文学賞の世界
織田作之助賞
第1回~第33回
昭和59年/1984年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
313233.

織田作之助賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/8/25

主催
第1回~第22回 :大阪文学振興会
第23回~第27回 :大阪文学振興会、関西大学、毎日新聞社
第28回~第31回 :織田作之助賞実行委員会(大阪市、大阪文学振興会、関西大学、毎日新聞社)
第32回~ :織田作之助賞実行委員会(大阪市、大阪文学振興会、関西大学、パソナグループ、毎日新聞社)
後援
第1回~第2回 :大阪府
第3回~第6回 :大阪府、大阪市
第7回~第19回、第22回 :大阪府、大阪市、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会
第20回~第21回 :大阪府、大阪市、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会、毎日新聞社
協賛
第3回 :ミノルタカメラ、シャープ
第4回~第6回 :ミノルタカメラ
第7回~第10回 :ミノルタカメラ、関西書院
第11回~第13回 :関西書院
第16回~第19回、第22回 :毎日新聞社
第29回~ :一心寺、ルーブル書店
対象 第1回~第22回:公募原稿
第23回~第26回:
 【大賞】関西(近畿2府4県)にかかわりがある小説やエッセーや評論・評伝などの単行本
 【青春賞】公募原稿(応募資格は24歳以下)
第27回~:
 【織田作之助賞】新進気鋭の作家による小説
 【織田作之助青春賞】公募原稿(応募資格は24歳以下)
第31回~:
 【織田作之助U-18賞】公募原稿(応募資格は18歳以下)
創設 昭和58年/1983年10月26日、織田作之助の生誕満70年を記念し創設

1
昭和59年/1984年度
=[ 締切 ] 昭和59年/1984年5月31日
=[ 発表 ] 昭和59年/1984年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』251号/昭和60年/1985年1月号
  受賞作なし
 
佳作 磯田敏夫 「仁輪加 千日前の男前」
 
佳作 堤 真子
【柏木 薫】
「誰もいない海」  昭和60年/1985年12月・蜘蛛出版社刊  平成21年/2009年7月・編集工房ノア刊『告白の海』所収
 
候補 山吹草庵 「雪は降る」
 
服部洋介 「ん? ん!」  昭和60年/1985年10月・編集工房ノア刊『私・僕・俺』所収
 
真田幸欣 「空に架ける橋」 (選考途中で同作者の同内容の作品が他に発表されたため、選考対象から除外)
 
最終候補作5篇
予選通過作22篇
応募総数401点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

2
昭和60年/1985年度
=[ 締切 ] 昭和60年/1985年5月31日
=[ 発表 ] 昭和60年/1985年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』263号/昭和61年/1986年2月号総評掲載
受賞 中條孝子 「どれあい」  『関西文学』昭和61年/1986年2月号掲載
 
佳作 大野隆司 「つめ人形」
 
候補 千里峯太郎 「贋金師たち」
 
岩崎由里 「ルサンチマンは知らない」
 
最終候補作4篇
応募総数227点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

3
昭和61年/1986年度
=[ 締切 ] 昭和61年/1986年5月31日
=[ 発表 ] 昭和61年/1986年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』275号/昭和62年/1987年2月号総評掲載
受賞 福岡さだお 「犬の戦場」  『関西文学』昭和62年/1987年2月号掲載
 
佳作 西条英雄
図子英雄
「島の夜」
 
候補 小畠逸介
芦辺 拓
「五瓶劇場」
 
徳留 節 「鳥、降る」
 
国吉史郎 「目も黒々と」
 
最終候補作5篇
応募総数268点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

4
昭和62年/1987年度
=[ 締切 ] 昭和62年/1987年5月31日
=[ 発表 ] 昭和62年/1987年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』287号/昭和63年/1988年2月号総評掲載
受賞 長谷川憲司 「浪速怒り壽司」  『関西文学』昭和63年/1988年2月号掲載  平成2年/1990年7月・関西書院刊『浪速怒り寿司』所収
 
佳作 和田 徹 「もの乞いの唄」  『関西文学』昭和63年/1988年4月号掲載
 
候補 瀧井修志 「足裏の記憶」
 
菊池佐紀 「季節はずれの晩餐」  昭和63年/1988年9月・私家版『薔薇の跫音』所収
 
西 牟呂 「天才協奏曲呆歎調」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作12篇
応募総数204点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(最終選考前に死去)

5
昭和63年/1988年度
=[ 締切 ] 昭和63年/1988年5月31日
=[ 発表 ] 昭和63年/1988年10月
受賞 田中香津子 「気流」
応募時「闇の気流」
 
候補 児玉かずみ 「人形の影」
 
芝 知 「存在について」
 
谷 智恵 「うつしよの」
 
塩中 清 「逆風」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作11篇
応募総数155点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

6
平成1年/1989年度
=[ 締切 ] 平成1年/1989年5月31日
=[ 発表 ] 平成1年/1989年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』311号/平成2年/1990年2月号総評掲載
受賞 合田圭希 「にわとり 翔んだ」  『関西文学』平成2年/1990年2月号掲載  平成2年/1990年10月・かもがわ出版刊『にわとり 翔んだ』所収
 
佳作 佐々木祥子 「寡黙の人」  『関西文学』平成2年/1990年4月号掲載
 
候補 長井朝男 「海鳴りが聞こえる」
 
大阪つん 「地車囃子」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
応募総数135点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(最終選考前に死去)

7
平成2年/1990年度
=[ 締切 ] 平成2年/1990年5月31日
=[ 発表 ] 平成2年/1990年10月
=[ 媒体 ] 『関西文学』323号/平成3年/1991年2月号総評掲載
受賞 笠原 靖 「夏の終り」  『関西文学』平成3年/1991年2月号掲載  平成4年/1992年4月・関西書院刊『ウルフ街道』所収  平成10年/1998年4月・光文社/光文社文庫『ウルフ街道』所収
 
佳作 和田 歩
香納諒一
「影の彼方に」
 
候補 西山梅生 「四年目の夏」
 
伊吹明彦 「夜光虫の島」
 
玉井 諒 「白い八月に流れて」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作14篇
第一次予選通過作30篇
応募総数186点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

8
平成3年/1991年度
=[ 発表 ] 平成3年/1991年11月
=[ 媒体 ] 『関西文学』335号/平成4年/1992年2月号総評掲載
受賞 鈴木誠司 「常ならぬ者の棲む」  『関西文学』平成4年/1992年2月号掲載  平成4年/1992年6月・関西書院刊『常ならぬ者の棲む』所収
 
佳作 篠 貴一郎 「風は吹いたのか」
 
候補 佐々木国広 「カウント・ダウン」  『カウントダウン』平成8年/1996年11月・沖積舎刊
 
長谷川美智子 「誕生日に赤い薔薇」
 
鶴島久子 「愛に吹かれて」
 
高嶋哲夫 「浮遊」
 
藤美 清 「目ん玉抜き」
 
最終候補作7篇
第二次予選通過作16篇
第一次予選通過作42篇
応募総数150点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

9
平成4年/1992年度
=[ 発表 ] 平成4年/1992年11月
=[ 媒体 ] 『関西文学』346号/平成5年/1993年1・2月合併号総評掲載
受賞 柏木春彦 「切腹」  『関西文学』平成5年/1993年1・2月合併号掲載
 
佳作 杉岡壱風 「きつね」  平成7年/1995年11月・関西書院刊『狐』所収
 
候補 香月楠堂 「揺れる処刑台」
 
宇田伸夫 「アット・アトランタ」  平成10年/1998年8月・近代文芸社刊『アット・アトランタ』所収
 
三島麻緒 「鬼喰い」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作22篇
応募総数231点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

10
平成5年/1993年度
=[ 発表 ] 平成5年/1993年11月
=[ 媒体 ] 『関西文学』359号/平成6年/1994年3月号総評掲載
受賞 大西 功 「ストルイピン特急
―越境者杉本良吉の旅路
応募時「ストルイピン特急
―引き裂かれた旅路」
 『毎日新聞』大阪版平成6年/1994年1月10日~2月17日  『関西文学』平成6年/1994年3月号掲載  平成7年/1995年11月・関西書院刊『ストルイピン特急――越境者杉本良吉の旅路』所収
 
候補 川西桂司 「静かな川のある町で」  平成14年/2002年11月・鳥影社刊『薄曇りの肖像』所収
 
荻田秀郎 「一の谷池築立異聞」
 
小原倫子 「『ごめんください』」
 
大山勘助 「大塩平八郎とOLたち」
 
守田陽一 「明治二十四年、釧路」
 
最終候補作6篇
第二次予選通過作18篇
第一次予選通過作35篇
応募総数231点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

11
平成6年/1994年度
=[ 発表 ] 平成6年/1994年11月
=[ 媒体 ] 『関西文学』371号/平成7年/1995年3月号総評掲載
  受賞作なし
 
候補 深見彩子 「初恋―私の中の寺山修司」
 
松岡恵子 「寄棲宙」
 
川西桂司 「風のかたち」  平成14年/2002年11月・鳥影社刊『薄曇りの肖像』所収
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作16篇
第一次予選通過作37篇
応募総数186点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

12
平成7年/1995年度
=[ 発表 ] 平成7年/1995年11月
=[ 媒体 ] 『関西文学』382号/平成8年/1996年2月号総評掲載
受賞 植松二郎 「春陽のベリーロール」  『関西文学』平成8年/1996年2月号掲載  平成8年/1996年6月・関西書院刊『春陽のベリーロール』所収
 
佳作 杉本浩平 「いちめんのなのはな」  『関西文学』平成8年/1996年2月号掲載  平成8年/1996年5月・関西書院刊『よこはま物語』所収
 
候補 木村史朗 「古傷の唄」
 
田靡 新 「花鳥を諷詠せず」  「花鳥ヲ諷詠セズ」平成11年/1999年1月・宝塚出版刊『長澤蘆雪と三つの短篇』所収
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作36篇
応募総数251点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

13
平成8年/1996年度
=[ 発表 ] 平成8年/1996年12月25日
=[ 媒体 ] 『関西文学』394号/平成9年/1997年2月号総評掲載
  受賞作なし
 
奨励賞 香月楠風 「輪廻」  『関西文学』平成9年/1997年2月号掲載
 
候補 菊池佐紀 「洗い橋界隈」
 
延吉 実 「愛がなければ」
 
鶴島緋紗子 「愛され過ぎたトミー」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作39篇
応募総数257点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

14
平成9年/1997年度
=[ 決定 ] 平成9年/1997年11月29日
受賞 小林長太郎 「夢の乳房(にゅうぼう)
応募時「薔薇園」
 
佳作 加納博子 「道子の道」
 
佳作 阿佐田 悠
菊池佐紀
「蝙蝠の家」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作26篇
第一次予選通過作157篇
応募総数423点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

15
平成10年/1998年度
=[ 決定 ] 平成10年/1998年11月12日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成11年/1999年2月号選評掲載
受賞 上川龍次 「ネームレス・デイズ」  『文學界』平成11年/1999年2月号掲載
 
候補 西原健次 「白い炎」
 
斎藤直巳 「巷説 田九郎狸囃子」
 
中山直美 「救われなかった男の物語」
 
最終候補作4篇
応募総数343篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
※平成11年/1999年2月 第15回より受賞作・選評発表誌が『文學界』となる。第22回まで。
選考会平成10年/1998年11月12日 [会場]大阪市・料理屋「正弁丹吾亭」

16
平成11年/1999年度
=[ 発表 ] 平成11年/1999年12月21日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成12年/2000年2月号選評掲載
受賞 水木 亮 「祝祭」  『文學界』平成12年/2000年2月号掲載  平成18年/2006年11月・山梨日日新聞社刊『祝祭』所収
 
佳作 和田ゆりえ 「魚たちの森へ」
 
佳作 川原真喜 「月」
 
候補 國吉高史 「砂上の眸」
 
難波田節子 「ラブ・イン・ザ・ミスト」
 
最終候補作5篇
応募総数493篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成11年/1999年秋

17
平成12年/2000年度
=[ 発表 ] 平成12年/2000年12月15日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成13年/2001年2月号選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 伊藤礼子 「さなぎ」  『文學界』平成13年/2001年2月号掲載
 
候補 大巻裕子 「媼、化身」
 
片岡永 「杉鳴谷」
 
難波田節子 「椎の実学園」
 
古岡孝信 「石舞台」
 
最終候補作5篇
応募総数520篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成12年/2000年秋

18
平成13年/2001年度
=[ 発表 ] 平成13年/2001年12月12日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成14年/2002年2月号選評掲載
受賞 小森隆司 「押し入れ」  『文學界』平成14年/2002年2月号掲載
 
佳作 齋藤洋大
斎藤洋大
「ちょっと、淋しい」
 
佳作 増井 英 「通天閣の下の赤ちゃん」  平成15年/2003年7月・編集工房ノア刊『通天閣の下の赤ちゃん』所収
 
候補 二見錦 「やわらかい黴」
 
北条裕子 「やがて暗くなる森」
 
國吉高史 「海上の墓碑」
 
最終候補作6篇
応募総数503篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成13年/2001年秋

19
平成14年/2002年度
=[ 発表 ] 平成14年/2002年12月6日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成15年/2003年2月号選評掲載
受賞 三田 華 「芝居茶屋」  『文學界』平成15年/2003年2月号掲載
 
候補 星合正敏 「葉っぱの罪」
 
増井 英 「ポンポン飴屋」  平成15年/2003年7月・編集工房ノア刊『通天閣の下の赤ちゃん』所収
 
野田栄二 「風の記憶」
 
竹本真雄 「犬撃ち」
 
小山 彰 「鮪のためいき」
 
最終候補作6篇
応募総数512篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成14年/2002年秋

20
平成15年/2003年度
=[ 発表 ] 平成15年/2003年12月24日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成16年/2004年3月号選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 上原 徹 「佳代子と生きる」
「ひまわりの彼方へ」へ改題改稿
 『文學界』平成16年/2004年3月号掲載
 
候補 岡本直比古 「曇り空」
 
佐藤紫 「漂う日々」
 
西木りょう 「花街遺文(おとしぶみ)
 
増井 英 「ライオンの口」
 
最終候補作5篇
応募総数507篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成15年/2003年秋

21
平成16年/2004年度
=[ 発表 ] 平成17年/2005年2月7日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成17年/2005年3月号選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 横井和彦 「六道珍皇寺」  『文學界』平成17年/2005年3月号掲載  平成16年/2004年11月・講談社出版サービスセンター刊『落暉』所収
 
候補 山村昌大 「路地の少年」
 
難波田節子 「川原の仲間」
 
古岡孝信 「壮大が笑った」
 
最終候補作4篇
応募総数569篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(書面回答)
選考会平成17年/2005年1月18日

22
平成17年/2005年度
=[ 発表 ] 平成18年/2006年3月23日
=[ 媒体 ] 『文學界』平成18年/2006年5月号選評掲載
受賞 松嶋ちえ 「眠れぬ川」  『文學界』平成18年/2006年5月号掲載
 
候補 宮村順平 「化生」
 
佐々木ゆう 「薄縁に付離別致し候」
 
中山直美 「台風」
 
最終候補作4篇
応募総数507篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員

23
平成18年/2006年度
=[ 発表 ] 平成19年/2007年1月10日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成19年/2007年1月10日特集、選評掲載
大賞
受賞 柴崎友香 『その街の今は』 平成18年/2006年9月・新潮社刊
 
受賞 庄野 至 『足立さんの古い革鞄』 平成18年/2006年7月・編集工房ノア刊
 
候補 川浪春香 『五風十雨
―京の塗師屋ものがたり
平成18年/2006年7月・編集工房ノア刊
 
酒井順子 『都と京』 平成18年/2006年9月・新潮社刊
 
三島佑一 『薬の大阪道修町 今むかし』 平成18年/2006年1月・和泉書院/上方文庫
 
最終候補作5点
推薦・応募作46点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
青春賞
  受賞作なし
 
佳作 久野智裕 「一セントコインの女」
 
佳作 土谷三奈 「リフレインリフレイン」
 
候補 アソウ道幸 「夫と妻と砂漠の風」
 
飯田真貴 「萱島」
 
餌見空 「泥んこ遊び」
 
松澤武典 「7-minutes」
 
玲央 「暁闇」
 
最終候補作7篇
応募総数62篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
大賞
青春賞
選考会平成18年/2006年12月 [会場]毎日新聞大阪本社

24
平成19年/2007年度
=[ 発表 ] 平成20年/2008年1月10日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成20年/2008年1月10日特集、選評掲載
大賞
受賞 西 加奈子 『通天閣』 平成18年/2006年11月・筑摩書房刊
 
受賞 小玉 武 『『洋酒天国』とその時代』 平成19年/2007年5月・筑摩書房刊
 
候補 加藤宗哉 『遠藤周作』 平成18年/2006年10月・慶應義塾大学出版会刊
 
川上未映子 『わたくし率 イン 歯ー、または世界』 平成19年/2007年7月・講談社刊
 
森見登美彦 『夜は短し歩けよ乙女』 平成18年/2006年11月・角川書店刊
 
最終候補作5点
推薦・応募作56点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
青春賞
受賞 緒野雅裕 「天梯」
 
佳作 宮 規子 「魚は水の中」
 
候補 飯田真貴 「ギャベッジベイビー」
 
未来谷今芥 「バスに乗ったら目を瞑(つぶ)る」
 
最終候補作4篇
応募総数147篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
大賞
青春賞
選考会平成19年/2007年12月 [会場]毎日新聞大阪本社

25
平成20年/2008年度
└[ 対象期間 ]─【大賞】平成19年/2007年9月1日~平成20年/2008年8月31日
=[ 決定 ] 【大賞】平成20年/2008年12月10日決定発表
=[ 発表 ] 【青春賞】平成21年/2009年1月10日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成21年/2009年1月10日特集、選評掲載
大賞
受賞 玉岡かおる 『お家さん』(上)(下) 平成19年/2007年11月・新潮社刊
 
候補 吉川宏志 『風景と実感』 平成20年/2008年1月・青磁社/塔21世紀叢書 青磁社評論シリーズ
 
岩井三四二 『南大門の墨壺』 平成19年/2007年10月・講談社刊
 
有川 浩 『阪急電車』 平成20年/2008年1月・幻冬舎刊
 
綾辻行人 『深泥丘奇談』 平成20年/2008年2月・メディアファクトリー刊
 
平野啓一郎 『決壊』(上)(下) 平成20年/2008年6月・新潮社刊
 
最終候補作6点
推薦・応募作61点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
青春賞
受賞 小笠原由記 「Innocent Summer」
 
佳作 深山あいこ 「ユメノシマ」
 
候補 瀬戸俊平 「53円男は自転する」
 
福徳秀也 「そのジェリービーンズは食べたくない」
 
神山 智 「おくりもの」
 
最終候補作5篇
応募総数153篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【大賞】100万円
選考委員
大賞
青春賞
選考会平成20年/2008年12月10日 [会場]毎日新聞大阪本社
授賞式平成21年/2009年2月20日 [会場]大阪国際交流センター

26
平成21年/2009年度
└[ 対象期間 ]─【大賞】平成20年/2008年9月1日~平成21年/2009年8月31日
=[ 決定 ] 【大賞】平成21年/2009年12月15日決定発表
=[ 発表 ] 【青春賞】平成22年/2010年1月10日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成22年/2010年1月10日特集、選評掲載
大賞
受賞 中丸美繪 『オーケストラ、それは我なり
―朝比奈隆四つの試練
平成20年/2008年9月・文藝春秋刊
 
推薦・応募作66点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
青春賞
受賞 島谷 明 「マニシェの林檎」
 
佳作 木田 肇 「換気扇」
 
候補 橋元くるみ 「東からの風は西に馴染む」
 
榊原なお 「幻蛍幻夜」
 
上野峻太 「夜と土と思い出と」
 
湊宗一郎 「アトポス」
 
最終候補作6篇
応募総数171篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【大賞】100万円
選考委員
大賞
青春賞
選考会平成21年/2009年12月15日 [会場]毎日新聞大阪本社
授賞式平成22年/2010年2月23日 [会場]綿業会館

27
平成22年/2010年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成21年/2009年9月1日~平成22年/2010年10月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成22年/2010年12月13日決定発表
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞】平成23年/2011年1月9日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成23年/2011年1月10日、『本の時間』平成23年/2011年3月号決定発表
織田作之助賞
受賞 金原ひとみ 『トリップ・トラップ』 平成21年/2009年12月・角川書店刊
 
候補 中村文則 『悪と仮面のルール』 平成22年/2010年6月・講談社刊
 
三浦しをん 『天国旅行』 平成22年/2010年3月・新潮社刊
 
湯本香樹実 『岸辺の旅』 平成22年/2010年2月・文藝春秋刊
 
綿矢りさ 『勝手にふるえてろ』 平成22年/2010年8月・文藝春秋刊
 
最終候補作5点
推薦作68点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 香川みわ 「おっさん」  『本の時間』平成23年/2011年3月号掲載
 
佳作 森田弘輝 「逃げるやもりと追うやもり」
 
応募総数179篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞100万円
【青春賞】受賞作:賞状+副賞30万円+記念品
佳作:賞状+副賞5万円+記念品
選考委員
織田作之助賞
選考会平成22年/2010年12月13日 [会場]毎日新聞大阪本社
【織田作之助青春賞】発表1月9日
贈呈式平成23年/2011年2月25日 [会場]綿業会館

28
平成23年/2011年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成22年/2010年11月1日~平成23年/2011年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞】平成23年/2011年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成23年/2011年12月12日決定発表|[発表]【織田作之助青春賞】平成24年/2012年1月6日
=[ 媒体 ] 『毎日新聞大阪朝刊』平成24年/2012年1月10日、『本の時間』平成24年/2012年3月号決定発表
織田作之助賞
受賞 津村記久子 『ワーカーズ・ダイジェスト』 平成23年/2011年3月・集英社刊
 
候補 赤染晶子 『WANTED!!かい人21面相』 平成23年/2011年8月・文藝春秋刊
 
川上未映子 『すべて真夜中の恋人たち』 平成23年/2011年10月・講談社刊
 
藤谷 治 『我が異邦』 平成23年/2011年8月・新潮社刊
 
三浦しをん 『木暮荘物語』 平成22年/2010年11月・祥伝社刊
 
最終候補作5点
推薦作61点(推薦人28人)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 「コンシャス・デイズ」  『本の時間』平成24年/2012年3月号掲載
 
佳作 中野沙羅 「フリーク」
 
候補 荒牧有加 「逃亡者たち」
 
磐田裕樹 「蛍の毛皮」
 
薛 沙耶伽 「家のおとこたち」
 
最終候補作5篇
予選通過作13篇
応募総数190篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞100万円
【青春賞】受賞作:賞状+副賞30万円+記念品
佳作:賞状+副賞5万円+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞
【織田作之助青春賞】選考会平成23年/2011年12月3日
【織田作之助賞】選考会12月12日 [会場]毎日新聞大阪本社
【織田作之助青春賞】発表1月6日
贈呈式平成24年/2012年3月9日 [会場]綿業会館

29
平成24年/2012年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成23年/2011年11月1日~平成24年/2012年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞】平成24年/2012年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成24年/2012年12月10日決定発表
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞】平成25年/2013年1月9日
=[ 媒体 ] 『本の時間』平成25年/2013年3月号決定発表
織田作之助賞
受賞 いしいしんじ 『ある一日』 平成24年/2012年2月・新潮社刊
 
候補 青山七恵 『すみれ』 平成24年/2012年6月・文藝春秋刊
 
江國香織 『犬とハモニカ』 平成24年/2012年9月・新潮社刊
 
窪 美澄 『晴天の迷いクジラ』 平成24年/2012年2月・新潮社刊
 
田中慎弥 『夜蜘蛛』 平成24年/2012年10月・文藝春秋刊
 
最終候補作5点
推薦68点(推薦人32人)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 滝口浩平 「ふたりだけの記憶」  『本の時間』平成25年/2013年3月号掲載
 
佳作 未来谷今芥 「アイランド2012」
 
候補 風本公子 「制服」
 
「父の本棚」
 
弥田愚鳩 「雪原」
 
仲田穂子 「ゾウリムシ」
 
中野沙羅 「拍手喝采」
 
最終候補作7篇
予選通過作12篇
応募総数219篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞100万円
【青春賞】受賞作:賞状+副賞30万円+記念品
佳作:賞状+副賞5万円+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞
【織田作之助賞】選考会平成24年/2012年12月10日 [会場]毎日新聞大阪本社
【織田作之助青春賞】選考会12月15日
【織田作之助青春賞】発表1月9日
贈呈式平成25年/2013年3月6日 [会場]綿業会館

30
平成25年/2013年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成24年/2012年11月1日~平成25年/2013年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞】平成25年/2013年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成25年/2013年12月10日決定発表
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞】平成26年/2014年1月9日
=[ 媒体 ] 『本の時間』平成26年/2014年3月号決定発表
織田作之助賞
受賞 小山田浩子 『工場』 平成25年/2013年3月・新潮社刊
 
候補 青山七恵 『快楽』 平成25年/2013年5月・講談社刊
 
佐川光晴 『おれたちの約束』 平成25年/2013年6月・集英社刊
 
田中慎弥 『燃える家』 平成25年/2013年10月・講談社刊
 
楊 逸 『流転の魔女』 平成25年/2013年6月・文藝春秋刊
 
最終候補作5点
推薦68点(推薦人32人)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 藤原侑貴 「通りゃんせ」
 
佳作 岡田美津穂 「橋の下と僕のナイフ」
 
候補 浅海智雅 「影と太陽」
 
茅野かける 「ハエ取り紙」
 
下田凌也 「迷子の夜」
 
大建千浩 「眠りの中の夜明け」
 
最終候補作6篇
応募総数191篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞100万円
【青春賞】受賞作:賞状+副賞30万円+記念品
佳作:賞状+副賞5万円+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞
【織田作之助賞】選考会平成25年/2013年12月10日 [会場]毎日新聞大阪本社
【織田作之助青春賞】選考会12月15日
【織田作之助青春賞】発表1月9日
贈呈式平成26年/2014年3月6日 [会場]綿業会館

31
平成26年/2014年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成25年/2013年11月1日~平成26年/2014年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成26年/2014年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成26年/2014年12月18日決定発表
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成27年/2015年1月10日
=[ 媒体 ] 【織田作之助青春賞】『三田文学』平成26年/2014年冬季号選評掲載
織田作之助賞
受賞 朝井まかて 『阿蘭陀西鶴』 平成26年/2014年9月・講談社刊
 
受賞 藤谷 治 『世界でいちばん美しい』 平成25年/2013年11月・小学館刊
 
候補 伊藤たかみ 『ゆずこの形見』 平成26年/2014年4月・河出書房新社刊
 
戌井昭人 『どろにやいと』 平成26年/2014年8月・講談社刊
 
吉村萬壱 『ボラード病』 平成26年/2014年6月・文藝春秋刊
 
最終候補作5点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 柳澤大悟 「ジンジャーガム」  『三田文学』120号[平成27年/2015年冬季号]掲載
 
候補 柴田犬人 「バックギャモン」
 
鳥豆卓矢 「老いらくのハンバーガーショップ」
 
井上田螺 「海鳴(かいめい)そぞろ」
 
戸城惹乃 「ザマアくん」
 
最終候補作5篇
応募総数241篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助U-18賞
受賞 中原らいひ 「池から帰るふたり」
 
候補 樋田大輝 「極彩音の日々」
 
北村朱理 「雨宿り」
 
最終候補作3篇
応募総数76篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞各50万円+記念品
【青春賞】副賞30万円+記念品
【U-18賞】図書カード5万円分+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞/U-18賞
【織田作之助賞】選考会平成26年/2014年12月18日 [会場]毎日新聞大阪本社
贈呈式平成27年/2015年3月9日 [会場]綿業会館

32
平成27年/2015年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成26年/2014年11月1日~平成27年/2015年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成27年/2015年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成27年/2015年12月17日
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成27年/2015年12月11日
=[ 媒体 ] 【織田作之助青春賞】『三田文学』平成27年/2015年冬季号選評掲載
織田作之助賞
受賞 三浦しをん 『あの家に暮らす四人の女』 平成27年/2015年7月・中央公論新社刊
 
受賞 堂垣園江 『浪華古本屋騒動記』 平成27年/2015年4月・講談社刊
 
候補 谷川直子 『四月は少しつめたくて』 平成27年/2015年4月・河出書房新社刊
 
星野智幸 『呪文』 平成27年/2015年9月・河出書房新社刊
 
最終候補作4点
推薦作64点(重複を含む)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 犬浦香魚子 「はきだめ」  『三田文学』124号[平成28年/2016年冬季号]掲載
 
候補 荊冠きざき 「メチルエフェドリン」
 
秋佐見洋 「やさしいふたり」
 
金杜昊 「挟まれた」
 
福田幸之助 「指折り数えて一、二、三」
 
最終候補作5篇
応募総数202篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助U-18賞
受賞 烏月にひる 「パチンコ玉はUFO、
ブルーのビー玉は地球」
 
候補 月島麟 「あの日電車で」
 
芳仲宏暢 「夜の十景」
 
千野聖広 「亡失、描いた夏空」
 
篠原美里 「佐々野駅にて」
 
最終候補作5篇
応募総数45篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞各50万円+記念品
【青春賞】副賞30万円+記念品
【U-18賞】図書カード5万円分+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞/U-18賞
【織田作之助賞】選考会平成27年/2015年12月17日15:00~
贈呈式平成28年/2016年3月7日 [会場]綿業会館

33
平成28年/2016年度
└[ 対象期間 ]─【織田作之助賞】平成27年/2015年11月1日~平成28年/2016年10月31日
=[ 締切 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成28年/2016年8月31日
=[ 決定 ] 【織田作之助賞】平成28年/2016年12月14日
=[ 発表 ] 【織田作之助青春賞/U-18賞】平成29年/2017年1月10日
織田作之助賞
受賞 崔 実 『ジニのパズル』 平成28年/2016年7月・講談社刊
 
候補 木内 昇 『よこまち余話』 平成28年/2016年1月・中央公論新社刊
 
桜木紫乃 『裸の華』 平成28年/2016年6月・集英社刊
 
津原泰水 『ヒッキーヒッキーシェイク』 平成28年/2016年5月・幻冬舎刊
 
綿矢りさ 『手のひらの京』 平成28年/2016年9月・新潮社刊
 
最終候補作5点
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助青春賞
受賞 中野美月 「海をわたる」  『三田文学』128号[平成29年/2017年冬季号]掲載
 
候補 中山文花 「引き出し」
 
渡辺和 「井の中の蛙」
 
大西由益 「ウチのボン」
 
最終候補作4篇
応募総数223篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
織田作之助U-18賞
受賞 浅田紗希 「思い出屋と私」
 
候補 高橋真結 「淡い朝食」
 
宵宮美月 「そらいろのなまえ」
 
最終候補作3篇
応募総数31篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【織田作之助賞】副賞100万円+記念品
【青春賞】賞状+30万円+記念品
【U-18賞】賞状+図書カード5万円分+記念品
選考委員
織田作之助賞
織田作之助青春賞/U-18賞
【織田作之助賞】選考会平成28年/2016年12月14日 [会場]大阪市・毎日新聞大阪本社
贈呈式平成29年/2017年3月6日 [会場]綿業会館



ページの先頭へ

織田作之助賞 第1回~第33回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ