文学賞の世界
芸術選奨(文学部門)
第1回~第67回
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132333435.
3637383940.
4142434445.
4647484950.
5152535455.
5657585960.
6162636465.
6667.

芸術選奨(文学部門)一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/3/14

主催 文化庁(第18回までは文部省)
対象 とくに優れた業績をあげた者、またはその業績によってそれぞれの部門に新生面を開いた者。
名称 第5回(昭和29年/1954年度)までは「芸能選奨」、以後は「芸術選奨」。また第50回(平成11年/1999年度)までは「文部大臣賞」、以後は「文部科学大臣賞」。

●第60回(平成21年/2009年度)の「実施細則」では、授賞時の年齢は原則70歳未満の者が対象。

1
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
昭和25年/1950年度
=[ 発表 ] 昭和26年/1951年3月31日
受賞
児童文学
竹山道雄
『ビルマの竪琴』
その他
昭和23年/1948年3月・中央公論社/ともだち文庫
 
受賞
児童文学
石井桃子
『ノンちゃん雲に乗る』 昭和22年/1947年2月・大地書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-

2
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
昭和26年/1951年度
=[ 発表 ] 昭和27年/1952年3月24日
受賞
児童文学
壺井 栄
「坂道」 『少年少女』昭和26年/1951年6月号
 
『母のない子と
子のない母と』
昭和26年/1951年11月・光文社刊
 
その他
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金3万円(団体は6万円
幻燈は2万円)
選考委員
-
授賞式昭和27年/1952年4月10日

3
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
レコード部門
昭和27年/1952年度
=[ 発表 ] 昭和28年/1953年2月27日
受賞
童話
浜田広介
『ひろすけ童話選集』
の完結
昭和23年/1948年5月~昭和25年/1950年12月・大日本雄弁会講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金3万円
選考委員
-

4
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門
昭和28年/1953年度
=[ 発表 ] 昭和29年/1954年3月5日
受賞
童謡集
サトウ・ハチロー
『叱られぼうず』
その他
昭和28年/1953年9月・全音楽譜出版社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-
授賞式昭和29年/1954年3月25日9:30~ [会場]文部省大臣室

5
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
レコード部門映画部門
昭和29年/1954年度
=[ 発表 ] 昭和30年/1955年3月28日
受賞
児童文学
斎田 喬
『斎田喬児童劇選集』
全八巻の完成
昭和29年/1954年9月~昭和30年/1955年3月・牧書店刊
 
受賞
児童文学
岩波少年
文庫編集部
諸外国の児童文学作品を広く紹介  
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-

6
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和30年/1955年度
=[ 発表 ] 昭和31年/1956年3月3日
受賞
小説
椎名麟三
『美しい女』
その他
昭和30年/1955年10月・中央公論社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
授賞式昭和31年/1956年3月26日 [会場]文部省大臣室

7
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和31年/1956年度
=[ 発表 ] 昭和32年/1957年3月27日
受賞
小説
石川 淳
『紫苑物語』 昭和31年/1956年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-
授賞式昭和32年/1957年4月13日 [会場]文部省大臣室

8
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和32年/1957年度
=[ 発表 ] 昭和33年/1958年3月29日
受賞
歴史小説
井上 靖
『天平の甍』 昭和32年/1957年12月・中央公論社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-
授賞式昭和33年/1958年4月12日10:00~ [会場]文部省大臣室

9
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和33年/1958年度
=[ 発表 ] 昭和34年/1959年3月28日
受賞
短篇小説集
上林 暁
『春の坂』 昭和33年/1958年7月・筑摩書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-
授賞式昭和34年/1959年4月6日10:00~ [会場]文部省大臣室

10
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和34年/1959年度
=[ 発表 ] 昭和35年/1960年3月21日
受賞
小説
安岡章太郎
『海辺の光景』 昭和34年/1959年12月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-
授賞式昭和35年/1960年4月7日10:00~ [会場]文部省大臣室

11
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和35年/1960年度
=[ 発表 ] 昭和36年/1961年3月8日
受賞
小説集
島尾敏雄
『死の棘』 昭和35年/1960年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金5万円
選考委員
-

12
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和36年/1961年度
=[ 発表 ] 昭和37年/1962年3月26日
受賞
小説集
網野 菊
『さくらの花』 昭和36年/1961年10月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和37年/1962年4月14日

13
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和37年/1962年度
=[ 発表 ] 昭和38年/1963年3月26日
受賞
長篇小説
木山捷平
『大陸の細道』 昭和37年/1962年7月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和38年/1963年4月20日

14
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和38年/1963年度
=[ 発表 ] 昭和39年/1964年3月14日
受賞
小説
梅崎春生
『狂ひ凧』 昭和38年/1963年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和39年/1964年3月21日

15
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和39年/1964年度
=[ 発表 ] 昭和40年/1965年3月
受賞
長篇小説
芹沢光治良
『人間の運命』
(全六巻)
昭和37年/1962年7月~昭和39年/1964年9月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
-

16
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和40年/1965年度
=[ 発表 ] 昭和41年/1966年3月22日
受賞
短篇小説集
丸岡 明
『静かな影絵』 昭和40年/1965年3月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和41年/1966年4月9日14:00~ [会場]文部省大臣室

17
【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門古典芸術部門
映画部門評論その他部門
昭和41年/1966年度
=[ 発表 ] 昭和42年/1967年3月9日
受賞
長篇小説
吉行淳之介
『星と月は天の穴』 昭和41年/1966年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和42年/1967年3月18日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

18
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和42年/1967年度
=[ 発表 ] 昭和43年/1968年3月2日
受賞
歌集
吉野秀雄
(故人)
『含紅集』 昭和42年/1967年11月・弥生書房刊
 
受賞
短篇小説集
藤枝静男
『空気頭』 昭和42年/1967年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
-
授賞式昭和43年/1968年4月12日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

19
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和43年/1968年度
=[ 発表 ] 昭和44年/1969年3月4日
受賞
小説
中谷孝雄
『招魂の賦』 昭和44年/1969年1月・講談社刊
 
受賞
句集
石田波郷
『酒中花』 昭和43年/1968年4月・東京美術/鶴叢書
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和44年/1969年4月11日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

20
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和44年/1969年度
=[ 発表 ] 昭和45年/1970年3月10日
受賞
小説
有吉佐和子
『出雲の阿国』
(上)(中)(下)
昭和44年/1969年9月~11月・中央公論社刊
 
受賞
小説
庄野潤三
『紺野機業場』 昭和44年/1969年11月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和45年/1970年3月27日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

21
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和45年/1970年度
=[ 発表 ] 昭和46年/1971年3月19日
受賞
小説
石原慎太郎
『化石の森』
(上)(下)
昭和45年/1970年9月、10月・新潮社刊
 
受賞
児童文学
岩崎京子
『鯉のいる村』 昭和44年/1969年12月・新日本出版社/新日本創作少年少女文学
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和46年/1971年3月26日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

22
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和46年/1971年度
=[ 発表 ] 昭和47年/1972年3月10日
受賞
散文詩
金子光晴
『風流尸解記』 昭和46年/1971年9月・青娥書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和47年/1972年3月24日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

23
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和47年/1972年度
=[ 発表 ] 昭和48年/1973年3月13日
受賞
児童文学
打木村治
『天の園』(全6巻) 昭和47年/1972年6月~7月・実業之日本社刊
 
受賞
詩集
高橋新吉
『高橋新吉全詩集』 昭和47年/1972年10月・立風書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和48年/1973年3月23日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

24
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和48年/1973年度
=[ 発表 ] 昭和49年/1974年3月14日
受賞
小説
田中澄江
『カキツバタ群落』 昭和48年/1973年10月・講談社刊
 
受賞
歌集
木俣 修
『木俣修歌集』 昭和48年/1973年9月・弥生書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金10万円
選考委員
授賞式昭和49年/1974年3月22日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

25
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和49年/1974年度
=[ 発表 ] 昭和50年/1975年3月14日
受賞
評伝
足立巻一
『やちまた』(上)(下) 昭和49年/1974年10月・河出書房新社刊
 
受賞
句集
細見綾子
『伎藝天』 昭和49年/1974年11月・角川書店刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金20万円
選考委員
授賞式昭和50年/1975年3月24日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

26
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和50年/1975年度
=[ 発表 ] 昭和51年/1976年3月10日
受賞
歌集
佐藤佐太郎
『開冬』 昭和50年/1975年9月・弥生書房刊
 
受賞
句集
石原八束
『黒凍みの道』 昭和50年/1975年9月・牧羊社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和51年/1976年3月22日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

27
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和51年/1976年度
=[ 発表 ] 昭和52年/1977年3月2日
受賞
小説
高井有一
『夢の碑』 昭和51年/1976年8月・新潮社刊
 
受賞
少年詩集
吉田瑞穂
『しおまねきと少年』 昭和51年/1976年11月・教育出版センター/少年詩集
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和52年/1977年3月24日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

28
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和52年/1977年度
=[ 発表 ] 昭和53年/1978年2月28日
受賞
動物文学
戸川幸夫
『戸川幸夫動物文学全集』
(全15巻)
昭和51年/1976年5月~昭和52年/1977年7月・講談社刊
 
受賞
童話
中村草田男
『メルヘン集・風船の使者』 昭和52年/1977年10月・みすず書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和53年/1978年3月24日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

29
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和53年/1978年度
=[ 発表 ] 昭和54年/1979年3月10日
受賞
小説
田久保英夫
『触媒』 昭和53年/1978年6月・文藝春秋刊
 
受賞
歌集
岡野弘彦
『海のまほろば』 昭和53年/1978年9月・牧羊社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和54年/1979年3月23日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

30
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和54年/1979年度
=[ 発表 ] 昭和55年/1980年3月10日
受賞
評伝
長部日出雄
『鬼が来た
―棟方志功伝(上)(下)
昭和54年/1979年11月・文藝春秋刊
 
受賞
詩集
伊藤信吉
『望郷蛮歌 風や天』 昭和54年/1979年5月・集英社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和55年/1980年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

31
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和55年/1980年度
=[ 発表 ] 昭和56年/1981年2月28日
受賞
小説
川崎長太郎
『川崎長太郎自選全集』
(全5巻)
昭和55年/1980年3月~7月・河出書房新社刊
 
受賞
詩集
耕 治人
『耕治人全詩集
 昭和5年~昭和55年
昭和55年/1980年9月・武蔵野書房刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和56年/1981年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

32
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和56年/1981年度
=[ 発表 ] 昭和57年/1982年3月5日
受賞
連作小説集
山田 稔
『コーマルタン界隈』 昭和56年/1981年9月・河出書房新社刊
 
受賞辞退
詩集
谷川俊太郎
『わらべうた』 昭和56年/1981年10月・集英社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和57年/1982年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

33
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和57年/1982年度
=[ 発表 ] 昭和58年/1983年2月25日
受賞
小説
三浦朱門
『武蔵野インディアン』 昭和57年/1982年7月・河出書房新社刊
 
受賞
児童文学
椋 鳩十
『椋鳩十の本』(全25巻) 昭和57年/1982年1月~昭和61年/1986年6月・理論社刊
 
『椋鳩十全集』(全26巻) 昭和44年/1969年10月~昭和56年/1981年3月・ポプラ社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和58年/1983年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

34
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和58年/1983年度
=[ 発表 ] 昭和59年/1984年2月25日
受賞
小説
伊藤桂一
『静かなノモンハン』 昭和58年/1983年2月・講談社刊
 
受賞
詩集
北村太郎
『犬の時代』 昭和57年/1982年12月・書肆山田刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和59年/1984年3月23日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

35
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和59年/1984年度
=[ 発表 ] 昭和60年/1985年2月27日
受賞
連作小説集
上田三四二
『惜身命』 昭和59年/1984年10月・文藝春秋刊
 
受賞
小説
吉村 昭
『破獄』 昭和58年/1983年11月・岩波書店刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和60年/1985年3月22日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

36
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和60年/1985年度
=[ 発表 ] 昭和61年/1986年2月26日
受賞
詩集
那珂太郎
『空我山房日乗 其他』 昭和60年/1985年10月・青土社刊
 
受賞
小説
日野啓三
『夢の島』 昭和60年/1985年10月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和61年/1986年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

37
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和61年/1986年度
=[ 発表 ] 昭和62年/1987年2月27日
  該当者なし
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和62年/1987年3月25日14:00~ [会場]東京虎ノ門・国立教育会館

38
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和62年/1987年度
=[ 発表 ] 昭和63年/1988年2月25日
受賞
小説
青野 聰
『人間のいとなみ』 昭和62年/1987年12月・福武書店刊
 
受賞
詩集
中村 稔
『中村稔詩集
 1944-1986
昭和62年/1987年1月・私家版、青土社制作
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式昭和63年/1988年3月23日14:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

39
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
昭和63年/1988年度
=[ 発表 ] 平成1年/1989年2月21日
受賞
詩集
清岡卓行
『円き広場』 昭和63年/1988年10月・思潮社刊
 
受賞
短篇小説集
三木 卓
『小噺集』 昭和63年/1988年8月・文藝春秋刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成1年/1989年3月22日14:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

40
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成1年/1989年度
=[ 発表 ] 平成2年/1990年2月22日
受賞
連作小説集
後藤明生
『首塚の上のアドバルーン』 平成1年/1989年2月・講談社刊
 
受賞
小説
藤沢周平
『市塵』 平成1年/1989年5月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
授賞式平成2年/1990年3月22日15:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

41
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成2年/1990年度
=[ 発表 ] 平成3年/1991年2月22日
受賞
児童文学
今西祐行
「肥後の石工」
などの短編と詩を含む
『今西祐行全集』全15巻
昭和62年/1987年7月~平成2年/1990年11月・偕成社刊
 
受賞
小説
森内俊雄
『氷河が来るまでに』 平成2年/1990年9月・河出書房新社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成3年/1991年3月19日15:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

42
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成3年/1991年度
=[ 発表 ] 平成4年/1992年2月26日
受賞
小説
坂上 弘
『優しい碇泊地』 平成3年/1991年7月・福武書店刊
 
受賞
詩集
渋沢孝輔
『啼鳥四季』 平成3年/1991年10月・思潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成4年/1992年3月18日15:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

43
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成4年/1992年度
=[ 発表 ] 平成5年/1993年2月26日
受賞
小説
清水邦夫
『華やかな川、
囚われの心』
平成4年/1992年8月・講談社刊
 
受賞
詩集
まど・みちお
『まど・みちお全詩集』 平成4年/1992年9月・理論社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成5年/1993年3月18日15:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

44
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成5年/1993年度
=[ 発表 ] 平成6年/1994年3月9日
受賞
小説集
岩阪恵子
『淀川にちかい町から』 平成5年/1993年10月・講談社刊
 
受賞
詩集
辻 征夫
『河口眺望』 平成5年/1993年11月・書肆山田刊
 
受賞
小説
宮城谷昌光
『重耳』(上)(中)(下) 平成5年/1993年2月~4月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成6年/1994年3月17日15:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

45
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成6年/1994年度
=[ 発表 ] 平成7年/1995年3月6日
受賞
エッセイ集
青木 玉
『小石川の家』 平成6年/1994年8月・講談社刊
 
受賞
小説
石和 鷹
『クルー』 平成6年/1994年4月・福武書店刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成7年/1995年3月22日14:00~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

46
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成7年/1995年度
=[ 発表 ] 平成8年/1996年3月13日
受賞
詩集
嵯峨信之
『小詩無辺』 平成7年/1995年4月・詩学社刊
 
受賞
小説
瀬戸内寂聴
瀬戸内晴美
『白道』 平成7年/1995年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成8年/1996年3月21日14:00~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

47
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成8年/1996年度
=[ 発表 ] 平成9年/1997年3月13日
受賞
小説
梅原稜子
『海の回廊』 平成8年/1996年2月・新潮社刊
 
受賞
小説
久世光彦
『聖なる春』 平成8年/1996年10月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成9年/1997年3月26日14:00~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

48
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成9年/1997年度
=[ 発表 ] 平成10年/1998年3月16日
受賞
小説
加賀乙彦
『永遠の都』(1)~(7) 平成9年/1997年5月~8月・新潮社/新潮文庫
 
受賞
小説
津村節子
『智恵子飛ぶ』 平成9年/1997年9月・講談社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成10年/1998年3月26日14:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

49
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成10年/1998年度
=[ 発表 ] 平成11年/1999年3月17日
受賞
小説
村田喜代子
『龍秘御天歌』 平成10年/1998年5月・文藝春秋刊
 
受賞
詩集
吉増剛造
『「雪の島」あるいは
「エミリーの幽霊」』
平成10年/1998年10月・集英社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成11年/1999年3月25日14:00~ [会場]東京上野・日本芸術院会館

50
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成11年/1999年度
=[ 発表 ] 平成12年/2000年3月17日
受賞
歌集
佐佐木幸綱
「アニマ」「逆旅」 平成11年/1999年6月、10月・河出書房新社刊『佐佐木幸綱の世界』9,15より
 
受賞
小説
中野孝次
『暗殺者』(上)(下) 平成11年/1999年10月・岩波書店刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成12年/2000年3月23日14:00~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

51
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成12年/2000年度
=[ 発表 ] 平成13年/2001年3月23日
受賞
小説
池澤夏樹
『すばらしい新世界』 平成12年/2000年9月・中央公論新社刊
 
受賞
小説
辻井 喬
『風の生涯』(上)(下) 平成12年/2000年10月・新潮社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成13年/2001年3月27日14:00~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

52
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成13年/2001年度
=[ 発表 ] 平成14年/2002年3月8日
受賞
小説
宮部みゆき
『模倣犯』(上)(下) 平成13年/2001年4月・小学館刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成14年/2002年3月12日15:30~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

53
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
古典芸術部門映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成14年/2002年度
=[ 発表 ] 平成15年/2003年3月7日
受賞
詩集
石牟礼道子
『はにかみの国
―石牟礼道子全詩集
平成14年/2002年8月・石風社刊
 
受賞
句集
正木ゆう子
『静かな水』 平成14年/2002年10月・春秋社刊
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
授賞式平成15年/2003年3月13日10:30~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

54
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門
平成15年/2003年度
=[ 発表 ] 平成16年/2004年3月9日
受賞
歌集
永田和宏
『風位』 平成15年/2003年10月・短歌研究社/塔21世紀叢書
 
受賞
小説
宮本 輝
『約束の冬』(上)(下) 平成15年/2003年5月・文藝春秋刊
 
最終候補5名(5作品)
第一次候補12名(12作品)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成16年/2004年3月16日15:30~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

55
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門
平成16年/2004年度
=[ 発表 ] 平成17年/2005年3月8日
受賞
詩集
粕谷栄市
『鄙唄』 平成16年/2004年10月・書肆山田刊
 
『轉落』 平成16年/2004年10月・思潮社刊
 
受賞
小説
津島佑子
『ナラ・レポート』 平成16年/2004年9月・文藝春秋刊
 
最終候補5名(6作品)
第一次候補13名(17作品)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成17年/2005年3月15日15:30~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

56
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門
平成17年/2005年度
=[ 発表 ] 平成18年/2006年3月15日
受賞
小説
高樹のぶ子
『HOKKAI』 平成17年/2005年10月・新潮社刊
 
受賞
小説
宮内勝典
『焼身』 平成17年/2005年7月・集英社刊
 
最終候補10作品
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成18年/2006年3月22日15:30~ [会場]東京・赤坂プリンスホテル

57
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門
平成18年/2006年度
=[ 発表 ] 平成19年/2007年3月16日
受賞
小説
川上弘美
『真鶴』 平成18年/2006年10月・文藝春秋刊
 
受賞
歌集
栗木京子
『けむり水晶』 平成18年/2006年8月・角川書店/角川短歌叢書
 
最終候補10名(詩・短歌・俳句・小説)
第一次候補14名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成19年/2007年3月22日15:30~ [会場]東京・ホテルニューオータニ東京

58
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門
平成19年/2007年度
=[ 発表 ] 平成20年/2008年2月29日
受賞
小説
島田雅彦
『カオスの娘
―シャーマン探偵ナルコ
平成19年/2007年6月・集英社刊
 
受賞
句集
矢島渚男
『百済野』 平成19年/2007年9月・ふらんす堂刊
 
最終候補8名(詩・俳句・小説)
第一次候補10名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成20年/2008年3月10日15:30~ [会場]東京・ホテルニューオータニ東京

59
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成20年/2008年度
=[ 発表 ] 平成21年/2009年3月6日
受賞
歌集
時田則雄
『ポロシリ』 平成20年/2008年9月・角川書店/角川短歌叢書
 
受賞
短篇小説集
南木佳士
『草すべり 
その他の短篇』
平成20年/2008年7月・文藝春秋刊
 
最終候補7名
第一次候補10名(小説・詩・短歌・俳句)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成21年/2009年3月16日15:30~ [会場]東京・ホテルニューオータニ東京

60
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成21年/2009年度
=[ 発表 ] 平成22年/2010年3月
受賞
短篇小説集
稲葉真弓
『海松』 平成21年/2009年4月・新潮社刊
 
受賞
歌集
柳 宣宏
『施無畏』 平成21年/2009年3月・砂子屋書房/まひる野叢書
 
最終候補5名(小説4、歌集1)(柳宣宏は最終段階では「新人賞」候補)
第一次候補9名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成22年/2010年3月19日

61
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成22年/2010年度
=[ 発表 ] 平成23年/2011年3月11日
受賞
小説
篠田節子
『スターバト・マーテル』 平成22年/2010年2月・光文社刊
 
受賞
小説
辻原 登
『闇の奥』 平成22年/2010年4月・文藝春秋刊
 
最終候補6名(小説4名・句集1名・詩集1名)
第一次候補12名(小説・句集・翻訳を含む)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

62
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成23年/2011年度
=[ 発表 ] 平成24年/2012年3月13日
受賞
小説
小池真理子
『無花果の森』 平成23年/2011年6月・日本経済新聞出版社刊
 
受賞
詩集
藤井貞和
『春楡の木』 平成23年/2011年10月・思潮社刊
 
最終候補5名(小説家3名・歌人1名・詩人1名)
第一次候補11名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

63
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成24年/2012年度
=[ 発表 ] 平成25年/2013年3月12日
受賞
小説
小川洋子
『ことり』 平成24年/2012年11月・朝日新聞出版刊
 
受賞
小説
多和田葉子
『雲をつかむ話』 平成24年/2012年4月・講談社刊
 
最終候補6名(小説家3名・詩人1名・歌人1名・俳人1名)
第一次候補14名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

64
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成25年/2013年度
=[ 発表 ] 平成26年/2014年3月13日
受賞
小説
玄侑宗久
『光の山』 平成25年/2013年4月・新潮社刊
 
受賞
句集
澤 好摩
『光源』 平成25年/2013年7月・書肆麒麟刊
 
最終候補6名(小説家3名・詩人1名・歌人1名・俳人1名)
第一次候補14名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

65
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成26年/2014年度
=[ 発表 ] 平成27年/2015年3月12日
受賞
小説
出久根達郎
『短篇集 半分コ』 平成26年/2014年7月・三月書房刊
 
最終候補4名(小説家3名・俳人1名)
第一次候補11名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

66
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成27年/2015年度
=[ 発表 ] 平成28年/2016年3月9日
受賞
小説
乙川優三郎
『太陽は気を失う』 平成27年/2015年7月・文藝春秋刊
 
受賞
小説
乃南アサ
『水曜日の凱歌』 平成27年/2015年7月・新潮社刊
 
最終候補6名(小説家4名・詩人2名)
第一次候補15名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(以下推薦委員)

67
【大臣新人賞】文学部門|【大臣賞】演劇部門音楽部門舞踊部門文学部門美術部門
映画部門評論その他部門放送部門大衆芸能部門芸術振興部門メディア芸術部門
平成28年/2016年度
=[ 発表 ] 平成29年/2017年3月8日
受賞
句集
恩田侑布子
『夢洗ひ』 平成28年/2016年8月・角川文化振興財団刊
 
受賞
歌集
小島ゆかり
『馬上』 平成28年/2016年8月・現代短歌社/コスモス叢書
 
最終候補7名(小説家4名・ノンフィクション作家1名・歌人1名・俳人1名)
第一次候補16名
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
賞状+賞金30万円
選考委員
(以下推薦委員)
授賞式平成29年/2017年3月14日



ページの先頭へ

芸術選奨(文学部門) 第1回~第67回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ