万葉 「ホオズキ」
 
樋口健司 「怨家の便り」(他一篇)
 
日野光里 「忌みる」
 
皆川舞子 「先生の術」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:賞金20万円
【長篇部門】
大賞:賞金30万円
選考委員
選考会平成19年/2007年11月7日

3 - 『幽』怪談文学賞
平成20年/2008年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成20年/2008年6月1日、【長篇部門】平成20年/2008年8月4日
=[ 決定 ] 平成20年/2008年11月11日
=[ 媒体 ] 『幽』10号[平成20年/2008年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
候補 小松田哲也 「夢の囚人」
 
朱雀門 出 「依草附木の精霊」
 
添田健一 「墨妖」
 
靍井通眞 「だいこくのねじ」
 
最終候補作品4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 岡部えつ 「枯骨の恋」  『幽』10号[平成20年/2008年12月]掲載  平成21年/2009年6月・メディアファクトリー/幽BOOKS『枯骨の恋』所収
 
候補 金澤煙之助 「鼻学会」
 
剣先あおり 「済鎮」
 
小島 剛 「豊漁神」
 
朱雀門 出 「∽」
 
戸隠珠子 「かがりびの」
 
松浦上総 「かごめかごめ」
 
光時よる 「歌わない子ども」
 
皆川舞子 「蠅の実る木」
 
群岡三生子 「黄昏の一千秒」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:賞金20万円
【長篇部門】
大賞:賞金30万円
選考委員
選考会平成20年/2008年11月11日

4 - 『幽』怪談文学賞
平成21年/2009年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成21年/2009年6月1日、【長篇部門】平成21年/2009年8月3日
=[ 決定 ] 平成21年/2009年11月9日
=[ 媒体 ] 『幽』12号[平成19年/2007年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
佳作 藤原葉子 「蛸地蔵」  『蛸比丘尼』平成24年/2012年7月・青松書院刊
 
候補 小島水青 「明星と流星」
 
清水みのり 「悪魔の肖像」
 
添田健一 「迷迭香」
 
武宮閣之 「集う・あやかし」
 
最終候補作品5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 神狛しず 「おじゃみ」  『幽』12号[平成19年/2007年12月]掲載  平成22年/2010年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS『京都怪談おじゃみ』所収  平成25年/2013年6月・メディアファクトリー/MF文庫ダ・ヴィンチ『京都怪談おじゃみ』所収
 
大賞 谷 一生 「住処」  『幽』12号[平成19年/2007年12月]掲載  改題「富士子」平成22年/2010年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS『富士子―島の怪談』所収
 
佳作 金子みづは 「葦の原
―ありふれた死の舞踏―
 平成23年/2011年2月・メディアファクトリー/MF文庫ダ・ヴィンチ『怪しき我が家 家の怪談競作集』所収
 
候補 朱雀門 出 「副幽体」
 
仲町六絵 「大稚児物語」
 
長柳真一 「盲点」
 
野棲あづこ 「地の憶え」
 
日野光里 「精霊船」
 
日野裕太郎 「いつもの夕餉」
 
三咲光郎 「霊魂」
 
八坂 哲 「屍体返し」
 
最終候補作品11作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:賞金20万円
【長篇部門】
大賞:賞金30万円
選考委員
選考会平成21年/2009年11月9日

5 - 『幽』怪談文学賞
平成22年/2010年度
=[ 決定 ] 平成22年/2010年11月9日
=[ 媒体 ] 『幽』14号[平成22年/2010年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
大賞 三輪チサ 「死者はバスに乗って」
応募時「捻れた手」
 平成23年/2011年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS
 
佳作 靍井通眞 「だいこくのねじ」(改稿版)
 
候補 理山 劫 「プレカリウスの深淵」
 
平松香苗 「凍りついた夏」
 
八坂 哲 「オニメ奇譚 ―鹿宮郷の子守唄―」
 
最終候補作品5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 平 金魚
=応募時
金魚屋
「不幸大王がやってくる」  『幽』14号[平成22年/2010年12月]掲載  平成23年/2011年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS『黒い団欒』所収
 
佳作 仲町六絵 「おいでるかん」
 
佳作 有井 聡 「蟹の国」
 
候補 剣先あおり 「片雛」
 
サイトウチエコ 「マジックアワー・マジック」
 
諏訪 登 「娼婦 渚」
 
戸隠珠子 「砂占」
 
日野光里 「石動」
 
三咲光郎 「こさちものがたり」
 
山口小鳥子 「木菟の家」
 
山村童村 「爪」
 
最終候補作品11作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:賞金20万円
【長篇部門】
大賞:賞金30万円
選考委員
選考会平成22年/2010年11月9日

6 - 『幽』怪談文学賞
平成23年/2011年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成23年/2011年6月1日、【長篇部門】平成23年/2011年8月1日
=[ 決定 ] 平成23年/2011年11月1日
=[ 媒体 ] 『幽』16号[平成23年/2011年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
佳作 沙木とも子 「壷中遊魚【こちゅうにあそぶさかな】
 
佳作 内藤 了 「奇譚百話綴り」
 
候補 紫苑 「漢方奇譚 新宿あかね堂異聞」
 
夏沢眞生 「魔風恋風」
 
最終候補作品4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 小島水青 「鳥のうた、魚のうた」  『幽』16号[平成23年/2011年12月]掲載  平成24年/2012年6月・メディアファクトリー/幽BOOKS『鳥のうた、魚のうた』所収
 
候補 織江 「転生の家」
 
剣先あおり 「貝風呂」
 
清河寺いずみ 「ハルモニクの衣嚢(ポケット)
 
柘原みき 「さんさい」
 
猫吉 「図面屋奇談」
 
野棲あづこ 「風花軌条」
 
間遠 南 「歌人の娘」
 
三咲光郎 「黒い船」
 
よいこぐま 「呼ばれる」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金20万円
【長篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金30万円
選考委員
選考会平成23年/2011年11月1日

7 - 『幽』怪談文学賞
平成24年/2012年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成24年/2012年6月1日、【長篇部門】平成24年/2012年8月1日
=[ 決定 ] 平成24年/2012年11月19日
=[ 媒体 ] 『幽』18号[平成24年/2012年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
奨励賞 内藤 了 「霜月の花」
 
候補 石川菜野 「D坂あたりの家」
 
中里友香 「宵待患者」
 
柳井政和 「神童」
 
最終候補作品4作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
  大賞 該当作なし
 
準大賞 織江 邑
=受賞発表時
織江
「地蔵の背」  『幽』18号[平成24年/2012年12月]掲載  平成25年/2013年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS『地蔵の背/埃家』所収
 
準大賞 剣先あおり 「埃家」  『幽』18号[平成24年/2012年12月]掲載  平成25年/2013年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS『地蔵の背/埃家』所収
 
佳作 小林義彦 「置いてけ堀」
 
佳作 殿井 歩 「奇妙な孤独・他三篇」
 
候補 朝蕗光子 「椿の道」
 
猫吉 「カゴの鳥」
 
野棲あづこ 「宴」
 
平野十南水 「雪が降る」
 
福助 「うなぎの仇討ち」
 
宮本あおば 「天使の蟲」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金20万円
【長篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金30万円
選考委員
選考会平成24年/2012年11月19日

8 - 『幽』怪談文学賞
平成25年/2013年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成25年/2013年5月31日、【長篇部門】平成25年/2013年8月1日
=[ 決定 ] 平成25年/2013年11月11日
=[ 媒体 ] 『幽』20号[平成25年/2013年12月]選考会レポート掲載
長篇部門
大賞 石川 緑 「天竺」
刊行時「常夜」に改題
 平成26年/2014年5月・メディアファクトリー/幽BOOKS
 
特別賞 添田小萩 「この世の富」
刊行時「きんきら屋敷の花嫁」に改題
 平成26年/2014年4月・KADOKAWA/角川ホラー文庫
 
奨励賞 内藤 了 「顔剥ぎ観音」
 
候補 近藤五郎 「宇津谷宿」
 
沙木とも子 「海の記した物語」
 
最終候補作品5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 沙木とも子 「そこはかさん」  『幽』20号[平成25年/2013年12月]掲載  平成26年/2014年5月・KADOKAWA/幽BOOKS『そこはかさん』所収
 
候補 かじょうがき 「油人」
 
鷹尾東雨 「巡礼と六十六部」
 
野棲あづこ 「此岸鏡」
 
松本尚樹 「あぐりの住む村」
 
矢樹 純 「べらの社」
 
最終候補作品6作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金20万円
【長篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金30万円
選考委員
選考会平成25年/2013年11月11日

9
平成26年/2014年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成26年/2014年6月2日、【長篇部門】平成26年/2014年8月1日
=[ 決定 ] 平成26年/2014年11月17日
=[ 媒体 ] 『幽』22号[平成27年/2015年1月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
佳作 風花千里 「五月は薄闇の内に──耕書堂奇談」
 
佳作 近藤五郎 「黒落語」
 
佳作 鷹尾東雨 「因業羅漢谷」
 
奨励賞 鵠東きみ 「彼女と地獄のはなし」
 
候補 久瀬たつや 「かみだのみ」
 
輪矢不墨 「煙(けぶ)る男」
 
最終候補作品6作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 唐瓜 直 「美しい果実」  『幽』22号[平成27年/2015年1月]掲載  平成27年/2015年5月・KADOKAWA/幽BOOKS『美しい果実』所収
 
奨励賞 山野ねこ 「いぬのかお」
 
奨励賞 並木将介 「須賀幌の市」
 
候補 黒咲 典 「御籤石(みくじいし)
 
小林栗奈 「雪に刻む」
 
竹内つう 「株人(かぶびと)の島」
 
永田祥二 「ほのくらいみち」
 
福助 「身代わり札」
 
船越登紀子 「海の唄」
 
真鍋花梨 「コダマシンジ」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金20万円
【長篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金30万円
選考委員
選考会平成26年/2014年11月17日

10
平成27年/2015年度
=[ 締切 ] 【短篇部門】平成27年/2015年6月1日、【長篇部門】平成27年/2015年8月3日
=[ 決定 ] 平成27年/2015年11月2日
=[ 媒体 ] 『幽』24号[平成28年/2016年1月]選考会レポート掲載
長篇部門
  大賞 該当作なし
 
奨励賞 藤森 計 「悪い月が昇る」
 
候補 小川薄暮 「つるべおろし」
 
風島ゆう 「ヤマワタリ」
 
久瀬たつや 「沈みゆく獣」
 
百日紅沙流 「花狩神奇譚(はながりしんきたん)
 
最終候補作品5作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
短篇部門
大賞 篠たまき 「やみ窓」
 
佳作 蕎麦田 「目出し帽の女」
 
候補 雨沢 碧 「迷い寺」
 
植木天洋 「チエー二」
 
剣先あやめ 「身代わりさる」
 
小北幸弘 「飛童(ひどう)
 
鷹尾東雨 「四十八手で開く」
 
遠山落陽 「反抗期」
 
榛原正樹 「カサマイの坂」
 
森 一鳥 「エレベーター」
 
最終候補作品10作
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【短篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金20万円
【長篇部門】
大賞:青行灯トロフィー+賞金30万円
選考委員
選考会平成27年/2015年11月2日



ページの先頭へ

『幽』文学賞 第1回~第10回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ