文学賞の世界
SFマガジン読者賞
第1回~第26回
平成1年/1989年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
26.

SFマガジン読者賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H27]2015/10/19

主催 早川書房『SFマガジン』
対象 『SFマガジン』に掲載された小説、コミック・イラストが掲載されたイラストレーター

1
平成1年/1989年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成1年/1989年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成2年/1990年2月号発表
海外部門
受賞 トーマス・M・ディッシュ
「いさましいちびの
トースター、火星へゆく」
『SFマガジン』平成1年/1989年9月号、10月号
〔訳〕浅倉久志
 
2位 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
「スロー・ミュージック」
『SFマガジン』平成1年/1989年12月号
〔訳〕今村徹
 
3位 パット・マーフィー
「恋するレイチェル」
『SFマガジン』平成1年/1989年1月号
〔訳〕猪俣美江子
 
4位 ジェフ・ライマン
「征(う)たれざる国」
『SFマガジン』平成1年/1989年11月号
〔訳〕中村融
 
コードウェイナー・スミス
「青をこころに、
一、二と数えよ」
『SFマガジン』平成1年/1989年2月号
〔訳〕伊藤典夫
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
日本部門
受賞 大原まり子 「アクアプラネット」
(第1話~第6話・未完)
『SFマガジン』平成1年/1989年1月号、2月号、3月号、5月号、7月号、11月号
 
2位 草上 仁 「花か種か」 『SFマガジン』平成1年/1989年2月号
 
夢枕 獏 「上弦の月を喰べる獅子」
(連載第16回~第21回・完結)
『SFマガジン』平成1年/1989年1月号~6月号
 
4位 内藤淳一郎
橋元淳一郎
「とけい座イオタ星系
における知性体の研究」
『SFマガジン』平成1年/1989年12月号
 
中井紀夫 「死んだ恋人からの手紙」 『SFマガジン』平成1年/1989年6月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 加藤洋之&後藤啓介
 
2位 横山えいじ
 
3位 須藤真澄
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

2
平成2年/1990年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成2年/1990年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成3年/1991年2月号発表
海外部門
受賞 マイク・レズニック
「空にふれた少女」
『SFマガジン』平成2年/1990年3月号
〔訳〕内田昌之
 
2位 イアン・マクドナルド
「ファン・ゴッホによる
〈苦痛の王〉の未完の肖像」
『SFマガジン』平成2年/1990年11月号
〔訳〕浅井修
 
3位 マイク・レズニック
「キリンヤガ」
『SFマガジン』平成2年/1990年1月号
〔訳〕内田昌之
 
グレッグ・ベア
「鏖〈ハードフォート〉戦」
『SFマガジン』平成2年/1990年10月号
〔訳〕酒井昭伸
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
日本部門
受賞 梶尾真治 「時尼(じにい)に関する覚え書」 『SFマガジン』平成2年/1990年10月号
 
2位 今日泊亜蘭 「我が月は緑」
(連載第32回~最終回、エピローグ)
『SFマガジン』平成2年/1990年1月号~7月号、12月号
 
3位 草上 仁 「ファンタシイ」 『SFマガジン』平成2年/1990年5月号
 
4位 中井紀夫 「花のなかであたしを殺して」 『SFマガジン』平成2年/1990年4月号
 
橋元淳一郎 「神の仕掛けた玩具」 『SFマガジン』平成2年/1990年11月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 ひろき真冬
 
2位 横山えいじ
 
3位 加藤洋之&後藤啓介
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

3
平成3年/1991年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成3年/1991年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成4年/1992年2月号発表
海外部門
受賞 ジョン・ヴァーリイ
「タンゴチャーリーと
フォックストロット・ロミオ」
『SFマガジン』平成3年/1991年10月号
〔訳〕浅倉久志
 
2位 マイク・レズニック
「ポストタイム・イン・ピンク」
『SFマガジン』平成3年/1991年4月号
〔訳〕宇佐川晶子
 
3位 ルーシャス・シェパード
「鱗狩人の美しき娘」
『SFマガジン』平成3年/1991年5月号
〔訳〕内田昌之
 
4位 ガードナー・ドゾワ
「特別な朝」
『SFマガジン』平成3年/1991年7月号
〔訳〕中村融
 
マイクル・ビショップ
「幼年期の白ラッコ」
『SFマガジン』平成3年/1991年8月号
〔訳〕増田まもる
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
日本部門
受賞 大原まり子 「エフェメラ」 『SFマガジン』平成3年/1991年2月号
 
2位 神林長平 「猶予の月〔第3部〕」
(連載第1回~最終回)
『SFマガジン』平成3年/1991年7月号~10月号
 
3位 草上 仁 「国境を越えて」 『SFマガジン』平成3年/1991年3月号
 
橋元淳一郎 「ノスタルジア症候群」 『SFマガジン』平成3年/1991年3月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 加藤洋之&後藤啓介
 
受賞 米田仁士
 
3位 横山えいじ
 
4位 福留朋之
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

4
平成4年/1992年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成4年/1992年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成5年/1993年2月号発表
海外部門
受賞 ジョン・モレッシイ
「時計師」
『SFマガジン』平成4年/1992年11月号
〔訳〕幹遙子
 
2位 チャールズ・シェフィールド
「ゴッドスピード」
『SFマガジン』平成4年/1992年1月号
〔訳〕公手成幸
 
マイク・レズニック
「ドライ・リバーの歌」
『SFマガジン』平成4年/1992年10月号
〔訳〕内田昌之
 
4位 イアン・マクドナルド
「ヴィヴァルディ」
『SFマガジン』平成4年/1992年2月号
〔訳〕浅井修
 
ポール・ディ・フィリポ
「系統発生」
『SFマガジン』平成4年/1992年2月号
〔訳〕中原尚哉
 
ジョージ・R・R・マーティン
「夜明けとともに霧は沈み」
『SFマガジン』平成4年/1992年2月号
〔訳〕酒井昭伸
 
ディーン・ホイットロック
「凧を愛した男」
『SFマガジン』平成4年/1992年5月号
〔訳〕古沢嘉通
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
日本部門
受賞 柾 悟郎 「ヴィーナス・シティ」
(連載第1話~最終話)
『SFマガジン』平成4年/1992年7月号~9月号
 
2位 飛 浩隆 「デュオ」 『SFマガジン』平成4年/1992年10月号
 
3位 神林長平 「ショック・ウェーヴ」 『SFマガジン』平成4年/1992年8月号、10月号
 
4位 谷 甲州 「終わりなき索敵」
(連載第1回~第8回・未完)
『SFマガジン』平成4年/1992年5月号~12月号
 
橋元淳一郎 「タイム・ポリメラーゼ」 『SFマガジン』平成4年/1992年5月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 ひろき真冬
 
2位 加藤洋之&後藤啓介
 
3位 横山えいじ
 
4位 横山 宏
 
5位 安彦良和
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

5
平成5年/1993年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成5年/1993年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成6年/1994年2月号発表
海外部門
受賞 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
「たおやかな狂える手に」
『SFマガジン』平成5年/1993年12月号
〔訳〕伊藤典夫
 
2位 グレッグ・イーガン
「貸金庫」
『SFマガジン』平成5年/1993年8月号
〔訳〕山岸真
 
3位 イアン・マクドナルド
「キリマンジャロへ」
『SFマガジン』平成5年/1993年10月号
〔訳〕酒井昭伸
 
4位 キム・スタンリー・ロビンスン
「カトマンドゥからの脱出」
『SFマガジン』平成5年/1993年4月号
〔訳〕内田昌之
 
5位 マイクル・スワンウィック
「グリュフォンの卵」
『SFマガジン』平成5年/1993年7月号
〔訳〕小川隆
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
日本部門
受賞 森岡浩之 「スパイス」 『SFマガジン』平成5年/1993年6月号
 
2位 谷 甲州 「終わりなき索敵」
(連載第9回~最終回)
『SFマガジン』平成5年/1993年1月号~7月号
 
3位 松尾由美 「トイレの幽霊」 『SFマガジン』平成5年/1993年7月号
 
4位 大場 惑 「緩衝者は語る」 『SFマガジン』平成5年/1993年11月号
 
5位 菅 浩江 「天上の調べ聞きうる者」 『SFマガジン』平成5年/1993年2月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 加藤洋之&後藤啓介
 
2位 水玉螢之丞
 
3位 ひろき真冬
 
4位 横山えいじ
 
5位 米田仁士
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

6
平成6年/1994年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成6年/1994年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成7年/1995年2月号発表
海外部門
受賞 テッド・チャン
「理解」
『SFマガジン』平成6年/1994年7月号
〔訳〕公手成幸
 
2位 ケイト・ウィルヘルム
「花の名前」
『SFマガジン』平成6年/1994年9月号
〔訳〕増田まもる
 
3位 トーマス・リゴッティ
「道化師の最後の祭り」
『SFマガジン』平成6年/1994年10月号
〔訳〕宮脇孝雄
 
4位 テリー・ビッスン
「ジョージ」
『SFマガジン』平成6年/1994年11月号
〔訳〕中村融
 
5位 R・A・ラファティ
「ブリキ缶に乗って」
『SFマガジン』平成6年/1994年7月号
〔訳〕伊藤典夫
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 牧野 修 「マウス・トラップ」 『SFマガジン』平成6年/1994年7月号
 
2位 大原まり子 「アルカイック・ステイツ 
The Archaic States
(連載第1回~第2回・未完)
『SFマガジン』平成6年/1994年11月号~12月号
 
3位 牧野 修 「ドッグ・デイ」 『SFマガジン』平成6年/1994年10月号
 
4位 森岡浩之 「個人的な理想郷」 『SFマガジン』平成6年/1994年10月号
 
5位 高千穂 遙 「天使の憂鬱」 『SFマガジン』平成6年/1994年10月号、12月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 水玉螢之丞
 
2位 加藤洋之&後藤啓介
 
3位 るりあ046
 
4位 米田仁士
 
5位 小阪 淳
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

7
平成7年/1995年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成7年/1995年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成8年/1996年2月号発表
海外部門
受賞 グレッグ・イーガン
「ぼくになることを」
『SFマガジン』平成7年/1995年3月号
〔訳〕山岸真
 
2位 ポール・ディ・フィリポ
「フラクタル・ペイズリー」
『SFマガジン』平成7年/1995年5月号
〔訳〕中原尚哉
 
3位 ダイアン・メイプス
「シーデヴィル」
『SFマガジン』平成7年/1995年7月号
〔訳〕増田まもる
 
4位 アイザック・アシモフ
「未来探測」
『SFマガジン』平成7年/1995年12月号
〔訳〕伊藤典夫
 
5位 ダン・シモンズ
「ケンタウルスの死」
『SFマガジン』平成7年/1995年2月号
〔訳〕酒井昭伸
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 山田正紀 《デッドソルジャーズ・ライヴ》
(連載episode2~episode6・未完)
『SFマガジン』平成7年/1995年2月号、4月号、6月号、8月号、10月号、12月号
 
2位 牧野 修 「ラジオ・スタア」 『SFマガジン』平成7年/1995年3月号
 
3位 梶尾真治 「OKAGE」
(連載第8回~第19回・未完)
『SFマガジン』平成7年/1995年1月号~12月号
 
4位 眉村 卓 「引き潮のとき」
(連載第143回~最終回)
『SFマガジン』平成7年/1995年1月号~2月号
 
5位 篠田節子 「子羊」 『SFマガジン』平成7年/1995年8月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 小阪 淳
 
2位 とり・みき
 
3位 水玉螢之丞
 
4位 米田仁士
 
5位 末弥 純
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

8
平成8年/1996年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成8年/1996年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成9年/1997年2月号発表
海外部門
受賞 グレッグ・ベア
「凍月(いてづき)
『SFマガジン』平成8年/1996年2月号
〔訳〕小野田和子
 
2位 ニール・ゲイマン
「雪と鏡とりんご」
『SFマガジン』平成8年/1996年12月号
〔訳〕柳下毅一郎
 
3位 グレッグ・イーガン
「放浪者の軌道」
『SFマガジン』平成8年/1996年11月号
〔訳〕山岸真
 
4位 アヴラム・デイヴィッドスン
「そして
赤い薔薇一輪を忘れずに」
『SFマガジン』平成8年/1996年12月号
〔訳〕伊藤典夫
 
5位 テリー・ビッスン
「冥界飛行士」
『SFマガジン』平成8年/1996年1月号
〔訳〕中村融
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 草上 仁 「東京開化えれきのからくり」
(連載第1回~最終回)
『SFマガジン』平成8年/1996年2月号~7月号
 
2位 藤田雅矢 「計算の季節」 『SFマガジン』平成8年/1996年6月号
 
3位 野阿 梓 「ブレイン・キッズ」 『SFマガジン』平成8年/1996年9月号
 
4位 牧野 修 「B1公爵夫人」 『SFマガジン』平成8年/1996年6月号
 
5位 佐藤哲也 「春の訪れ」 『SFマガジン』平成8年/1996年10月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 加藤洋之&後藤啓介
 
2位 とり・みき
 
3位 小阪 淳
 
4位 水玉螢之丞
 
5位 田中 光
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

9
平成9年/1997年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成9年/1997年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成10年/1998年3月号発表
海外部門
受賞 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
「いっしょに生きよう」
『SFマガジン』平成9年/1997年12月号
〔訳〕伊藤典夫
 
2位 アレン・スティール
「キャプテン・フューチャーの死」
『SFマガジン』平成9年/1997年1月号
〔訳〕野田昌宏
 
3位 キース・ローマー
「特撮星人の襲撃!」
『SFマガジン』平成9年/1997年8月号
〔訳〕酒井昭伸
 
4位 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
「星ぼしの荒野から」
『SFマガジン』平成9年/1997年5月号
〔訳〕伊藤典夫
 
5位 イアン・マクドナルド
「キャサリン・ホイール
(われらがタルシスの貴婦人)」
『SFマガジン』平成9年/1997年9月号
〔訳〕古沢嘉通
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 谷 甲州 「エリコ」
(連載第1回~第11回・未完)
『SFマガジン』平成9年/1997年2月号~12月号
 
2位 牧野 修 「電波大戦」 『SFマガジン』平成9年/1997年2月号
 
3位 小林泰三 「時計の中のレンズ」 『SFマガジン』平成9年/1997年10月号
 
4位 菅 浩江 「嘘つきな人魚 
博物館惑星VI
『SFマガジン』平成9年/1997年9月号
 
5位 田中啓文 「脳光速
―サイモン・ライト二世号、最後の航海
『SFマガジン』平成9年/1997年8月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 田中 光
 
2位 水玉螢之丞
 
3位 小阪 淳
 
4位 横山えいじ
 
5位 ひろき真冬
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

10
平成10年/1998年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成10年/1998年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成11年/1999年2月号発表
海外部門
受賞 グレッグ・イーガン
「ワンの絨毯」
『SFマガジン』平成10年/1998年1月号
〔訳〕山岸真
 
2位 ラリイ・ニーヴン
《ドラコ亭夜話》
『SFマガジン』平成10年/1998年7月号
〔訳〕小隅黎
 
3位 ブルース・スターリング
「自転車修理人」
『SFマガジン』平成10年/1998年3月号
〔訳〕小川隆
 
4位 テリー・ビッスン
「穴のなかの穴」
『SFマガジン』平成10年/1998年1月号
〔訳〕中村融
 
5位 フリッツ・ライバー
「バケツ一杯の空気」
『SFマガジン』平成10年/1998年1月号
〔訳〕深町眞理子
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 小林泰三 「海を見る人」 『SFマガジン』平成10年/1998年2月号
 
2位 神林長平 《新・雪風シリーズ》 『SFマガジン』平成10年/1998年2月号、5月号、8月号~12月号
 
3位 山田正紀 「星砂、果つる汀に」
(連載第1回~第11回・未完)
『SFマガジン』平成10年/1998年2月号~12月号
 
4位 小林泰三 「脈打つ壁」 『SFマガジン』平成10年/1998年9月号
 
5位 藤田雅矢 「ファントムの左手」 『SFマガジン』平成10年/1998年11月号
 
高野史緒 「ラー」 『SFマガジン』平成10年/1998年2月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 田中 光
 
2位 水玉螢之丞
 
3位 小阪 淳
 
4位 丹野 忍
 
5位 横山えいじ
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

11
平成11年/1999年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成11年/1999年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成12年/2000年2月号発表
海外部門
受賞 ブルース・スターリング
「タクラマカン」
『SFマガジン』平成11年/1999年6月号
〔訳〕小川隆
 
2位 P・D・カセック
「メタリカ」
『SFマガジン』平成11年/1999年9月号
〔訳〕田中一江
 
3位 テリー・ビッスン
「宇宙のはずれ」
『SFマガジン』平成11年/1999年7月号
〔訳〕中村融
 
4位 キャサリン・アサロ
「四声のオーロラ」
『SFマガジン』平成11年/1999年12月号
〔訳〕中原尚哉
 
5位 グレッグ・イーガン
「チェルノブイリの聖母」
『SFマガジン』平成11年/1999年11月号
〔訳〕山岸真
 
シオドア・スタージョン
「墓読み」
『SFマガジン』平成11年/1999年2月号
〔訳〕大森望
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 野尻抱介 「太陽の簒奪者」 『SFマガジン』平成11年/1999年9月臨時増刊号
 
2位 藤田雅矢 「鬼になる」 『SFマガジン』平成11年/1999年8月号
 
3位 恩田 陸 「ロミオとロミオは永遠に」
(連載第1回~第10回・未完)
『SFマガジン』平成11年/1999年3月号~12月号
 
4位 野阿 梓 「ソドムの林檎」 『SFマガジン』平成11年/1999年2月号~4月号
 
5位 田中啓文 「銀河を駆ける呪詛」 『SFマガジン』平成11年/1999年9月臨時増刊号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 藤原ヨウコウ
 
2位 水玉螢之丞
 
3位 山下しゅんや
 
4位 水樹和佳子
 
5位 おがわさとし
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

12
平成12年/2000年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成12年/2000年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成13年/2001年2月号発表
海外部門
受賞 グレッグ・イーガン
「祈りの海」
『SFマガジン』平成12年/2000年1月号
〔訳〕山岸真
 
2位 ニール・ゲイマン
「聖杯とお茶」
『SFマガジン』平成12年/2000年11月号
〔訳〕柳下毅一郎
 
3位 トーマス・M・ディッシュ
「憂鬱の女神のもとに来たれ」
『SFマガジン』平成12年/2000年2月号
〔訳〕山田順子
 
4位 ジョージ・R・R・マーティン
「…ただ一日の
昨日とひきかえに」
『SFマガジン』平成12年/2000年10月号
〔訳〕小川隆
 
5位 マイクル・G・コーニイ
「グリーンのクリーム」
『SFマガジン』平成12年/2000年10月号
〔訳〕山岸真
 
ブルース・スターリング
「小さな魔法のお店」
『SFマガジン』平成12年/2000年12月号
〔訳〕小川隆
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 藤田雅矢 「奇跡の石」 『SFマガジン』平成12年/2000年2月号
 
2位 林 譲治 「ウロボロスの波動」 『SFマガジン』平成12年/2000年2月号、3月号
 
3位 牧野 修 「バロック 
あるいはシアワセの国」
『SFマガジン』平成12年/2000年2月号
 
4位 深堀 骨 「愛の陥穽」 『SFマガジン』平成12年/2000年4月号、5月号
 
5位 恩田 陸 「ロミオとロミオは永遠に」
(連載第11回~第16回・最終回)
『SFマガジン』平成12年/2000年1月号~6月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 鶴田謙二
 
2位 佐治嘉隆
 
3位 藤原ヨウコウ
 
4位 加藤龍男
 
宮武一貴
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

13
平成13年/2001年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成13年/2001年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成14年/2002年2月号発表
海外部門
受賞 テッド・チャン
「あなたの人生の物語」
『SFマガジン』平成13年/2001年9月号
〔訳〕公手成幸
 
2位 デイヴィッド・マルセク
「ウェディング・アルバム」
『SFマガジン』平成13年/2001年3月号
〔訳〕浅倉久志
 
アレステア・レナルズ
「銀河北極」
『SFマガジン』平成13年/2001年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
4位 アダム=トロイ・カストロ
「最後のロボット」
『SFマガジン』平成13年/2001年11月号
〔訳〕増田まもる
 
5位 キース・ロバーツ
「東向きの窓」
『SFマガジン』平成13年/2001年7月号
〔訳〕大森望
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 神林長平 「膚(はだえ)の下」
(連載第1回~第11回・未完)
『SFマガジン』平成13年/2001年2月号~12月号
 
2位 田中啓文 「黄泉津鳥舟
(よもつとりふね)
『SFマガジン』平成13年/2001年2月号
 
牧野 修 「傀儡后」
(第4話~第6話・最終話)
『SFマガジン』平成13年/2001年1月号、2月号、4月号
 
4位 野尻抱介 「轍の先にあるもの」 『SFマガジン』平成13年/2001年5月号
 
5位 林 譲治 「3は成功の数字」 『SFマガジン』平成13年/2001年5月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 田中 光
 
2位 加藤俊章
 
菊池 健
 
4位 浅田 隆
 
5位 岩郷重力
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

14
平成14年/2002年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成14年/2002年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成15年/2003年2月号発表
海外部門
受賞 テッド・チャン
「七十二文字」
『SFマガジン』平成14年/2002年3月号
〔訳〕嶋田洋一
 
2位 ピーター・S・ビーグル
「ゴッテスマン教授
とインドサイ」
『SFマガジン』平成14年/2002年12月号
〔訳〕井辻朱美
 
3位 デイヴィッド・ラングフォード
「異型の闇」
『SFマガジン』平成14年/2002年1月号
〔訳〕金子浩
 
4位 R・A・ラファティ
「ファニーフィンガーズ」
『SFマガジン』平成14年/2002年8月号
〔訳〕浅倉久志
 
5位 グレアム・ジョイス
「部分食」
『SFマガジン』平成14年/2002年12月号
〔訳〕内田昌之
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 秋山瑞人 「おれはミサイル」 『SFマガジン』平成14年/2002年2月号、5月号
 
2位 飛 浩隆 「蜘蛛(ちちゅう)の王」 『SFマガジン』平成14年/2002年11月号
 
3位 藤崎慎吾 「コスモノートリス」 『SFマガジン』平成14年/2002年2月号
 
4位 深堀 骨 「隠密行動」 『SFマガジン』平成14年/2002年5月号
 
5位 菅 浩江 「風のオブリガート」 『SFマガジン』平成14年/2002年2月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 増田幹生
 
2位 羽住 都
 
3位 横山えいじ
 
4位 藤原ヨウコウ
 
5位 田中 光
 
西島大介
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

15
平成15年/2003年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成15年/2003年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成16年/2004年2月号発表
海外部門
受賞 グレッグ・イーガン
「決断者」
『SFマガジン』平成15年/2003年8月号
〔訳〕山岸真
 
2位 テッド・チャン
「地獄とは神の不在なり」
『SFマガジン』平成15年/2003年3月号
〔訳〕古沢嘉通
 
3位 アレステア・レナルズ
「火星の長城」
『SFマガジン』平成15年/2003年11月号
〔訳〕中原尚哉
 
4位 ニール・ゲイマン
「十月が椅子に座る」
『SFマガジン』平成15年/2003年6月号
〔訳〕柳下毅一郎
 
5位 アンディ・ダンカン
「主任設計者」
『SFマガジン』平成15年/2003年3月号
〔訳〕中村融
 
クリストファー・プリースト
「ディスチャージ」
『SFマガジン』平成15年/2003年12月号
〔訳〕古沢嘉通
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 小川一水 「老ヴォールの惑星」 『SFマガジン』平成15年/2003年8月号
 
2位 藤田雅矢 「飛行螺子(ねじ) 『SFマガジン』平成15年/2003年5月号
 
3位 飛 浩隆 「夜と泥の」 『SFマガジン』平成15年/2003年4月号
 
4位 神林長平 「膚(はだえ)の下」
(連載第21回~第31回・未完)
『SFマガジン』平成15年/2003年1月号、2月号、4月号~12月号
 
5位 冲方 丁 「マルドゥック・
スクランブル“104”」
『SFマガジン』平成15年/2003年7月号
 
6位 吉川良太郎 「ぼくが紳士と呼ばれるわけ」 『SFマガジン』平成15年/2003年7月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 藤原ヨウコウ
 
2位 西島大介
 
山本ゆり子
 
4位 長谷川正治
 
5位 ボブ・エグルトン
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

16
平成16年/2004年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成16年/2004年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成17年/2005年2月号発表
海外部門
受賞 コニー・ウィリス
「最後のウィネベーゴ」
『SFマガジン』平成16年/2004年5月号
〔訳〕大森望
 
2位 ジーン・ウルフ
「アメリカの七夜」
『SFマガジン』平成16年/2004年10月号
〔訳〕浅倉久志
 
3位 マイク・レズニック
「十八パーセントの男」
『SFマガジン』平成16年/2004年11月号
〔訳〕内田昌之
 
シオドア・スタージョン
「ニュースの時間です」
『SFマガジン』平成16年/2004年7月号
〔訳〕大森望
 
5位 ジェフリー・A・ランディス
「人は空から降ってきた」
『SFマガジン』平成16年/2004年3月号
〔訳〕小野田和子
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 桜坂 洋 「さいたまチェーンソー少女」 『SFマガジン』平成16年/2004年9月号
 
2位 飛 浩隆 「ラギッド・ガール 
Unweaving the Humanbeing
『SFマガジン』平成16年/2004年2月号
 
3位 藤田雅矢 「地球の裏側」 『SFマガジン』平成16年/2004年12月号
 
4位 秋山瑞人 「海原の用心棒」 『SFマガジン』平成16年/2004年4月号、6月号
 
5位 谷 甲州 「パンドラ」
(連載第36回~第44回・最終回)
『SFマガジン』平成16年/2004年1月号~9月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 タカノ綾
 
2位 加藤直之
 
3位 西島大介
 
4位 田中 光
 
5位 中川悠京
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

17
平成17年/2005年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成17年/2005年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成18年/2006年2月号発表
海外部門
受賞 ジェフリイ・フォード
「アイスクリームの帝国」
『SFマガジン』平成17年/2005年3月号
〔訳〕中野善夫
 
受賞 グレッグ・イーガン
「ひとりっ子」
『SFマガジン』平成17年/2005年4月号
〔訳〕山岸真
 
3位 ニール・ゲイマン
「エメラルド色の習作」
『SFマガジン』平成17年/2005年5月号
〔訳〕日暮雅通
 
4位 アレステア・レナルズ
「氷河」
『SFマガジン』平成17年/2005年12月号
〔訳〕中原尚哉
 
5位 ヴァーナー・ヴィンジ
「クッキー・モンスター」
『SFマガジン』平成17年/2005年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 山本 弘 「メデューサの呪文」 『SFマガジン』平成17年/2005年5月号
 
2位 小川一水 「フリーランチの時代」 『SFマガジン』平成17年/2005年9月号
 
3位 桜坂 洋 「遊星からの
カチョーフウゲツ」
『SFマガジン』平成17年/2005年7月号
 
4位 野尻抱介 「恒星間メテオロイド」 『SFマガジン』平成17年/2005年9月号
 
5位 中川裕之
海猫沢めろん
「零式」 『SFマガジン』平成17年/2005年7月号、9月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 タカノ綾
 
2位 米田 裕
 
3位 toi8
 
4位 増田幹生
 
5位 田中 光
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

18
平成18年/2006年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成18年/2006年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成19年/2007年3月号発表
海外部門
受賞 ブラッドリー・デントン
「チップ軍曹」
『SFマガジン』平成18年/2006年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
2位 ジェフリー・A・ランディス
「青き深淵へ」
『SFマガジン』平成18年/2006年7月号
〔訳〕小野田和子
 
3位 ニール・ゲイマン
「サンバード」
『SFマガジン』平成18年/2006年6月号
〔訳〕日暮雅通
 
4位 アダム=トロイ・カストロ
ジェリイ・オルション
「ワイオミング生まれ
の宇宙飛行士」
『SFマガジン』平成18年/2006年7月号、8月号
〔訳〕浅倉久志
 
5位 グレッグ・イーガン
「プランク・ダイヴ」
『SFマガジン』平成18年/2006年4月号
〔訳〕山岸真
 
チャイナ・ミエヴィル
「ロンドンにおける
“ある出来事”の報告」
『SFマガジン』平成18年/2006年3月号
〔訳〕日暮雅通
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 藤田雅矢 「ダーフの島」 『SFマガジン』平成18年/2006年2月号
 
2位 野尻抱介 「大風呂敷と蜘蛛の糸」 『SFマガジン』平成18年/2006年4月号
 
3位 神林長平 「ジャムになった男 
戦闘妖精・雪風第3部
『SFマガジン』平成18年/2006年4月号
 
4位 飛 浩隆 「クローゼット 
廃園の天使
『SFマガジン』平成18年/2006年4月号
 
5位 石黒達昌 「この世の終わりは一体
どのような形になるのだろうか?」
『SFマガジン』平成18年/2006年8月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 橋 賢亀
 
2位 岩郷重力
 
3位 田中 光
 
4位 寺田克也
 
5位 増田幹生
 
森山由海
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

19
平成19年/2007年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成19年/2007年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成20年/2008年2月号発表
海外部門
受賞 イアン・マクドナルド
「ジンの花嫁」
『SFマガジン』平成19年/2007年8月号
〔訳〕下楠昌哉
 
2位 パオロ・バチガルピ
「カロリーマン」
『SFマガジン』平成19年/2007年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
3位 パオロ・バチガルピ
「イエローカードマン」
『SFマガジン』平成19年/2007年8月号
〔訳〕金子浩
 
4位 ジェフ・ライマン
「ポル・ポトの
美しい娘(ファンタジイ)
『SFマガジン』平成19年/2007年8月号
〔訳〕古沢嘉通
 
ミハイル・ヴェレル
「パリに行きたい」
『SFマガジン』平成19年/2007年6月号
〔訳〕大野典宏・森田有記
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 伊藤計劃 「The Indifference
Engine」
『SFマガジン』平成19年/2007年11月号
 
2位 藤田雅矢 「口紅桜」 『SFマガジン』平成19年/2007年2月号
 
3位 円城 塔 「Boy's Surface」 『SFマガジン』平成19年/2007年9月号
 
4位 小川一水 「千歳の坂も」 『SFマガジン』平成19年/2007年4月号
 
夢枕 獏 「小角(おづぬ)の城」
(連載第9回~第14回・未完)
『SFマガジン』平成19年/2007年2月号、4月号、6月号、8月号、10月号、12月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 佳嶋
 
2位 増田幹生
 
3位 中川悠京
 
4位 橋本 晋
 
5位 山口 晃
 
小菅久実
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

20
平成20年/2008年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成20年/2008年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成21年/2009年2月号発表
海外部門
受賞 コニー・ウィリス
「もろびと大地に坐して」
『SFマガジン』平成20年/2008年12月号
〔訳〕大森望
 
2位 テッド・チャン
「商人と錬金術師の門」
『SFマガジン』平成20年/2008年1月号
〔訳〕大森望
 
3位 ホリー・フィリップス
「眠りの宮殿」
『SFマガジン』平成20年/2008年8月号
〔訳〕黒澤由美
 
4位 ロバート・リード
「十億のイヴたち」
『SFマガジン』平成20年/2008年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
ジーン・ウルフ
「葉と花の帝国」
『SFマガジン』平成20年/2008年10月号
〔訳〕宮脇孝雄
 
ダニエル・エイブラハム
「両替官とアイアン卿
―経済学のおとぎ噺
『SFマガジン』平成20年/2008年12月号
〔訳〕市田泉
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 桜坂 洋 「ナイト・オブ・
ザ・ホーリーシット」
『SFマガジン』平成20年/2008年8月号
 
2位 伊藤計劃 「From the Nothing,
With Love.」
『SFマガジン』平成20年/2008年4月号
 
3位 藤田雅矢 「トキノフウセンカズラ」 『SFマガジン』平成20年/2008年5月号
 
4位 野尻抱介 「南極点のピアピア動画」 『SFマガジン』平成20年/2008年4月号、5月号
 
菅 浩江 「流浪の民」 『SFマガジン』平成20年/2008年4月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 YOUCHAN
 
受賞 李涛
 
3位 長谷川正治
 
4位 北見 隆
 
5位 牛尾 篤
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

21
平成21年/2009年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成21年/2009年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成22年/2010年2月号発表
海外部門
受賞 パオロ・バチガルピ
「フルーテッド・ガールズ」
『SFマガジン』平成21年/2009年2月号
〔訳〕中原尚哉
 
2位 グレッグ・イーガン
「暗黒整数」
『SFマガジン』平成21年/2009年3月号
〔訳〕山岸真
 
3位 バリントン・J・ベイリー
「蟹は試してみなきゃいけない」
『SFマガジン』平成21年/2009年5月号
〔訳〕中村融
 
4位 チャイナ・ミエヴィル
「鏡」
『SFマガジン』平成21年/2009年8月号
〔訳〕田中一江
 
5位 アンドレイ・サロマトフ
「祝宴」
『SFマガジン』平成21年/2009年10月号
〔訳〕宮風耕治
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 新城カズマ 「雨ふりマージ」 『SFマガジン』平成21年/2009年10月号
 
2位 山本 弘 「地球移動作戦」
(連載第7回~第15回・最終回)
『SFマガジン』平成21年/2009年1月号~9月号
 
3位 伊藤計劃 「屍者の帝国」 『SFマガジン』平成21年/2009年7月号
 
4位 谷 甲州 「星魂転生」 『SFマガジン』平成21年/2009年10月号
 
5位 樺山三英 「小惑星物語」 『SFマガジン』平成21年/2009年2月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 田中 光
 
2位 シライシユウコ
 
3位 鷲尾直広
 
4位 尾関裕隆
 
スカイエマ
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

22
平成22年/2010年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成22年/2010年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成23年/2011年4月号発表
海外部門
受賞 テッド・チャン
「息吹」
『SFマガジン』平成22年/2010年1月号
〔訳〕大森望
 
2位 チャールズ・ストロス
「ミサイル・ギャップ」
『SFマガジン』平成22年/2010年4月号
〔訳〕酒井昭伸
 
3位 キジ・ジョンスン
「26モンキーズ、
そして時の裂け目」
『SFマガジン』平成22年/2010年3月号
〔訳〕三角和代
 
4位 グレッグ・イーガン
「クリスタルの夜」
『SFマガジン』平成22年/2010年1月号
〔訳〕山岸真
 
パオロ・バチガルピ
「第六ポンプ」
『SFマガジン』平成22年/2010年1月号
〔訳〕中原尚哉
 
ダン・シモンズ
「炎のミューズ」
『SFマガジン』平成22年/2010年1月号
〔訳〕酒井昭伸
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 小川一水 「アリスマ王の愛した魔物」 『SFマガジン』平成22年/2010年2月号
 
2位 長谷敏司 「allo, toi, toi」 『SFマガジン』平成22年/2010年4月号
 
3位 津原泰水 「テルミン嬢」 『SFマガジン』平成22年/2010年4月号
 
4位 山本 弘 「オルダーセンの世界」 『SFマガジン』平成22年/2010年7月号
 
5位 深堀 骨 「日本怪談全集」 『SFマガジン』平成22年/2010年10月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 加藤直之
 
2位 田中 光
 
3位 増田幹生
 
4位 jyari
 
5位 水玉螢之丞
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

23
平成23年/2011年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成23年/2011年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成24年/2012年3月号発表
海外部門
受賞 テッド・チャン
「ソフトウェア・オブジェクト
のライフサイクル」
『SFマガジン』平成23年/2011年1月号
〔訳〕大森望
 
2位 ジェイムズ・モロウ
「ヒロシマをめざしてのそのそと」
『SFマガジン』平成23年/2011年3月号~5月号
〔訳〕内田昌之
 
3位 パオロ・バチガルピ
「砂と灰の人々」
『SFマガジン』平成23年/2011年6月号
〔訳〕中原尚哉
 
イアン・マクドナルド
「小さき女神」
『SFマガジン』平成23年/2011年12月号
〔訳〕中村仁美
 
5位 ハンヌ・ライアニエミ
「懐かしき主人の声
(ヒズ・マスターズ・ボイス)」
『SFマガジン』平成23年/2011年12月号
〔訳〕酒井昭伸
 
アレステア・レナルズ
「トロイカ」
『SFマガジン』平成23年/2011年12月号
〔訳〕中原尚哉
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 飛 浩隆 「零號琴」
(連載第12回~第19回・最終回)
『SFマガジン』平成23年/2011年1月号~10月号
 
2位 上田早夕里 「リリエンタールの末裔」 『SFマガジン』平成23年/2011年4月号
 
3位 神林長平 「いま集合的無意識を、」 『SFマガジン』平成23年/2011年8月号
 
4位 深堀 骨 「卵の私」 『SFマガジン』平成23年/2011年10月号
 
5位 野尻抱介 「歌う潜水艦とピアピア動画」 『SFマガジン』平成23年/2011年8月号
 
山本 弘 「喪われた惑星の遺産」 『SFマガジン』平成23年/2011年8月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 寺田克也
 
2位 田中 光
 
3位 鷲尾直広
 
4位 Mozy
 
5位 coco
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

24
平成24年/2012年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成24年/2012年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成25年/2013年3月号発表
海外部門
受賞 レイチェル・スワースキー
「女王の窓辺にて
赤き花を摘みし乙女」
『SFマガジン』平成24年/2012年3月号、4月号
〔訳〕柿沼瑛子
 
2位 アレン・M・スティール
「火星の皇帝」
『SFマガジン』平成24年/2012年3月号
〔訳〕古沢嘉通
 
3位 イアン・マクドナルド
「ソロモン・ガースキーの創世記」
『SFマガジン』平成24年/2012年5月号
〔訳〕下楠昌哉
 
4位 アダム=トロイ・カストロ
「穢れた手で」
『SFマガジン』平成24年/2012年12月号
〔訳〕小野田和子
 
ジェフリー・A・ランディス
「雲海のスルタン」
『SFマガジン』平成24年/2012年3月号
〔訳〕中原尚哉
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 仁木 稔 「はじまりと終わりの世界樹」 『SFマガジン』平成24年/2012年8月号
 
2位 瀬名秀明 「きみに読む物語」 『SFマガジン』平成24年/2012年4月号
 
山本 弘 「輝きの七日間」
(連載第9回~第18回・最終回)
『SFマガジン』平成24年/2012年1月号~10月号
 
4位 宮内悠介 「ヨハネスブルグの天使たち」 『SFマガジン』平成24年/2012年2月号
 
5位 瀬尾つかさ 「ウェイプスウィード」 『SFマガジン』平成24年/2012年2月号、3月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 Kekai Kotaki
 
2位 coco
 
3位 橋 賢亀
 
4位 星野勝之
 
5位 寺田克也
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

25
平成25年/2013年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成25年/2013年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成26年/2014年3月号発表
海外部門
受賞 ケン・リュウ
「紙の動物園」
『SFマガジン』平成25年/2013年3月号
〔訳〕古沢嘉通
 
2位 チャールズ・ストロス
「パリンプセスト」
『SFマガジン』平成25年/2013年11月号、12月号
〔訳〕金子浩
 
3位 スティーヴン・バクスター
「真空キッド」
『SFマガジン』平成25年/2013年11月号
〔訳〕矢口悟
 
4位 カリン・ティドベック
「ジャガンナート
―世界の主」
『SFマガジン』平成25年/2013年11月号
〔訳〕市田泉
 
5位 キャサリン・M・ヴァレンテ
「ホワイトフェード」
『SFマガジン』平成25年/2013年11月号
〔訳〕佐田千織
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 小田雅久仁 「11階」 『SFマガジン』平成25年/2013年6月号
 
2位 円城 塔 「コルタサル・パス」 『SFマガジン』平成25年/2013年4月号
 
3位 草上 仁 「ウンディ」 『SFマガジン』平成25年/2013年12月号
 
4位 森岡浩之 「海嘯 星界の断章」 『SFマガジン』平成25年/2013年10月号
 
5位 松永天馬 「モデル」 『SFマガジン』平成25年/2013年8月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 佳嶋
 
2位 寺田克也
 
3位 中村 亮
 
4位 吉田ヨシツギ
 
5位 筑波マサヒロ
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

26
平成26年/2014年度
└[ 対象期間 ]─『SFマガジン』平成26年/2014年1月号~12月号
=[ 媒体 ] 『SFマガジン』平成27年/2015年4月号発表
海外部門
受賞 スタンリー・チェン
「鼠年」
『SFマガジン』平成26年/2014年5月号
〔訳〕中原尚哉
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
国内部門
受賞 酉島伝法 「環刑錮(かんけいこ) 『SFマガジン』平成26年/2014年4月号
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
イラストレーター部門
受賞 水玉螢之丞
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員



ページの先頭へ

SFマガジン読者賞 第1回~第26回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ