文学賞の世界
文藝賞
第1回~第54回
昭和37年/1962年~(継続中)
12345.
678910.
1112131415.
1617181920.
2122232425.
2627282930.
3132333435.
3637383940.
4142434445.
4647484950.
51525354.

文藝賞一覧 トップページ
一覧〔小説全般〕
一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕
一覧〔ノンフィクション〕
一覧〔詩〕
一覧〔ライトノベル〕
一覧〔種々〕
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/1/16

主催 河出書房新社
対象 公募原稿
賞名 第3回(昭和39年/1964年)~第10回(昭和48年/1973年)分についての表記は、誌名と同じく「文芸賞」

1
昭和37年/1962年度
=[ 決定 ] 昭和37年/1962年
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和37年/1962年3月号【中短篇部門】選評掲載、7月号【戯曲部門】選評掲載、11月号【長篇部門】選考座談会掲載
長篇部門
受賞 高橋和巳 「悲の器」  昭和37年/1962年11月・河出書房新社/Kawade Paper backs  昭和42年/1967年8月・新潮社/新潮文庫  ...
 
候補 須田作次 「草の情」  昭和38年/1963年4月・河出書房新社/Kawade Paper backs
 
宮原昭夫 「ごったがえしの時点」  昭和38年/1963年6月・七曜社刊  ...
 
最終候補作3篇
第一次予選通過作21篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
中短篇部門
受賞 田畑麦彦 「嬰ヘ短調」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
受賞 西田喜代志 「海辺の物語」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
佳作 柘植光彦 「裏切らなかった五人」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
佳作 後藤明生 「関係」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収  ...
 
佳作 松尾忠男 「ナン」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
候補 古田義一 「エスピオン」
 
最終候補作6篇
第一次予選通過作24篇
応募総数550篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
戯曲部門
  受賞作なし
 
佳作 古島一雄 「わが夢の女」
 
佳作 近藤耕人 「風」
 
佳作 松原 正 「藤原國衡」
 
佳作 朴 秀鴻 「日本の空の下で」
 
候補 近松誉文 「房総海岸」
 
最終候補作5篇
第一次予選通過作19篇
応募総数171篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
【中短篇部門】選考会昭和36年/1961年11月
【戯曲部門】選考会昭和37年/1962年4月30日

2
昭和38年/1963年度
=[ 決定 ] 昭和38年/1963年
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和38年/1963年3月号【中・短篇部門】選評掲載、7月号【戯曲部門】選評掲載、11月号【長篇部門】選評掲載
長篇部門
  受賞作なし
 
佳作 三輪秀彦 「内面の都市」
 
佳作 三枝和子 「葬送の朝」
 
候補 高田哲郎 「東歌序文」
 
小淵 伸 「去年の雪」
 
最終候補作4篇
第一次予選通過作12篇
応募総数137篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
中・短篇部門
受賞 真継伸彦 「鮫」  昭和39年/1964年4月・河出書房新社/Kawade Paper backs『鮫』所収  昭和55年/1980年8月・河出書房新社/河出文庫『鮫』所収
 
佳作 竹内泰宏 「見張り」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
佳作 八登千代 「夜明けまで」  昭和38年/1963年5月・河出書房新社/Kawade Paper backs『文藝賞作品集』所収
 
候補 細野耕三 「不連続線」
 
藤本孝明 「仁と竜の村」
 
城 修 「テトラ」
 
三枝和子 「その日の始まりは雨」
 
最終候補作7篇
第一次予選通過作28篇
応募総数563篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
戯曲部門
  受賞作なし
 
佳作
第一席
藤本義一 「日時計の家」
 
佳作
第二席
古島一雄 「青ひげ」
 
候補 矢次道夫 「明日は美わしき」
 
最終候補作3篇
第一次予選通過作14篇
応募総数147篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
【中・短篇部門】選考会昭和37年/1962年12月26日
【戯曲部門】選考会昭和38年/1963年4月25日
【長篇部門】選考会8月28日

3 - 文芸賞
昭和39年/1964年度
=[ 決定 ] 昭和39年/1964年
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和39年/1964年9月号選評掲載
中・短編部門
  受賞作なし
 
佳作 北小路功光 「ミクロコスモス」  『文芸』昭和39年/1964年9月号掲載
 
候補 服部一民 「そうらん教会」
 
薗部一郎 「青い時代」
 
岸 宏子 「或る開花」
 
早川洋一郎 「罅の入った鏡」
 
江森国友 「小区劃」
 
最終候補作6篇
第一次予選通過作26篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(旅行中欠席)

4 - 文芸賞
昭和41年/1966年度
=[ 決定 ] 昭和41年/1966年9月6日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和41年/1966年11月号選評掲載
受賞 金 鶴泳 「凍える口」  『文芸』昭和41年/1966年11月号掲載  昭和45年/1970年7月・河出書房新社刊『凍える口』所収  ...
 
佳作
一位
加藤敦美 「大山兵曹」
 
佳作
二位
樟位 正 「塔への道」
 
候補 若桑 毅 「世の終りのために」
 
新原澄江 「とりかへばや物語」  『異本とりかへばや物語』平成13年/2001年1月・文芸社刊
 
田谷雄策 「あらし」
 
最終候補作6篇
第二次予選通過作17篇
第一次予選通過作55篇
応募総数393篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(ソ連滞在中欠席)
選考会昭和41年/1966年9月6日

5 - 文芸賞
昭和42年/1967年度
=[ 決定 ] 昭和42年/1967年9月16日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和42年/1967年11月号選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 村上 博
辻原登
「ミチオ・カンタービレ」
 
佳作 福永令三 「家路」
 
候補 北川省一 「死者の領域」
 
伊藤公夫 「嬰児時代」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作13篇
第一次予選通過作47篇
応募総数412篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和42年/1967年9月16日18:00~ [会場]東京湯島「信濃」

6 - 文芸賞
昭和43年/1968年度
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和43年/1968年11月号延期発表
  例年どおり募集が始まっていたが、河出書房新社の経営破綻のため、「文芸賞」「学生小説コンクール」「河出長篇小説賞」を統合した新たな「文芸賞」の設置が発表される。小説部門は次年度に延期。新設の評論部門は中止。
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
小説部門
評論部門

6 - 文芸賞
昭和44年/1969年度
=[ 決定 ] 昭和44年/1969年10月7日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和44年/1969年12月号選評掲載
  受賞作なし
 
受賞辞退 野中周平 「鈍夜」
 
候補 清家満夫 「石のように」
 
小倉章志 「恐ろしい青空」
 
松尾ひさ子 「銀杏」
 
宮本善樹 「広島の神話」
 
最終候補作5篇
第一次予選通過作56篇
応募総数532篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和44年/1969年10月7日夜 [会場]東京湯島「信濃」

7 - 文芸賞
昭和45年/1970年度
=[ 決定 ] 昭和45年/1970年9月17日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和45年/1970年12月号選評掲載
受賞 黒羽英二 「目的補語」  『文芸』昭和45年/1970年12月号掲載  昭和46年/1971年7月・河出書房新社刊『目的補語』所収
 
受賞 小野木朝子 「クリスマスの旅」  『文芸』昭和45年/1970年12月号掲載  昭和47年/1972年6月・河出書房新社刊『クリスマスの旅』所収
 
候補 村山伸九 「早暁の鐘」
 
北川四郎 「王子二十三号」
 
柴田宣一 「風紋」
 
最終候補作6篇
第二次予選通過作16篇
第一次予選通過作50篇
応募総数488篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席)
選考会昭和45年/1970年9月17日

8 - 文芸賞
昭和46年/1971年度
=[ 決定 ] 昭和46年/1971年10月13日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和46年/1971年12月号選評掲載
受賞 本田元弥 「家のなか・なかの家」  『文芸』昭和46年/1971年12月号掲載  昭和48年/1973年7月・河出書房新社刊『家のなか・なかの家』所収
 
受賞 後藤みな子 「刻を曳く」  『文芸』昭和46年/1971年12月号掲載  昭和47年/1972年8月・河出書房新社刊『刻を曳く』所収
 
候補 村井治郎 「流矢」
 
南原 武 「フェロシテ」
 
藤津黍彦 「河清伝」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作62篇
応募総数523篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席/書面回答)
選考会昭和46年/1971年10月13日

9 - 文芸賞
昭和47年/1972年度
=[ 決定 ] 昭和47年/1972年9月26日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和47年/1972年12月号選評掲載
受賞 尾高修也 「危うい歳月」  『文芸』昭和47年/1972年12月号掲載  昭和48年/1973年9月・河出書房新社刊『恋人の樹』所収
 
候補 滝 光一郎 「海軍病院」
 
氷見秀夫 「眼帯の譜」
 
夏生 滋 「顔の集団」
 
南原 武 「緑地帯」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作66篇
応募総数546篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席/書面回答)
選考会昭和47年/1972年9月26日

10 - 文芸賞
昭和48年/1973年度
=[ 決定 ] 昭和48年/1973年10月12日
=[ 媒体 ] 『文芸』昭和48年/1973年12月号選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 北澤輝明 「あわいの構図」  『文芸』昭和48年/1973年12月号掲載
 
佳作 赤坂清一 「帰らざる道」  『文芸』昭和48年/1973年12月号掲載
 
候補 大嶋岳夫 「線爆発装置の短い夢」
 
藤川黎一 「スプリング・ソナタ」
 
芳賀 丈 「蛾のいる風景」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作47篇
応募総数458篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気のため中座)
選考会昭和48年/1973年10月12日

11
昭和49年/1974年度
=[ 決定 ] 昭和49年/1974年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和49年/1974年12月号選評掲載
受賞 小沢冬雄 「鬼のいる杜で」  『文藝』昭和49年/1974年12月号掲載  昭和50年/1975年3月・河出書房新社刊  ...
 
候補 宮内勝典 「行者シン」  昭和56年/1981年7月・河出書房新社刊『金色の象』所収  昭和63年/1988年4月・河出書房新社/河出文庫『金色の象』所収
 
中村良男 「彼方の季節」
 
稲垣恵庸 「幽明の街より」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作49篇
応募総数437篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和49年/1974年10月15日

12
昭和50年/1975年度
=[ 決定 ] 昭和50年/1975年9月13日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和50年/1975年12月号選評掲載
受賞 阿嘉誠一郎 「世の中(ゆんなか)や」  『文藝』昭和50年/1975年12月号掲載  昭和51年/1976年5月・河出書房新社刊  ...
 
候補 稲垣恵庸 「そしてまた平穏な日々を」
 
白戸 洋 「丘やどかり」
 
中島秋男 「勧進帳」  昭和58年/1983年8月・栄光出版社刊『勧進帳』所収
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作13篇
第一次予選通過作41篇
応募総数428篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和50年/1975年9月13日

13
昭和51年/1976年度
=[ 決定 ] 昭和51年/1976年10月14日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和51年/1976年12月号選評掲載
受賞 外岡秀俊
【中原清一郎】
「北帰行」  『文藝』昭和51年/1976年12月号掲載  昭和51年/1976年12月・河出書房新社刊  平成1年/1989年10月・河出書房新社/河出文庫
 
佳作 野村光由 「輝かしき愚者の砦」  『文藝』昭和51年/1976年12月号掲載  昭和53年/1978年2月・河出書房新社刊
 
候補 中島秋男 「兵士と父の間」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作13篇
第一次予選通過作55篇
応募総数442篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和51年/1976年10月14日

14
昭和52年/1977年度
=[ 決定 ] 昭和52年/1977年10月12日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和52年/1977年12月号選評掲載
受賞 星野光徳 「おれたちの熱い季節」  『文藝』昭和52年/1977年12月号掲載  昭和53年/1978年2月・河出書房新社刊
 
受賞 松崎陽平 「狂いだすのは三月」  『文藝』昭和52年/1977年12月号掲載  昭和53年/1978年1月・河出書房新社刊
 
候補 むぐるま・かつ 「乞食の行進」  昭和54年/1979年4月・栄光出版社刊
 
最上典世 「東京ブキッチョ通信」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作14篇
第一次予選通過作66篇
応募総数553篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和52年/1977年10月12日

15
昭和53年/1978年度
=[ 決定 ] 昭和53年/1978年10月16日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和53年/1978年12月号選評掲載
受賞 黒田宏治郎 「鳥たちの闇のみち」  『文藝』昭和53年/1978年12月号掲載  昭和54年/1979年5月・河出書房新社刊
 
佳作 小林景子 「回帰点」  『文藝』昭和53年/1978年12月号掲載  昭和54年/1979年5月・河出書房新社刊
 
候補 川西 蘭 「飼いならされた狼たち」
 
小野寺 勇 「社会の死滅」  平成8年/1996年9月・新風舎刊
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作13篇
第一次予選通過作27篇
応募総数714篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和53年/1978年10月16日

16
昭和54年/1979年度
=[ 決定 ] 昭和54年/1979年10月18日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和54年/1979年12月号選評掲載
受賞 冥王まさ子 「ある女のグリンプス」  『文藝』昭和54年/1979年12月号掲載  昭和54年/1979年12月・河出書房新社刊  平成11年/1999年9月・講談社/講談社文芸文庫『ある女のグリンプス』所収
 
受賞 宮内勝典 「南風」  『文藝』昭和54年/1979年12月号掲載  昭和54年/1979年12月・河出書房新社刊  平成2年/1990年4月・河出書房新社/河出文庫  ...
 
候補 かわむらせいし 「疎外者」
 
鈴村和成 「空に写る顔」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作11篇
第一次予選通過作55篇
応募総数653篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(滞米中欠席/国際電話参加)
選考会昭和54年/1979年10月18日

17
昭和55年/1980年度
=[ 決定 ] 昭和55年/1980年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和55年/1980年12月号選評掲載
受賞 青山健司 「囚人のうた」  『文藝』昭和55年/1980年12月号掲載  昭和56年/1981年1月・河出書房新社刊
 
受賞 中平まみ 「ストレイ・シープ」  『文藝』昭和55年/1980年12月号掲載  昭和56年/1981年1月・河出書房新社刊  昭和59年/1984年6月・河出書房新社/河出文庫『ストレイ・シープ』所収
 
受賞 田中康夫 「なんとなく、クリスタル」  『文藝』昭和55年/1980年12月号掲載  昭和56年/1981年1月・河出書房新社刊  昭和58年/1983年4月・河出書房新社/河出文庫  ...
 
候補 安芸力生 「流れくる日々」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作14篇
第一次予選通過作57篇
応募総数718篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和55年/1980年10月15日

18
昭和56年/1981年度
=[ 決定 ] 昭和56年/1981年10月20日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和56年/1981年12月号選評掲載
受賞 ふくださち 「百色メガネ」  『文藝』昭和56年/1981年12月号掲載  昭和56年/1981年12月・河出書房新社刊
 
受賞 堀田あけみ 「1980 アイコ 十六歳」  『文藝』昭和56年/1981年12月号掲載  昭和56年/1981年12月・河出書房新社刊  昭和58年/1983年9月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 山本三鈴 「みのむし」  『文藝』昭和56年/1981年12月号掲載  昭和56年/1981年12月・河出書房新社刊『みのむし』所収
 
候補 富岡照則 「ポワン」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作55篇
応募総数813篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和56年/1981年10月20日

19
昭和57年/1982年度
=[ 決定 ] 昭和57年/1982年10月22日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和57年/1982年12月号選評掲載
受賞 平野 純
=応募時
【柳川春町】
「日曜日には愛の胡瓜を」  『文藝』昭和57年/1982年12月号掲載  昭和58年/1983年1月・河出書房新社刊
 
受賞取消 寺井 澄 「レーシングカーに乗った聖者」
 
候補 桐山 襲 「パルチザン伝説」  昭和59年/1984年6月・作品社刊『パルチザン伝説』所収
 
湯口拓美 「カーラ」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作57篇
応募総数1003篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和57年/1982年10月20日
受賞取消決定10月22日

20
昭和58年/1983年度
=[ 決定 ] 昭和58年/1983年10月20日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和58年/1983年12月号選評掲載
受賞 若一光司 「海に夜を重ねて」  『文藝』昭和58年/1983年12月号掲載  昭和59年/1984年1月・河出書房新社刊
 
受賞 山本昌代
=応募時
【東斎屋金魚】
「応為坦坦録」  『文藝』昭和58年/1983年12月号掲載  昭和59年/1984年1月・河出書房新社刊  平成2年/1990年4月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 五十川史彦 「柱時計が十三番目を打つとき」
 
山本恭子 「水色(すいしょく)
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作11篇
第一次予選通過作60篇
応募総数1266篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(病気欠席)
選考会昭和58年/1983年10月20日

21
昭和59年/1984年度
=[ 決定 ] 昭和59年/1984年10月22日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和59年/1984年12月号選評掲載
受賞 渥美饒兒 「ミッドナイト・ホモサピエンス」  『文藝』昭和59年/1984年12月号掲載  昭和60年/1985年1月・河出書房新社刊
 
受賞 平中悠一 「"She's Rain"(シーズ・レイン)  『文藝』昭和59年/1984年12月号掲載  『シーズ・レイン』昭和60年/1985年1月・河出書房新社刊  平成2年/1990年10月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 篠崎 敏 「総統のたき火のもとに」
 
江沢典恭 「父と子」
 
加山 功 「祭りの後」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作18篇
第一次予選通過作62篇
応募総数726篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和59年/1984年10月22日18:00~ [会場]赤坂菊亭

22
昭和60年/1985年度
=[ 決定 ] 昭和60年/1985年10月14日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和60年/1985年12月号選評掲載
受賞 山田詠美 「ベッドタイムアイズ」  『文藝』昭和60年/1985年12月号掲載  昭和60年/1985年11月・河出書房新社刊  昭和62年/1987年8月・河出書房新社/河出文庫  ...
 
候補 鷲見由一 「シャドウ・ボクシング」
 
阿部 隆 「塊」
 
森木康一 「鳥雲に入る」
 
花田一平 「冷めないうちにオムレツを」
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作16篇
第一次予選通過作59篇
応募総数653篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和60年/1985年10月14日

23
昭和61年/1986年度
=[ 決定 ] 昭和61年/1986年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和61年/1986年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 岡本澄子 「零れた言葉」  『文藝』昭和61年/1986年文藝賞特別号[12月]掲載  昭和61年/1986年12月・河出書房新社刊
 
佳作 梅田香子 「勝利投手」  『文藝』昭和61年/1986年文藝賞特別号[12月]掲載  昭和61年/1986年12月・河出書房新社刊  平成1年/1989年4月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 久間十義 「聖(サンタ)マリア・らぷそでぃ」  平成1年/1989年1月・河出書房新社刊  平成5年/1993年5月・河出書房新社/河出文庫
 
森木康一 「遠いざわめき」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作15篇
第一次予選通過作73篇
応募総数584篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和61年/1986年10月15日

24
昭和62年/1987年度
=[ 決定 ] 昭和62年/1987年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和62年/1987年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 笹山久三 「四万十川―あつよしの夏」
「あつよしの夏―四万十川」を改題
 『文藝』昭和62年/1987年文藝賞特別号[12月]掲載  昭和63年/1988年1月・河出書房新社刊  平成3年/1991年1月・河出書房新社/河出文庫
 
佳作 久間十義 「マネーゲーム」
「マネーゲームそして/あるいは
ランビエ紋輪上のスキップ」を改題
 『文藝』昭和62年/1987年文藝賞特別号[12月]掲載  昭和63年/1988年1月・河出書房新社刊  平成2年/1990年10月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 石黒 昧 「もうステージはいらない」
 
香山 純 「THE MAN IN THE MOON」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作15篇
第一次予選通過作66篇
応募総数720篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会昭和62年/1987年10月15日

25
昭和63年/1988年度
=[ 決定 ] 昭和63年/1988年10月14日
=[ 媒体 ] 『文藝』昭和63年/1988年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 長野まゆみ 「少年アリス」  『文藝』昭和63年/1988年文藝賞特別号[12月]掲載  平成1年/1989年1月・河出書房新社刊  平成4年/1992年7月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 飯嶋和一 「汝ふたたび故郷へ帰れず」  『文藝』昭和63年/1988年文藝賞特別号[12月]掲載  平成1年/1989年1月・河出書房新社刊  平成12年/2000年11月・小学館刊『汝ふたたび故郷へ帰れず』所収  平成15年/2003年5月・小学館/小学館文庫『汝ふたたび故郷へ帰れず』所収
 
候補 栗田文男 「堕天使の舞台」
 
花形みつる 「逃げろウルトラマン」  『逃げろ!!ウルトラマン』平成3年/1991年7月・河出書房新社刊
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作60篇
応募総数742篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席)
選考会昭和63年/1988年10月14日

26
平成1年/1989年度
=[ 決定 ] 平成1年/1989年10月4日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成1年/1989年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 比留間久夫 「YES・YES・YES」  『文藝』平成1年/1989年文藝賞特別号[12月]掲載  平成1年/1989年12月・河出書房新社刊  平成4年/1992年7月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 結城真子 「ハッピーハウス」  『文藝』平成1年/1989年文藝賞特別号[12月]掲載  平成1年/1989年12月・河出書房新社刊  平成5年/1993年7月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 木村かや子 「ステラ・ザラスの娘」
 
越智 創 「日曜日の午後に河を渡る」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作61篇
応募総数628篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成1年/1989年10月4日

27
平成2年/1990年度
=[ 決定 ] 平成2年/1990年10月16日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成2年/1990年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 芦原すなお 「青春デンデケデケデケ」  『文藝』平成2年/1990年文藝賞特別号[12月]掲載  平成3年/1991年1月・河出書房新社刊  平成4年/1992年10月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 荒川 泰 「ピョンヤン・シンドローム」
 
浅井紘子 「投げキッス」
 
小野行雄 「マイディア・オールドレディ」
 
松本さゆり 「水槽の中の泳げない人魚」  平成3年/1991年9月・河出書房新社刊
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作14篇
第一次予選通過作60篇
応募総数676篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成2年/1990年10月16日

28
平成3年/1991年度
=[ 決定 ] 平成3年/1991年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成3年/1991年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 川本俊二 「rose」  『文藝』平成3年/1991年文藝賞特別号[12月]掲載  平成4年/1992年1月・河出書房新社刊
 
受賞 吉野 光 「撃壌歌」  『文藝』平成3年/1991年文藝賞特別号[12月]掲載  平成4年/1992年1月・河出書房新社刊
 
候補 山口雅俊 「アフリカの夜」
 
高橋麻維子 「美しき無関心の結実」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作15篇
第一次予選通過作61篇
応募総数686篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(入院中欠席)
選考会平成3年/1991年10月15日

29
平成4年/1992年度
=[ 決定 ] 平成4年/1992年10月15日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成4年/1992年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 三浦 恵 「音符」  『文藝』平成4年/1992年文藝賞特別号[12月]掲載  平成5年/1993年1月・河出書房新社刊
 
佳作 真木健一 「白い血」  『文藝』平成4年/1992年文藝賞特別号[12月]掲載  平成5年/1993年1月・河出書房新社刊
 
候補 岸田直子 「テンカウント」
 
佐藤直樹 「イシス」
 
馬場広信 「わたしは忘れない」  平成5年/1993年8月・河出書房新社刊
 
最終候補作5篇
第二次予選通過作20篇
第一次予選通過作80篇
応募総数880篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(欠席/書面講評)
選考会平成4年/1992年10月15日

30
平成5年/1993年度
=[ 決定 ] 平成5年/1993年10月7日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成5年/1993年文藝賞特別号[12月]選評掲載
  受賞作なし
 
佳作 大石 圭 「履き忘れたもう片方の靴」  『文藝』平成5年/1993年文藝賞特別号[12月]掲載  平成6年/1994年1月・河出書房新社刊  平成20年/2008年11月・河出書房新社/河出文庫
 
佳作 小竹陽一朗 「DMAC」  『文藝』平成5年/1993年文藝賞特別号[12月]掲載  平成6年/1994年1月・河出書房新社刊
 
候補 佐藤亜由美 「楽園(イリュージア)
 
中山朋子 「スポイル」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作20篇
第一次予選通過作80篇
応募総数1003篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成5年/1993年10月7日

31
平成6年/1994年度
=[ 決定 ] 平成6年/1994年10月12日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成6年/1994年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 雨森 零 「首飾り」  『文藝』平成6年/1994年文藝賞特別号[12月]掲載  平成7年/1995年1月・河出書房新社刊
 
候補 赤坂真理 「蝶の皮膚の下」  平成9年/1997年3月・河出書房新社刊  平成11年/1999年5月・河出書房新社/河出文庫
 
大鋸一正 「ヒコ」  平成9年/1997年6月・河出書房新社刊
 
丸山和昭 「テレビあたま」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作48篇
応募総数1148篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成6年/1994年10月12日

32
平成7年/1995年度
=[ 決定 ] 平成7年/1995年10月12日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成7年/1995年文藝賞特別号[12月]選評掲載
受賞 伊藤たかみ 「助手席にて、
グルグル・ダンスを踊って」
 『文藝』平成7年/1995年文藝賞特別号[12月]掲載  平成8年/1996年1月・河出書房新社刊  平成18年/2006年9月・河出書房新社/河出文庫
 
優秀作 池内広明 「ノックする人びと」  『文藝』平成7年/1995年文藝賞特別号[12月]掲載  平成8年/1996年1月・河出書房新社刊
 
優秀作 金 真須美 「メソッド」  『文藝』平成7年/1995年文藝賞特別号[12月]掲載  平成8年/1996年1月・河出書房新社刊  ...
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作50篇
応募総数1230篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成7年/1995年10月12日

33
平成8年/1996年度
=[ 決定 ] 平成8年/1996年9月3日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成8年/1996年冬号[11月]選評掲載
  受賞作なし
 
優秀作 大鋸一正 「フレア」  『文藝』平成8年/1996年冬号[11月]掲載  平成8年/1996年12月・河出書房新社刊
 
優秀作 佐藤亜有子 「ボディ・レンタル」  『文藝』平成8年/1996年冬号[11月]掲載  平成8年/1996年12月・河出書房新社刊  平成11年/1999年5月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 太田 潤 「歌姫の年代記」
 
池田政之 「フィフティーン・ラブ」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作50篇
応募総数1542篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
(選考会前に辞意表明/不参加)
選考会平成8年/1996年9月3日

34
平成9年/1997年度
=[ 決定 ] 平成9年/1997年9月1日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成9年/1997年冬号[11月]選評掲載
受賞 鈴木清剛 「ラジオデイズ」  『文藝』平成9年/1997年冬号[11月]掲載  平成10年/1998年1月・河出書房新社刊  平成12年/2000年10月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 星野智幸 「最後の吐息」  『文藝』平成9年/1997年冬号[11月]掲載  平成10年/1998年1月・河出書房新社刊『最後の吐息』所収  平成17年/2005年11月・河出書房新社/河出文庫『最後の吐息』所収
 
候補 人見不二夫 「すみれ色のニルヴァーナ」
 
三崎崇之助 「…と馬鹿のリリは言う、」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作50篇
応募総数1551篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成9年/1997年9月1日

35
平成10年/1998年度
=[ 決定 ] 平成10年/1998年8月26日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成10年/1998年冬号[11月]選評掲載
受賞 鹿島田真希 「二匹」  『文藝』平成10年/1998年冬号[11月]掲載  平成11年/1999年1月・河出書房新社刊  平成17年/2005年12月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 柴崎友香 「トーキング・アバウト・ミー」
 
木寺昭徳 「A4横罫PAD×3」
 
上村昌生 「地ならし」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作50篇
応募総数1572篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成10年/1998年8月26日

36
平成11年/1999年度
=[ 決定 ] 平成11年/1999年8月27日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成11年/1999年冬号[11月]選評掲載
受賞 濱田順子 「Tiny,tiny」  『文藝』平成11年/1999年冬号[11月]掲載  平成12年/2000年1月・河出書房新社刊
 
候補 黒田 晶 「"HELL YEAH!"」
 
浅野智哉 「First Live」  『First live/今宵の月のように』平成14年/2002年6月・碧天舎刊
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作8篇
第一次予選通過作49篇
応募総数1596篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成11年/1999年8月27日

37
平成12年/2000年度
=[ 決定 ] 平成12年/2000年8月28日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成12年/2000年冬号[11月]選評掲載
受賞 黒田 晶 「YOU LOVE US」
「メイドインジャパン」に改題
 『文藝』平成12年/2000年冬号[11月]掲載  平成13年/2001年1月・河出書房新社刊
 
優秀作 佐藤智加 「肉触」  『文藝』平成12年/2000年冬号[11月]掲載  平成13年/2001年1月・河出書房新社刊『肉触』所収
 
候補 坂口五紺 「ガーリーサウンド」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作11篇
第一次予選通過作51篇
応募総数1578篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成12年/2000年8月28日

38
平成13年/2001年度
=[ 決定 ] 平成13年/2001年8月29日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成13年/2001年冬号[11月]選評掲載
受賞 綿矢りさ 「インストール」  『文藝』平成13年/2001年冬号[11月]掲載  平成13年/2001年11月・河出書房新社刊  平成17年/2005年10月・河出書房新社/河出文庫『インストール』所収
 
候補 上澤リカ 「自己喪失」
 
大塚兄弟 「セミノウタ」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作11篇
第一次予選通過作40篇
応募総数1592篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成13年/2001年8月29日

39
平成14年/2002年度
=[ 決定 ] 平成14年/2002年9月3日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成14年/2002年冬号[11月]選評掲載
受賞 中村 航 「リレキショ」  『文藝』平成14年/2002年冬号[11月]掲載  平成14年/2002年12月・河出書房新社刊  平成17年/2005年10月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 岡田智彦 「キッズ アー オールライト」  『文藝』平成14年/2002年冬号[11月]掲載  平成14年/2002年12月・河出書房新社刊  平成18年/2006年3月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 角田明子 「コールコールコール」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作11篇
第一次予選通過作37篇
応募総数1736篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成14年/2002年9月3日

40
平成15年/2003年度
=[ 決定 ] 平成15年/2003年8月26日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成15年/2003年冬号[11月]選評掲載
受賞 羽田圭介 「黒冷水」  『文藝』平成15年/2003年冬号[11月]掲載  平成15年/2003年11月・河出書房新社刊  平成17年/2005年11月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 生田紗代 「オアシス」  『文藝』平成15年/2003年冬号[11月]掲載  平成15年/2003年11月・河出書房新社刊  平成18年/2006年9月・河出書房新社/河出文庫
 
受賞 伏見憲明 「魔女の息子」  平成15年/2003年11月・河出書房新社刊
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作37篇
応募総数1862篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成15年/2003年8月26日

41
平成16年/2004年度
=[ 決定 ] 平成16年/2004年8月26日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成16年/2004年冬号[11月]選評掲載
受賞 山崎ナオコーラ 「人のセックスを笑うな」  『文藝』平成16年/2004年冬号[11月]掲載  平成16年/2004年11月・河出書房新社刊  平成18年/2006年10月・河出書房新社/河出文庫『人のセックスを笑うな』所収
 
受賞 白岩 玄 「野ブタ。をプロデュース」  『文藝』平成16年/2004年冬号[11月]掲載  平成16年/2004年11月・河出書房新社刊  平成20年/2008年10月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 山城真道 「地上の船」
 
林ちよ子 「旅する幽霊」
 
最終候補作4篇
第二次予選通過作14篇
第一次予選通過作35篇
応募総数2028篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成16年/2004年8月26日

42
平成17年/2005年度
=[ 決定 ] 平成17年/2005年8月22日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成17年/2005年冬号[11月]選評掲載
受賞 青山七恵 「窓の灯」  『文藝』平成17年/2005年冬号[11月]掲載  平成17年/2005年11月・河出書房新社刊  平成19年/2007年10月・河出書房新社/河出文庫『窓の灯』所収
 
受賞 三並 夏 「平成マシンガンズ」  『文藝』平成17年/2005年冬号[11月]掲載  平成17年/2005年11月・河出書房新社刊  平成25年/2013年10月・河出書房新社/河出文庫『平成マシンガンズ』所収
 
候補 秋元 薫 「ケムフリ」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作37篇
応募総数2281篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成17年/2005年8月22日

43
平成18年/2006年度
=[ 決定 ] 平成18年/2006年8月28日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成18年/2006年冬号[11月]選評掲載
受賞 荻世いをら 「公園」  『文藝』平成18年/2006年冬号[11月]掲載  平成18年/2006年11月・河出書房新社刊
 
受賞 中山 咲 「ヘンリエッタ」  『文藝』平成18年/2006年冬号[11月]掲載  平成18年/2006年11月・河出書房新社刊
 
候補 枝真奈緒子 「フラジャイル・エディプス」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作10篇
第一次予選通過作36篇
応募総数2317篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成18年/2006年8月28日

44
平成19年/2007年度
=[ 決定 ] 平成19年/2007年8月28日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成19年/2007年冬号[11月]選評掲載
受賞 磯崎憲一郎 「肝心の子供」  『文藝』平成19年/2007年冬号[11月]掲載  平成19年/2007年11月・河出書房新社刊  平成23年/2011年2月・河出書房新社/河出文庫『肝心の子供/眼と太陽』所収
 
受賞 丹下健太 「青色讃歌」  『文藝』平成19年/2007年冬号[11月]掲載  平成19年/2007年11月・河出書房新社刊
 
候補 杉浦己生 「The World According To Joni-boy」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作12篇
第一次予選通過作42篇
応募総数2128篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成19年/2007年8月28日

45
平成20年/2008年度
=[ 決定 ] 平成20年/2008年8月26日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成20年/2008年冬号[11月]選評掲載
受賞 喜多ふあり 「けちゃっぷ」  『文藝』平成20年/2008年冬号[11月]掲載  平成20年/2008年11月・河出書房新社刊
 
受賞 安戸悠太 「おひるのたびにさようなら」  『文藝』平成20年/2008年冬号[11月]掲載  平成20年/2008年11月・河出書房新社刊
 
候補 佐伯 純 「青とオレンジ」
 
最終候補作3篇
第二次予選通過作16篇
第一次予選通過作37篇
応募総数2031篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成20年/2008年8月26日

46
平成21年/2009年度
=[ 決定 ] 平成21年/2009年8月12日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成21年/2009年冬号[11月]選評掲載
受賞 大森兄弟 「犬はいつも足元にいて」  『文藝』平成21年/2009年冬号[11月]掲載  平成21年/2009年11月・河出書房新社刊  平成25年/2013年9月・河出書房新社/河出文庫『犬はいつも足元にいて』所収
 
受賞 藤代 泉 「ボーダー&レス」  『文藝』平成21年/2009年冬号[11月]掲載  平成21年/2009年11月・河出書房新社刊
 
候補 永峯弥生子 「「肉、じゃ、かぼ」賛歌」
 
最終候補作3篇
第三次予選通過作9篇
第二次予選通過作32篇
第一次予選通過作69篇
応募総数1974篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成21年/2009年8月12日

47
平成22年/2010年度
=[ 決定 ] 平成22年/2010年8月23日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成22年/2010年冬号[11月]選評掲載
  受賞作なし
 
受賞取消 (非公開) (非公開)
 
候補 安藤魚晴 「不破あたると江岸」
 
町屋良平 「浮気ごころと、京都へゆく」
 
最終候補作3篇
第三次予選通過作9篇
第二次予選通過作33篇
第一次予選通過作66篇
応募総数2012篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成22年/2010年8月23日

48
平成23年/2011年度
=[ 決定 ] 平成23年/2011年8月24日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成23年/2011年冬号[11月]選評掲載
受賞 今村友紀 「クリスタル・ヴァリー
に降りそそぐ灰」
 『文藝』平成23年/2011年冬号[11月]掲載  平成23年/2011年11月・河出書房新社刊
 
候補 いわきかおり 「リーチ・フォー・マイ・オレンジ」
 
川崎昌平 「Let me entertain you」
 
最終候補作3篇
第四次予選通過作11篇
第三次予選通過作21篇
第二次予選通過作44篇
第一次予選通過作72篇
応募総数1825篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成23年/2011年8月24日

49
平成24年/2012年度
=[ 決定 ] 平成24年/2012年8月21日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成24年/2012年冬号[11月]選評掲載
受賞 谷川直子 「おしかくさま」  『文藝』平成24年/2012年冬号[11月]掲載  平成24年/2012年11月・河出書房新社刊  平成26年/2014年12月・河出書房新社/河出文庫
 
候補 赤津剛之 「スィーモルグ」
 
佐伯 純 「ささやかなまえぶれの午後に」
 
最終候補作3篇
第四次予選通過作11篇
第三次予選通過作23篇
第二次予選通過作47篇
第一次予選通過作76篇
応募総数2022篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成24年/2012年8月21日 [会場]山の上ホテル

50
平成25年/2013年度
=[ 決定 ] 平成25年/2013年8月19日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成25年/2013年冬号[11月]選評掲載
受賞 桜井晴也 「世界泥棒」  『文藝』平成25年/2013年冬号[11月]掲載  平成25年/2013年11月・河出書房新社刊
 
候補 荒井真紀 「十年一日」
 
山野辺太郎 「名前をなくして」
 
最終候補作3篇
第四次予選通過作11篇
第三次予選通過作21篇
第二次予選通過作46篇
第一次予選通過作76篇
応募総数1819篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成25年/2013年8月19日 [会場]山の上ホテル

51
平成26年/2014年度
=[ 締切 ] 平成26年/2014年3月31日
=[ 決定 ] 平成26年/2014年8月27日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成26年/2014年冬号[11月]選評掲載
受賞 李 龍徳 「死にたくなったら電話して」  『文藝』平成26年/2014年冬号[11月]掲載  平成26年/2014年11月・河出書房新社刊
 
受賞 金子 薫 「アルタッドに捧ぐ」  『文藝』平成26年/2014年冬号[11月]掲載  平成26年/2014年11月・河出書房新社刊
 
候補 井上大彰 「茶番を続ける」
 
兒玉洋平 「やさしさ」
 
最終候補作4篇
第四次予選通過作9篇
第三次予選通過作21篇
第二次予選通過作42篇
第一次予選通過作69篇
応募総数1809篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
選考委員
選考会平成26年/2014年8月27日 [会場]山の上ホテル

52
平成27年/2015年度
=[ 締切 ] 平成27年/2015年3月31日
=[ 決定 ] 平成27年/2015年8月30日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成27年/2015年冬号[11月]選評掲載
受賞 山下紘加 「ドール」  『文藝』平成27年/2015年冬号[11月]掲載  平成27年/2015年11月・河出書房新社刊
 
受賞 畠山丑雄 「地の底の記憶」  『文藝』平成27年/2015年冬号[11月]掲載  平成27年/2015年11月・河出書房新社刊
 
候補 金子玲介 「夏の暫定」
 
佐伯純 「アドレス」
 
最終候補作4篇
第四次予選通過作9篇
第三次予選通過作24篇
第二次予選通過作48篇
第一次予選通過作73篇
応募総数1786篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞万年筆+副賞各50万円
選考委員
選考会平成27年/2015年8月30日 [会場]山の上ホテル

53
平成28年/2016年度
=[ 締切 ] 平成28年/2016年3月31日
=[ 決定 ] 平成28年/2016年8月25日
=[ 媒体 ] 『文藝』平成28年/2016年冬号[11月]選評掲載
受賞 町屋良平 「青が破れる」  『文藝』平成28年/2016年冬号[11月]掲載
 
候補 蟻塚哲人 「存在しない川」
 
石田香織 「キョウスケとキョウコ」
 
金子玲介 「林冴花は宗教が苦手」
 
最終候補作4篇
第四次予選通過作10篇
第三次予選通過作27篇
第二次予選通過作46篇
第一次予選通過作71篇
応募総数1692篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞万年筆+副賞50万円
選考委員
選考会平成28年/2016年8月25日

54
平成29年/2017年度
=[ 締切 ] 平成29年/2017年3月31日
=[ 決定 ] 平成29年/2017年
=[ 媒体 ] 『文藝』平成29年/2017年冬号[11月]
応募総数---篇
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
正賞万年筆+副賞50万円
選考委員
-



ページの先頭へ

文藝賞 第1回~第54回
トップページ一覧〔小説全般〕小説全般(公募)小説全般(非公募)一覧〔推理・SF〕
一覧〔歴史・時代〕一覧〔ノンフィクション〕一覧〔詩〕一覧〔ライトノベル〕一覧〔種々〕
マップ