芥川賞のすべて・のようなもの
下のリストより
ご覧になりたい作家名を
クリックしてください
作家名50音配列
候補作家の群像 トップページ
直木賞・芥川賞受賞作一覧
受賞作・候補作一覧
受賞作家の群像
選考委員の群像
選評の概要
マップ

ページの最後へ
Last Update[H29]2017/1/19

作家名 候補作
ページの先頭へ
相野田 敏之 Ainoda Toshiyuki 第13回「山彦」 
相原 とく子 Aihara Tokuko 第17回「椎の実」 
相見 とし子 Aimi Toshiko 第37回「魔法瓶」 
青木 年衛 Aoki Toshie 第11回予選「地の意志」 
青木 満 Aoki Mitsuru 第53回「影絵」 
青木 八束 Aoki Yatsuka 第69回「蛇いちごの周囲」 
青山 光二 Aoyama Koji 第14回予選「海辺の人」  第15回予選「師弟邂逅」 
赤木 けい子 Akagi Keiko 第32回「碧眼女」 
赤坂 真理 Akasaka Mari 第120回「ヴァイブレータ」  第122回「ミューズ」 
赤羽 建美 Akabane Tatsumi 第90回「住宅」 
阿川 弘之 Agawa Hiroyuki 第22回「あ号作戦前後」  第26回「管絃祭」 
秋山 篤 Akiyama Atsushi 第56回「化石の見える崖」 
秋山 正香 Akiyama Shoka 第7回『般若』  第14回予選「蕗の葉」 
浅井 花子 Asai Hanako 第1回予選「泥濘の春」「ある夫婦」 
浅井 美英子 Asai Mieko 第54回「阿修羅王」 
浅野 荘 Asano So 第11回予選「闘病する人びと」 
飛鳥 ゆう Asuka Yu 第97回「草地の家々」 
阿蘇 冬蔵 Aso Tozo 第9回予選「海に憑かれて」 
安達 千夏 Adachi Chika 第120回「あなたがほしい」 
阿部 昭 Abe Akira 第50回「巣を出る」  第53回「幼年詩篇」  第55回「月の光」  第58回「東京の春」  第60回「未成年」  第61回「大いなる日」 
阿部 光子 Abe Mitsuko 第13回予選「猫柳」 
有吉 佐和子 Ariyoshi Sawako 第35回「地唄」 
安斎 あざみ Anzai Azami 第107回「樹木内侵入臨床士」 
庵原 高子 Anbara Takako 第40回「降誕祭の手紙」 
李 起昇 I Kisun 第93回「ゼロはん」 
伊井 直行 Ii Naoyuki 第89回「草のかんむり」  第91回「パパの伝説」  第101回「さして重要でない一日」  第114回「三月生まれ」 
飯尾 憲士 Io Kenshi 第52回「炎」  第83回「ソウルの位牌」  第86回「隻眼の人」 
飯田 章 Ida Akira 第97回「あしたの熱に身もほそり」 
伊賀山 昌三 Igayama Shozo 第24回「最後の人」 
池田 小菊 Ikeda Kogiku 第8回予選「奈良」 
池田 章一 Ikeda Shoichi 第89回「退屈まつり」 
池田 得太郎 Ikeda Tokutaro 第40回「家畜小屋」 
池田 みち子 Ikeda Michiko 第11回「上海」 
池山 廣 Ikeyama Hiroshi 第22回「日本の牙」 
石和 鷹 Isawa Taka 第93回「掌の護符」  第94回「果つる日」 
石井 仁 Ishii Jin 第43回「類人獣」 
石河 穣治 Ishikawa Joji 第3回予選「ジャスポラ父子」  第10回予選「蜂窩房」 
石上 玄一郎 Ishigami Gen'ichiro 第9回予選「魑魅魍魎」「針」 
石黒 達昌 Ishiguro Tatsuaki 第110回「平成3年5月2日、後天性免疫不全症候群にて急逝された明寺伸彦博士、並びに……」  第126回「真夜中の方へ」  第132回「目をとじるまでの短かい間」 
石崎 晴央 Ishizaki Haruo 第39回「日々の戯れ」 
石田 千 Ishida Sen 第145回「あめりかむら」  第146回「きなりの雲」  第154回「家へ」 
石塚 友二 Ishizuka Tomoji 第15回「松風」 
石濱 恒夫 Ishihama Tsuneo 第29回「らぷそでい・いん・ぶるう」 
石原 文雄 Ishihara Fumio 第13回予選「断崖の村」 
泉 大八 Izumi Daihachi 第44回「ブレーメン分会」 
一瀬 直行 Ichinose Naoyuki 第7回「隣家の人々」  第8回予選「兄のことば」 
伊藤 市太郎 Ito Ichitaro 第21回予選-- 
伊藤 永之介 Ito Einosuke 第4回「梟」  第6回「梟」  第7回『鴉』「鶯」 
伊藤 桂一 Ito Keiichi 第27回「雲と植物の世界」  第29回「黄土の牡丹」  第45回「黄土の記憶」 
伊藤 佐喜雄 Ito Sakio 第2回「花宴」「面影」 
いとう せいこう Ito Seiko 第149回「想像ラジオ」  第150回「鼻に挟み撃ち」 
伊藤 沆 Ito Hiroshi 第52回「母の上京」 
伊藤 比呂美 Ito Hiromi 第119回「ハウス・プラント」  第121回「ラニーニャ」 
稲葉 真吾 Inaba Shingo 第16回「炎と倶に」 
稲葉 真弓 Inaba Mayumi 第104回「琥珀の町」 
戌井 昭人 Inui Akito 第141回「まずいスープ」  第145回「ぴんぞろ」  第147回「ひっ」  第149回「すっぽん心中」  第151回「どろにやいと」 
井上 健次 Inoue Kenji 第14回予選「邂逅」 
井上 孝 Inoue Takashi 第12回「ある市井人の一生」  第21回予選「青い垢」 
井上 友一郎 Inoue Tomoichiro 第3回予選「福音」  第11回予選『残夢』 
井上 光晴 Inoue Mitsuharu 第50回「地の群れ」 
猪俣 勝人 Inomata Katsuhito 第19回予選「父道」 
今村 夏子 Imamura Natsuko 第155回「あひる」 
井村 恭一 Imura Kyoichi 第132回「不在の姉」 
岩城 けい Iwaki Kei 第150回「さようなら、オレンジ」 
岩倉 政治 Iwakura Masaji 第9回「稲熱病」  第10回予選「動力」 
岩越 昌三 Iwakoshi Shozo 第2回予選「石生藻」 
岩橋 邦枝 Iwahashi Kunie 第73回「暮色の深まり」  第75回「冬空」 
岩森 道子 Iwamori Michiko 第99回「雪迎え」  第100回「香水蘭」 
有爲 エンジェル Ui Angel 第104回「踊ろう、マヤ」 
上田 岳弘 Ueda Takahiro 第152回「惑星」  第154回「異郷の友人」 
上田 広 Ueda Hiroshi 第8回予選「黄塵」「帰順」 
上田 真澄 Ueda Masumi 第85回「真澄のツー」 
上西 晴治 Uenishi Haruji 第77回「オコシップの遺品」 
魚住 陽子 Uozumi Yoko 第101回「静かな家」  第105回「別々の皿」  第108回「流れる家」 
牛島 春子 Ushijima Haruko 第12回「祝といふ男」 
打木 村治 Uchiki Muraji 第3回「部落史」 
内田 春菊 Uchida Shungiku 第112回「キオミ」 
内村 薫風 Uchimura Kunpu 第153回「MとΣ」 
内村 直也 Uchimura Naoya 第1回予選「秋水嶺」 
内海 隆一郎 Utsumi Ryuichiro 第62回「蟹の町」 
右遠 俊郎 Udo Toshio 第42回「無傷の論理」 
海辺 鷹彦 Umibe Takahiko 第93回「黄色い斥候」  第95回「ボラ蔵の翼」 
梅原 稜子 Umehara Ryoko 第72回「夏の家」  第73回「掌の光景」  第75回「蔓の実」  第90回「四国山」 
瓜生 卓造 Uryu Takuzo 第32回「南緯八十度」 
江口 榛一 Eguchi Shin'ichi 第21回予選「未練」  第31回「近所合壁」 
江崎 磐太郎 Ezaki Bantaro 第9回予選「風土に病む家」 
大石 千代子 Oishi Chiyoko 第9回予選『ベンゲット移民』 
大久保 操 Okubo Misao 第66回「昨夜は鮮か」 
大鹿 卓 Oshika Taku 第6回「探鉱日記」 
大瀬 東二 Ose Toji 第36回「ガラスの壁」 
太田 道子 Ota Michiko 第70回「流蜜のとき」  第71回「微熱のとき」 
大田 洋子 Ota Yoko 第31回「半人間」 
大塚 銀悦 Otsuka Gin'etsu 第119回「濁世」  第121回「壺中の獄」 
大西 兼治 Onishi Kaneji 第54回「お迎え待ち」 
大野 正重 Ono Masashige 第55回「アルカ小屋」 
大原 富枝 Ohara Tomie 第7回予選「祝出征」 
大森 兄弟 Omori Kyodai 第142回「犬はいつも足元にいて」 
大森 光章 Omori Kosho 第45回「名門」  第46回「王国」  第48回「培養」 
大山 芳夫 Oyama Yoshio 第18回予選「軍隊」 
岡 葉子 Oka Yoko 第36回「黒い爪」 
岡崎 祥久 Okazaki Yoshihisa 第123回「楽天屋」  第126回「南へ下る道」  第139回「ctの深い川の町」 
岡田 徳次郎 Okada Tokujiro 第33回「銀杏物語」 
岡田 睦 Okada Boku 第43回「夏休みの配当」 
岡田 みゆき Okada Miyuki 第45回「石ころ」 
岡本 達也 Okamoto Tatsuya 第62回「幕間」 
小笠原 忠 Ogasawara Tadashi 第54回「鳩の橋」 
緒方 隆士 Ogata Takashi 第3回「虹と鎖」  第3回予選「島での七日」 
奥野 忠昭 Okuno Tadaaki 第61回「煙へ飛翔」  第63回「空騒」 
長見 義三 Osami Gizo 第9回『姫鱒』 
尾崎 昌躬 Ozaki Masami 第97回「東明の浜」 
小沢 冬雄 Ozawa Fuyuo 第73回「営巣記」  第74回「黒い風を見た…」 
小曽戸 弥一 Osodo Yaichi 第10回予選「背景」 
織田 作之助 Oda Sakunosuke 第10回「俗臭」  第11回予選「放浪」「夫婦善哉」  第18回予選「道」 
小田 仁二郎 Oda Jinjiro 第27回「昆虫系」  第29回「からかさ神」 
小沼 丹 Onuma Tan 第31回「村のエトランジェ」  第32回「白孔雀のゐるホテル」  第33回「黄ばんだ風景」「ねんぶつ異聞」 
小野 東 Ono Azuma 第44回「川中島の花さん」 


ページの先頭へ
加賀 乙彦 Kaga Otohiko 第59回「くさびら譚」 
垣花 浩涛 Kakihana Koto 第41回「解体以前」 
角田 光代 Kakuta Mitsuyo 第108回「ゆうべの神様」  第109回「ピンク・バス」  第110回「もう一つの扉」 
柏木 智二 Kashiwagi Tomoji 第10回予選「今太と馬」 
勝野 ふじ子 Katsuno Fujiko 第10回予選「蝶」 
勝目 梓 Katsume Azusa 第58回「『マイ・カアニヴァル』」 
葛城 紀彦 Katsuragi Norihiko 第35回「北の湖」 
加藤 勝代 Kato Katsushiro 第33回「馬のにほひ」 
加藤 富夫 Kato Tomio 第66回「玩具の兵隊」  第68回「酋長」  第69回「口髭と虱」  第74回「さらば、海軍」 
加藤 秀行 Kato Hideyuki 第154回「シェア」  第156回「キャピタル」 
加藤 浩子 Kato Hiroko 第48回「白猫」 
金井 美恵子 Kanai Mieko 第63回「夢の時間」 
神山 圭介 Kamiyama Keisuke 第76回「鴾色の武勲詩」 
亀田 由紀夫 Kameda Yukio 第49回「雪蛇」 
川上 喜久子 Kawakami Kikuko 第4回「滅亡の門」「歳月」  第5回-- 
川上 宗薫 Kawakami Sokun 第31回「その掟」  第32回「初心」  第33回「或る眼醒め」  第42回「シルエット」  第43回「憂鬱な獣」 
川口 一郎 Kawaguchi Ichiro 第2回予選「二十六番館」 
川崎 長太郎 Kawasaki Chotaro 第2回「余熱」 
川端 康夫 Kawabata Yasuo 第38回「涼み台」 
河林 満 Kawabayashi Mitsuru 第103回「渇水」  第109回「穀雨」 
川村 公人 Kawamura Kojin 第20回「盆栽記」 
甲 洋子 Kan Yoko 第56回「切符を買って」 
上林 暁 Kanbayashi Akatsuki 第8回予選『田園通信』 
鎌原 正巳 Kanbara Masami 第31回「土左日記」  第32回「曼陀羅」 
岸 政彦 Kishi Masahiko 第156回「ビニール傘」 
喜多 哲正 Kita Tetsumasa 第86回「影の怯え」 
北川 晃二 Kitagawa Koji 第27回「奔流」 
北川 荘平 Kitagawa Sohei 第39回「水の壁」 
北澤 三保 Kitazawa Miho 第81回「逆立ち犬」  第83回「狩人たちの祝宴」 
北野 道夫 Kitano Michio 第148回「関東平野」 
北原 武夫 Kitahara Takeo 第8回「妻」 
北村 謙次郎 Kitamura Kenjiro 第12回予選「つひの栖」 
衣巻 省三 Kinumaki Seizo 第1回「けしかけられた男」 
木野 工 Kino Takumi 第30回「粧われた心」  第36回「煙虫」  第44回「紙の裏」  第46回「凍(しばれ) 
木原 象夫 Kihara Kisao 第50回「雪のした」 
木辺 弘児 Kibe Koji 第87回「水果て」  第92回「月の踏み跡」 
金 石範 Kim Sokupomu 第65回「万徳幽霊奇譚」 
金 達寿 Kim Tarusu 第30回「玄海灘」  第40回「朴達の裁判」 
木村 紅美 Kimura Kumi 第139回「月食の日」 
木山 捷平 Kiyama Shohei 第8回予選「現実図絵」  第9回『抑制の日』  第11回「河骨」  第14回予選「卵」 
桐山 襲 Kiriyama Kasane 第91回「スターバト・マーテル」  第92回「風のクロニクル」 
金 逸善 Kin Itsuzen 第15回予選「断層」 
金 鶴泳 Kin Kakuei 第70回「石の道」  第71回「夏の亀裂」  第76回「冬の光」  第79回「鑿(のみ) 
金 史良 Kin Shiryo 第10回「光の中に」  第11回予選諸作品 
金原 健児 Kinbara Kenji 第16回「愛情」  第20回「春」 
儀府 成一 Gifu Seiichi 第12回「動物園」  第19回予選「碑文」 
久我 耕 Kuga Ko 第48回「痙攣」 
久坂 葉子 Kusaka Yoko 第23回「ドミノのお告げ」 
楠見 朋彦 Kusumi Tomohiko 第122回「零歳の詩人」  第123回「マルコ・ポーロと私」  第133回「小鳥の母」 
国枝 治 Kunieda Osamu 第20回「技術史」 
久保 輝巳 Kubo Terumi 第46回「海の屑」  第47回「白い塑像」  第48回「こどもの国」 
窪田 精 Kubota Sei 第38回「狂った時間」 
熊王 徳平 Kumao Tokuhei 第11回予選「いろは歌留多」 
倉島 斉 Kurashima Sei 第64回「兄」 
倉橋 由美子 Kurahashi Yumiko 第43回「パルタイ」  第44回「夏の終り」 
倉本 兵衛 Kuramoto Hyoe 第15回予選「雪と夜桜」 
栗田 有起 Kurita Yuki 第129回「お縫い子テルミー」  第131回「オテル・モル」  第133回「マルコの夢」 
車谷 長吉 Kurumatani Chokitsu 第86回「万蔵の場合」  第113回「漂流物」 
黒井 千次 Kuroi Senji 第60回「穴と空」  第61回「時間」  第62回「星のない部屋」  第63回「赤い樹木」  第64回「闇の船」 
黒川 創 Kurokawa So 第124回「もどろき」  第127回「イカロスの森」 
黒木 清次 Kuroki Seiji 第18回「棉花記」  第19回予選「続棉花記」 
黒部 亨 Kurobe Toru 第53回「砂の関係」 
畔柳 二美 Kuroyanagi Fumi 第26回「川音」 
桑原 幹夫 Kuwabara Mikio 第58回「死の翼の下に」 
小池 多米司 Koike Tameji 第37回「雪子」 
小泉 譲 Koizumi Yuzuru 第17回「桑園地帯」 
鴻 みのる Ko Minoru 第50回「奇妙な雪」 
向坂 唯雄 Kosaka Tadao 第52回「信じ服従し働らく」 
光永 鐵夫 Konaga Tetsuo 第21回「雪明り」 
古賀 珠子 Koga Tamako 第43回「魔笛」  第56回「落鳥」 
古木 鉄太郎 Kogi Tetsutaro 第8回予選『子の死と別れた妻』 
小久保 均 Kokubo Hitoshi 第76回「夏の刻印」 
木暮 亮 Kogure Ryo 第9回予選「地上の子」  第20回「おらがいのち」 
小佐井 伸二 Kosai Shinji 第47回「雪の上の足跡」 
小堺 昭三 Kosakai Shozo 第42回「基地」 
小島 直記 Kojima Naoki 第34回「人間勘定」 
小関 智弘 Koseki Tomohiro 第82回「羽田浦地図」  第85回「祀る町」 
小沼 燦 Konuma Akira 第76回「金魚」  第84回「人形」  第91回「藪に入る女」 
小浜 清志 Kohama Kiyoshi 第108回「消える島」  第111回「後生橋」 
小林エリカ Kobayashi Erika 第151回「マダム・キュリーと朝食を」 
小林 恭二 Kobayashi Kyoji 第94回「小説伝」 
小林 信彦 Kobayashi Nobuhiko 第74回「丘の一族」  第76回「家の旗」  第77回「八月の視野」 
小林 勝 Kobayashi Masaru 第35回「フォード・一九二七年」  第36回「軍用露語教程」  第44回「架橋」 
小檜山 博 Kohiyama Haku 第75回「出刃」 
小牧 永典 Komaki Naganori 第45回「孤宴」  第51回「影絵」 
小谷野 敦 Koyano Atsushi 第144回「母子寮前」  第152回「ヌエのいた家」 
小山 いと子 Koyama Itoko 第8回予選「4A格」 
小山 清 Koyama Kiyoshi 第26回「安い頭」  第27回「小さな町」  第30回「をぢさんの話」 
小山 祐士 Koyama Yushi 第2回『瀬戸内海の子供ら』 
今 官一 Kon Kan'ichi 第8回予選「旅雁の章」 
五代 夏夫 Godai Natsuo 第51回「那覇の木馬」 
後藤 みな子 Goto Minako 第66回「刻を曳く」  第67回「三本の釘の重さ」 
後藤 明生 Goto Meisei 第57回「人間の病気」  第59回「S温泉からの報告」  第60回「私的生活」  第61回「笑い地獄」 


ページの先頭へ
斎木 寿夫 Saiki Hisao 第24回「女音」  第25回「沙漠都市」 
斎藤 昌三 Saito Shozo 第59回「拘禁」  第60回「夜への落下」 
斎藤 せつ子 Saito Setsuko 第56回「健やかな日常」 
佐江 衆一 Sae Shuichi 第45回「繭」  第51回「素晴しい空」  第58回「風」  第60回「客」  第61回「青年よ、大志をいだこう」 
佐伯 一麦 Saeki Kazumi 第99回「端午」  第103回「ショート・サーキット」 
坂上 弘 Sakagami Hiroshi 第33回「息子と恋人」  第42回「ある秋の出来事」  第62回「コスモスの咲く町」 
坂口 䙥子 Sakaguchi Reiko 第44回「蕃婦ロポウの話」  第47回「猫のいる風景」  第51回「風葬」 
坂谷 照美 Sakatani Terumi 第99回「四日間」 
佐川 光晴 Sagawa Mitsuharu 第125回「ジャムの空壜」  第127回「縮んだ愛」  第131回「弔いのあと」  第134回「銀色の翼」  第136回「家族の肖像」 
佐木 隆三 Saki Ryuzo 第58回「奇蹟の市」 
崎山 多美 Sakiyama Tami 第101回「水上往還」  第104回「シマ籠る」 
鷺沢 萠 Sagisawa Megumu 第101回「帰れぬ人びと」  第104回「葉桜の日」  第107回「ほんとうの夏」  第117回「君はこの国を好きか」 
桜井 造 Sakurai Tsukuri 第15回予選「海峡植民地」 
左近 義親 Sakon Yoshichika 第9回『落城日記』 
佐佐木 邦子 Sasaki Kuniko 第94回「卵」 
笹本 弘子 Sasamoto Hiroko 第11回予選「笛を売る男」 
佐藤 愛子 Sato Aiko 第49回「ソクラテスの妻」  第50回「二人の女」 
佐藤 亜有子 Sato Ayuko 第117回「葡萄」 
佐藤 善一 Sato Zen'ichi 第10回予選「龍の鬚」 
佐藤 虎男 Sato Torao 第10回「潮霧」  第10回予選「倭寇」  第12回予選「ビンタンの星」  第14回予選「風雪」 
佐藤 民宝 Sato Mimpo 第9回予選『希望峰』  第14回予選『軍鶏』 
佐藤 泰志 Sato Yasushi 第86回「きみの鳥はうたえる」  第88回「空の青み」  第89回「水晶の腕」  第90回「黄金の服」  第93回「オーバー・フェンス」 
佐藤 洋二郎 Sato Yojiro 第123回「猫の喪中」 
里村 欣三 Satomura Kinzo 第11回予選『第二の人生』 
佐村 芳之 Samura Yoshiyuki 第34回「残夢」 
澤野 久雄 Sawano Hisao 第22回「挽歌」  第26回「方舟追放」  第28回「夜の河」  第33回「未知の人」 
塩野 米松 Shiono Yonematsu 第107回「昔の地図」  第109回「オレオレの日」  第111回「空っぽの巣」  第115回「ペーパーノーチラス」 
柴田 錬三郎 Sibata Renzaburo 第25回「デスマスク」 
渋川 驍 Shibukawa Gyo 第7回『龍源寺』 
島 京子 Shima Kyoko 第54回「渇不飲盗泉水」 
島尾 敏雄 Shimao Toshio 第22回「宿定め」  第35回「鉄路に近く」 
嶋岡 晨 Shimaoka Akira 第84回「裏返しの夜空」  第87回「《ポー》の立つ時間」 
島田 雅彦 Shimada Masahiko 第89回「優しいサヨクのための嬉遊曲」  第90回「亡命旅行者は叫び呟く」  第91回「夢遊王国のための音楽」  第93回「僕は模造人間」  第95回「ドンナ・アンナ」  第96回「未確認尾行物体」 
島村 進 Shimamura Susumu 第24回「源七履歴」 
島村 利正 Shimamura Toshimasa 第12回予選「高麗人」  第18回予選「暁雲」  第37回「残菊抄」  第73回「青い沼」 
島本 理生 Shimamoto Rio 第128回「リトル・バイ・リトル」  第130回「生まれる森」  第135回「大きな熊が来る前に、おやすみ。」  第153回「夏の裁断」 
清水 邦夫 Shimizu Kunio 第98回「BARBER・ニュー はま」  第100回「月潟鎌を買いにいく旅」  第103回「風鳥」 
清水 幸義 Shimizu Kogi 第53回「十津川」 
清水 博子 Shimizu Hiroko 第125回「処方箋」  第134回「vanity」 
清水 寥人 Shimizu Ryojin 第50回「機関士ナポレオンの退職」 
下江 巌 Shimoe Iwao 第40回「馬つかい」 
正治 清英 Shoji Kiyohide 第15回予選「砲煙」 
庄司 総一 Shoji Soichi 第26回「追放人」 
庄野 誠一 Shono Seiichi 第27回「この世のあるかぎり」 
白岩 玄 Shiraiwa Gen 第132回「野ブタ。をプロデュース」 
白川 渥 Shirakawa Atsushi 第12回「崖」 
シリン・ネザマフィ Shirin Nezam Mafi 第141回「白い紙」  第143回「拍動」 
神泉 苑代 Shinsen Sonoyo 第11回予選「晩夏」 
菅 逸二 Suga Itsuji 第12回予選「沼のある谷間」 
杉田 瑞子 Sugita Mizuko 第59回「北の港」 
杉本 研士 Sugimoto Kenji 第78回「蔦の翳り」 
杉森 久英 Sugimori Hisahide 第29回「猿」 
鈴木 清次郎 Suzuki Seijiro 第10回「日本橋」 
鈴木 弘樹 Suzuki Hiroki 第126回「グラウンド」 
鈴木 楊一 Suzuki Yoichi 第21回「北農地」 
鈴木 善徳 Suzuki Yoshinori 第147回「河童日誌」 
須田 作次 Suda Sakuji 第47回「烏のしらが」 
洲之内 徹 Sunouchi Toru 第23回「棗の木の下」  第24回「砂」  第46回「終りの夏」 
墨谷 渉 Sumitani Wataru 第140回「潰玉」 
図子 英雄 Zushi Hideo 第98回「カワセミ」 
副田 義也 Soeda Yoshiya 第38回「闘牛」 
曾田 文子 Soda Fumiko 第31回「引越前後」 
曾野 綾子 Sono Ayako 第31回「遠来の客たち」  第32回「硝子の悪戯」「燕買い」「バビロンの処女市」 


ページの先頭へ
田内 初義 Tauchi Hatsuyoshi 第39回「類人猿」 
高尾 長良 Takao Nagara 第148回「肉骨茶」  第152回「影媛」 
高木 卓 Takagi Taku 第3回「遣唐船」  第11回「歌と門の盾」 
高杉 一郎 Takasugi Ichiro 第24回『極光のかげに』 
高瀬 千図 Takase Chizu 第91回「イチの朝」  第92回「夏の淵」 
高橋 たか子 Takahashi Takako 第63回「囚われ」  第65回「彼方の水音」  第66回「共生空間」  第69回「失われた絵」 
高橋 弘希 Takahashi Hiroki 第152回「指の骨」  第153回「朝顔の日」  第155回「短冊流し」 
高橋 昌男 Takahashi Masao 第70回「白蟻」  第71回「道化の背景」  第74回「藁のぬくもり」  第89回「町の秋」 
高橋 光子 Takahashi Mitsuko 第53回「蝶の季節」  第68回「遺る罪は在らじと」 
高橋 実 Takahashi Minoru 第52回「雪残る村」 
高橋 睦郎 Takahashi Mutsuo 第93回「見えない絵」 
高橋 洋子 Takahashi Yoko 第87回「通りゃんせ」 
高見 順 Takami Jun 第1回「故旧忘れ得べき」 
高山 麦子 Takayama Mugiko 第19回予選「寒明け」 
多岐 一雄 Taki Kazuo 第48回「光芒」  第49回「離婚」 
田口 賢司 Taguchi Kenji 第132回「メロウ1983」 
竹内 和夫 Takeuchi Kazuo 第56回「孵化」 
武田 繁太郎 Takeda Shigetaro 第25回「風潮」  第26回「暗い谷間」  第27回「朝来川」  第28回「生野銀山」 
竹田 敏行 Takeda Toshiyuki 第30回「スピノザの石」 
竹之内 静雄 Takenouchi Shizuo 第22回「ロッダム号の船長」 
太佐 順 Tasa Jun 第71回「「父」の年輪」 
多田 尋子 Tada Hiroko 第96回「白い部屋」  第100回「単身者たち」  第101回「裔の子」  第102回「白蛇の家」  第105回「体温」  第106回「毀れた絵具箱」 
立原 正秋 Tachihara Masaaki 第51回「薪能」  第53回「剣ヶ崎」 
立川 洋三 Tatsukawa Yozo 第52回「ラッペル狂詩曲」 
立松 和平 Tatematsu Wahei 第80回「赤く照り輝く山」  第81回「閉じる家」  第82回「村雨」 
田中 英士 Tanaka Eiji 第10回予選「七色の独楽」 
田中 健三 Tanaka Kenzo 第87回「あなしの吹く頃」 
田中 康夫 Tanaka Yasuo 第84回「なんとなく、クリスタル」 
谷 恭介 Tani Kyosuke 第42回「行賞規程第六条」 
谷口 茂 Taniguchi Shigeru 第46回「めじろ塚」 
谷口 哲秋 Taniguchi Tetsuaki 第98回「遠方より」 
田野 武裕 Tano Takehiro 第88回「浮上」  第91回「艫綱」  第106回「夕映え」 
田畑 修一郎 Tabata Shuichiro 第7回『鳥羽家の子供』 
玉貫 寛 Tamaki Kan 第81回「蘭の跡」 
田宮 虎彦 Tamiya Torahiko 第11回予選「須佐代と佐江子」  第15回予選「七つの荒海」  第23回「絵本」 
田村 さえ Tamura Sae 第14回予選「峠の家」 
太宰 治 Dazai Osamu 第1回「逆行」  第1回予選「道化の華」 
伊達 一行 Date Ikko 第112回「光の形象」  第116回「夜の落とし子」  第117回「水のみち」 
檀 一雄 Dan Kazuo 第2回「夕張胡亭塾景観」  第17回「吉野の花」 
崔 実 Che Shiru 第155回「ジニのパズル」 
鄭 承博 Chon Sunbaku 第67回「裸の捕虜」 
司 修 Tsukasa Osamu 第100回「バー螺旋のホステス笑子の周辺」 
佃 実夫 Tsukuda Jitsuo 第41回「ある異邦人の死」 
津島 佑子 Tsushima Yuko 第67回「狐を孕む」  第69回「壜のなかの子ども」  第70回「火屋(ほや) 
辻 章 Tsuji Akira 第119回「青山」 
辻 勝三郎 Tsuji Katsusaburo 第17回「雁わたる」 
津田 信 Tsuda Shin 第35回「瞋恚の果て」  第37回「風の中の」 
筒井 敏雄 Tsutsui Toshio 第14回予選「開化一族」 
壺井 栄 Tsuboi Sakae 第8回予選「大根の葉」  第11回予選諸作品 
妻木 新平 Tsumaki Shinpei 第19回「名医録」 
鶴川 健吉 Tsurukawa Kenkichi 第149回「すなまわり」 
寺久保 友哉 Terakubo Tomoya 第75回「棄小舟」  第76回「陽ざかりの道」  第77回「こころの匂い」  第78回「火の影」 
デビット・ゾペティ David Zoppetti 第116回「いちげんさん」 
徳永 知夫 Tokunaga Tomoo 第16回予選「ひと老いき」 
外村 繁 Tonomura Shigeru 第1回「草筏」  第8回予選『草筏』 
富岡 多恵子
(富岡 多惠子)
Tomioka Taeko 第66回「イバラの燃える音」  第67回「仕かけのある静物」  第68回「窓の向うに動物が走る」 
富島 健夫 Tomishima Takeo 第30回「喪家の狗」 
富田 寿 Tomita Hisashi 第11回予選「沙草地」 
豊田 三郎 Toyoda Saburo 第18回予選「行軍」  第29回「好きな絵」 
豊田 穣 Toyoda Jo 第56回「伊吹山」 
十和田 操 Towada Misao 第9回予選『屋根裏出身』 
土居 良一 Doi Ryoichi 第84回「島影」  第92回「青空の行方」 
童門 冬二 Domon Fuyuji 第43回「暗い川が手を叩く」 


ページの先頭へ
直井 潔 Naoi Kiyoshi 第18回予選「母親」  第27回「淵」  第61回「歓喜」 
中井 信 Nakai Makoto 第11回「病院」 
中井 正晃 Nakai Masaaki 第14回予選『裸身の道』 
中川 芳郎 Nakagawa Yoshiro 第67回「島の光」 
中島 敦 Nakajima Atsushi 第15回「光と風と夢」 
中島 たい子 Nakajima Taiko 第132回「漢方小説」  第133回「この人と結婚するかも」 
中谷 孝雄 Nakatani Takao 第6回「春の絵巻」 
中野 孝次 Nakano Koji 第78回「鳥屋の日々」  第79回「雪ふる年よ」 
中野 繁雄 Nakano Shigeo 第34回「暗い驟雨」 
中野 武彦 Nakano Takehiko 第15回「訪問看護」 
中原 文夫 Nakahara Fumio 第111回「不幸の探究」 
中原 昌也 Nakahara Masaya 第135回「点滅……」 
仲町 貞子 Nakamachi Sadako 第14回予選「二つの蜜柑」 
中村 英良 Nakamura Eiryo 第41回「眼」 
中村 邦生 Nakamura Kunio 第112回「ドッグ・ウォーカー」  第114回「森への招待」 
中村 航 Nakamura Ko 第129回「夏休み」  第130回「ぐるぐるまわるすべり台」 
中村 淳 Nakamura Jun 第95回「風の詩」 
中村 地平 Nakamura Chihei 第5回「土龍どんもぽつくり」  第7回「南方郵信」  第8回予選「離れ島にて」  第11回予選『蕃界の女』  第24回「八年間」 
中村 八朗 Nakamura Hachiro 第21回「桑門の街」 
中村 昌義 Nakamura Masayoshi 第76回「静かな日」  第78回「出立の冬」  第80回「淵の声」 
中村 隆資 Nakamura Ryusuke 第102回「流離譚」 
中本 たか子 Nakamoto Takako 第6回「白衣作業」 
中山 智幸 Nakayama Tomoyuki 第138回「空で歌う」 
長竹 裕子 Nagatake Hiroko 第102回「植物工場」  第105回「静かな部屋」 
永松 元雄 Nagamatsu Motoo 第15回予選「虚心」 
那須 国男 Nasu Kunio 第22回「還らざる旅路」 
那須 辰造 Nasu Tatsuzo 第14回予選「次郎兵衛物語」 
なだ いなだ Nada Inada 第42回「海」  第43回「神話」  第52回「トンネル」  第54回「童話」  第55回「しおれし花飾りのごとく」  第57回「レトルト」 
西川 満 Nishikawa Mitsuru 第14回予選「元宵記」  第15回予選「朱氏記」 
西條 倶吉 Nishijo Tomokichi 第48回「カナダ館一九四一年」 
西野 辰吉 Nishino Tatsukichi 第27回「米系日人」 
西村 光代 Nishimura Mitsuyo 第55回「紫茉莉」 
野川 隆 Nogawa Takashi 第14回「狗宝」 
野口 冨士男 Noguchi Fujio 第11回予選「風の系譜」  第31回「耳のなかの風の声」 
野澤 富美子 Nozawa Fumiko 第11回予選「長女」 
野島 勝彦 Nojima Katsuhiko 第55回「胎(たい) 
野中 柊 Nonaka Hiiragi 第107回「アンダーソン家のヨメ」  第108回「チョコレット・オーガズム」 
野村 尚吾 Nomura Shogo 第15回予選「旅情の華」  第21回予選--  第24回「遠き岬」  第44回「花やあらむ」 
法月 ゆり Norizuki Yuri 第126回「六フィート下から」  第127回「彼女のピクニック宣言」 


ページの先頭へ
萩原 一学 Hagiwara Ichigaku 第40回「煙突の男」 
萩原 葉子 Hagiwara Yoko 第55回「天上の花――三好達治抄――」 
橋本 英吉 Hashimoto Eikichi 第16回「柿の木と毛虫」 
橋本 寿子 Hashimoto Toshiko 第7回予選「光陰」 
橋本 正一 Hashimoto Masakazu 第11回予選「東京の黒い海」 
長谷川 修 Hasegawa Osamu 第52回「真赤な兎」  第54回「孤島の生活」  第55回「哲学者の商法」  第66回「まぼろしの風景画」 
長谷川 敬 Hasegawa Kei 第51回「青の儀式」 
長谷川 四郎 Hasegawa Shiro 第28回「ガラ・ブルセンツォワ」「鶴」  第33回「阿久正の話」 
長谷川 卓 Hasegawa Taku 第85回「百舌が啼いてから」 
秦 恒平 Hata Kohei 第66回「廬山」 
波多野 文彦 Hatano Fumihiko 第73回「真夜中のパズル」 
花輪 莞爾 Hanawa Kanji 第65回「渋面の祭」  第66回「触れられた闇」 
塙 英夫 Hanawa Fusao 第28回「背教徒」  第30回「すべて世はこともなし」 
埴原 一亟 Hanihara Ichijo 第12回「店員」  第13回「下職人」  第16回「翌檜」 
濱田 順子 Hamada Yoriko 第122回「Tiny,tiny」 
浜野 健三郎 Hamano Kenzaburo 第19回予選「梅白し」 
林 青梧 Hayashi Seigo 第39回「第七車輛」  第40回「ふりむくな奇蹟は」  第41回「橋《九月十一日》」 
林 柾木 Hayashi Masaki 第19回「昔の人」 
波良 健 Hara Takeshi 第15回「コンドラチエンコ将軍」 
原 誠 Hara Makoto 第34回「春雷」 
原口 真智子 Haraguchi Machiko 第114回「クレオメ」 
原田 種夫 Harada Taneo 第10回予選「風塵」 
板東 三百 Bando Mitsuo 第9回予選「兵村」 
干刈 あがた Hikari Agata 第90回「ウホッホ探険隊」  第91回「ゆっくり東京女子マラソン」「入江の宴」  第96回「ホーム・パーティ」 
引間 徹 Hikima Tetsu 第110回「19分25秒」  第112回「地下鉄の軍曹」 
樋口 直哉 Higuchi Naoya 第133回「さよなら アメリ力」 
久間 十義 Hisama Jugi 第109回「海で三番目に強いもの」 
日向 伸夫 Hinata Nobuo 第13回予選『第八号転轍器』 
日野 嵒夫 Hino Iwao 第11回予選「青空仰いで」 
平岡 篤頼 Hiraoka Tokuyoshi 第87回「消えた煙突」  第90回「赤い罌粟の花」 
平田 敬 Hirata Kei 第50回「日々残影」 
広池 秋子 Hiroike Akiko 第30回「オンリー達」 
広尾 新一 Hiroo Shin'ichi 第15回予選「私の大学」 
広小路 尚祈 Hirokoji Naoki 第143回「うちに帰ろう」  第146回「まちなか」 
広谷 鏡子 Hirotani Kyoko 第118回「げつようびのこども」 
深井 迪子 Fukai Michiko 第35回「夏の嵐」 
福沢 英敏 Fukuzawa Hidetoshi 第71回「アイの問題」 
福島 次郎 Fukushima Jiro 第115回「バスタオル」  第120回「蝶のかたみ」 
福田 定吉 Fukuda Sadakichi 第11回予選「神崎川の流れ」 
福村 久 Fukumura Hisashi 第15回予選「星夜」 
福元 正實 Fukumoto Masami 第104回「七面鳥の森」 
富士 正晴 Fuji Masaharu 第25回「敗走」  第31回「競輪」  第53回「徴用老人列伝」 
藤井 重夫 Fujii Shigeo 第26回「佳人」 
藤枝 静男 Fujieda Shizuo 第21回「イペリット眼」  第34回「瘠我慢の説」  第36回「犬の血」 
藤口 透吉 Fujiguchi Tokichi 第10回「老骨の座」  第10回予選「秋情」  第11回予選「骨肉慚愧」  第14回予選「駅逓物語」 
藤島 まき Fujishima Maki 第13回予選「あめつち」  第15回「つながり」 
藤代 泉 Fujishiro Izumi 第142回「ボーダー&レス」 
藤本 恵子 Fujimoto Keiko 第95回「比叡を仰ぐ」  第106回「南港」 
船山 馨 Funayama Kaoru 第14回予選「北国物語」  第15回予選「三月堂」 
夫馬 基彦 Fuma Motohiko 第97回「緑色の渚」  第98回「金色の海」  第99回「紅葉の秋の」 
古宇 伸太郎 Furuu Shintaro 第11回予選「蛾性の女」 
古川 真人 Furukawa Makoto 第156回「縫わんばならん」 
古田 芳生 Furuta Yoshio 第41回「三十六号室」  第42回「孤児」 
逸見 広 Henmi Hiroshi 第5回『悪童』 
北條 民雄 Hojo Tamio 第3回「いのちの初夜」 
北条 文緒 Hojo Fumio 第57回「魚」 
北条 誠 Hojo Makoto 第11回予選「埴輪と鏡」 
星野 智幸 Hoshino Tomoyuki 第127回「砂の惑星」  第136回「植物診断室」 
穂田川 洋山 Hotakawa Yosan 第143回「自由高さH」  第144回「あぶらびれ」 
堀内 伸 Horiuchi Shin 第36回「彩色」 
本庄 陸男 Honjo Mutsuo 第8回予選「石狩川」 
本間 立也 Homma Tatsuya 第15回予選「浮浪の父」 


ページの先頭へ
舞城 王太郎 Maijo Otaro 第131回「好き好き大好き超愛してる。」  第142回「ビッチマグネット」  第147回「短篇五芒星」  第148回「美味しいシャワーヘッド」 
前田 司郎 Maeda Shiro 第137回「グレート生活アドベンチャー」 
前田 純敬 Maeda Suminori 第22回「夏草」 
巻 のぶ子 Maki Nobuko 第2回予選「島本貞代」 
牧屋 善三 Makiya Zenzo 第14回予選『世間知らず』 
真崎 浩 Masaki Hiroshi 第38回「暗い地図」 
真下 五一 Mashimo Goichi 第10回予選「暖簾」「仏間会議」 
増田 みず子 Masuda Mizuko 第79回「個室の鍵」  第80回「桜寮」  第81回「ふたつの春」  第82回「慰霊祭まで」  第86回「小さな娼婦」  第89回「内気な夜景」 
松井 雪子 Matsui Yukiko 第128回「イエロー」  第131回「日曜農園」  第133回「恋蜘蛛」  第137回「アウラ アウラ」 
松浦 理英子 Matsuura Rieko 第80回「葬儀の日」  第82回「乾く夏」 
松尾 スズキ Matsuo Suzuki 第134回「クワイエットルームにようこそ」  第142回「老人賭博」 
松谷 文吾 Matsutani Bungo 第31回「たき女抄」 
松波 太郎 Matsunami Taro 第141回「よもぎ学園高等学校蹴球部」  第150回「LIFE」  第154回「ホモサピエンスの瞬間」 
松村 泰太郎 Matsumura Yasutaro 第21回予選「八日間」 
真鍋 呉夫 Manabe Kureo 第21回『サフォ追慕』  第22回「天命」 
間宮 茂輔 Mamiya Mosuke 第6回「あらがね」 
真室 二郎 Mamuro Jiro 第11回予選「野を焼く火」 
丸井 栄雄 Marui Hideo 第2回予選「踊る舞台と虫けら」 
丸岡 明 Maruoka Akira 第2回「生きものの記録」 
丸元 淑生 Marumoto Yoshio 第80回「秋月へ」  第83回「羽ばたき」  第84回「遠い朝」 
丸山 義二 Maruyama Yoshiji 第7回「田植酒」 
三浦 朱門 Miura Shumon 第27回「斧と馬丁」 
三浦 俊彦 Miura Toshihiko 第111回「これは餡パンではない」  第112回「蜜林レース」  第114回「エクリチュール元年」 
三木 澄子 Miki Sumiko 第13回予選「手巾の歌」 
水原 吉郎 Mizuhara Kichiro 第14回「火渦」 
水原 涼 Mizuhara Ryo 第145回「甘露」 
三田 華子 Mita Hanako 第11回予選「石切場」 
光岡 明 Mitsuoka Akira 第75回「いづくの蟹」  第77回「奥義」  第78回「湿舌」  第79回「草と草との距離」 
光田 文雄 Mitsuda Fumio 第9回予選『南の海』「運動会」 
緑川 貢 Midorikawa Mitsugu 第3回予選「初恋」「花園」 
南 勝雄 Minami Katsuo 第52回「行方不明」 
南川 潤 Minamikawa Jun 第3回予選「掌の性」 
峰 雪栄 Mine Yukie 第21回「煩悩の果」 
峰原 緑子 Minehara Midoriko 第85回「風のけはい」 
三原 誠 Mihara Makoto 第49回「たたかい」 
宮内 勝典 Miyauchi Katsusuke 第85回「金色の象」  第86回「火の降る日」 
宮内 寒彌 Miyauchi Kan'ya 第2回「中央高地」  第11回予選諸作品 
宮内 悠介 Miyauchi Yusuke 第156回「カブールの園」 
宮沢 章夫 Miyazawa Akio 第122回「サーチエンジン・システムクラッシュ」 
三好 三千子 Miyoshi Michiko 第51回「どくだみ」 
村井 暁 Murai Akira 第22回「哀楽の果て」 
村上 節 Murakami Setsu 第83回「狸」 
村上 春樹 Murakami Haruki 第81回「風の歌を聴け」  第83回「一九七三年のピンボール」 
村上 政彦 Murakami Masahiko 第104回「ドライヴしない?」  第105回「ナイスボール」  第106回「青空」  第107回「量子のベルカント」  第109回「分界線」 
村田 孝太郎 Murata Kotaro 第12回「雞 
元木 国雄 Motoki Kunio 第11回「分教場の冬」 
森 荘已池 Mori Soichi 第12回「氷柱」 
森 泰三 Mori Taizo 第50回「砧(きぬた)  第67回「冬へ」  第75回「結婚」 
森 万紀子 Mori Makiko 第53回「単独者」  第54回「距離」  第62回「密約」  第65回「黄色い娼婦」 
森 瑤子 Mori Yoko 第82回「誘惑」  第85回「傷」 
森内 俊雄 Moriuchi Toshio 第62回「幼き者は驢馬に乗って」  第64回「〈傷〉」  第65回「骨川に行く」  第67回「春の往復」  第69回「眉山」 
森田 幸之 Morita Sachiyuki 第23回「北江」「断橋」 
森田 素夫 Morita Motoo 第14回予選「秘曲」  第15回「冬の神」 
森田 雄蔵 Morita Yuzo 第30回「はがゆい男」 
森玉 美雄 Moritama Yoshio 第15回予選「おふくの家出」 


ページの先頭へ
八甕 きよ Yakame Kiyo 第16回予選「山陰挽歌」 
安岡 伸好 Yasuoka Shinko 第39回「地の骨」 
安原 俊之介 Yasuhara Shun'nosuke 第19回予選「彼の道」 
矢田 津世子 Yada Tsuseko 第3回「神楽坂」 
柳井 統子 Yanai Subeko 第12回「父」 
柳町 健郎 Yanagimachi Tateo 第18回「伝染病院」 
矢野 朗 Yano Akira 第10回「肉体の秋」 
山川 方夫 Yamakawa Masao 第39回「演技の果て」  第40回「その一年」「海の告発」  第45回「海岸公園」  第51回「愛のごとく」 
山崎 ナオコーラ Yamazaki Naokora 第132回「人のセックスを笑うな」  第138回「カツラ美容室別室」  第140回「手」  第145回「ニキの屈辱」  第155回「美しい距離」 
山崎 柳子 Yamazaki Ryuko 第55回「眼なき魚」  第56回「記憶」  第60回「針魚」 
山下 宏 Yamashita Hiroshi 第40回「王国とその抒情」 
山田 詠美 Yamada Eimi 第94回「ベッドタイムアイズ」  第95回「ジェシーの背骨」  第96回「蝶々の纏足」 
山田 清三郎 Yamada Seizaburo 第8回予選「囚敵」 
山田 多賀市 Yamada Takaichi 第11回予選『耕土』  第16回予選「生活の仁義」 
山田 智彦 Yamada Tomohiko 第59回「予言者」  第60回「父の謝肉祭」  第65回「実験室」  第67回「家を出る」  第68回「蟻の塔」 
山田 稔 Yamada Minoru 第59回「幸福へのパスポート」  第60回「犬のように」 
山本 孝夫 Yamamoto Takao 第71回「笑い声」  第72回「胸の暗がり」 
山本 昌代 Yamamoto Masayo 第96回「豚神祀り」  第97回「春のたより」  第115回「海鳴り」 
結城 信一 Yuki Shin'ichi 第25回「螢草」  第26回「転身」  第29回「落落の章」 
譲原 昌子 Yuzurihara Masako 第9回予選「朔北の闘い」  第13回予選「抒情歌」  第17回「故郷の岸」 
弓 透子 Yumi Toko 第118回「ハドソン河の夕日」 
湯本 香樹実 Yumoto Kazumi 第127回「西日の町」 
横田 文子 Yokota Fumiko 第3回「白日の書」 
横山 悠太 Yokoyama Yuta 第151回「吾輩ハ猫ニナル」 
吉井 三郎 Yoshii Saburo 第14回予選「悪戯者」 
吉井 磨弥 Yoshii Maya 第146回「七月のばか」 
吉川 江子 Yoshikawa Kimiko 第8回「お帳場日誌」 
吉川 良 Yoshikawa Makoto 第81回「八月の光を受けよ」  第82回「その涙ながらの日」  第83回「神田村」 
吉田 克 Yoshida Katsu 第38回「右京の僧」 
吉田 健至 Yoshida Kenji 第70回「ネクタイの世界」 
吉田 紗美子 Yoshida Samiko 第42回「感情のウェイヴ」 
吉田 十四雄 Yoshida Toshio 第11回「墾地」 
吉田 直哉 Yoshida Naoya 第98回「ジョナリアの噂」 
吉原 清隆 Yoshihara Kiyotaka 第140回「不正な処理」 
吉村 昭 Yoshimura Akira 第40回「鉄橋」  第41回「貝殻」  第46回「透明標本」  第47回「石の微笑」 
吉村 謙三 Yoshimura Kenzo 第43回「白い夏」 
吉本 ばなな
(よしもと ばなな)
Yoshimoto Banana 第99回「うたかた」  第100回「サンクチュアリ」 


ページの先頭へ
李 殷直 Ri Unjiku 第10回予選「ながれ」 
劉 寒吉 Ryu Kankichi 第10回予選「人間競争」  第17回「翁」  第19回予選「古戦場」 
リービ 英雄 Levy Hideo 第115回「天安門」 


ページの先頭へ
若合 春侑 Wakai Su 第119回「腦病院へまゐります。」  第120回「カタカナ三十九字の遺書」  第121回「掌の小石」 
若杉 慧 Wakasugi Kei 第15回予選「微塵世界」  第18回「淡墨」  第19回予選「青色青光」 
渡辺 淳一 Watanabe Jun'ichi 第54回「死化粧」 
渡辺 寛 Watanabe Hiroshi 第1回予選「詫びる」 
和田 傳 Wada Tsutou 第6回『沃土』 
和田 ゆりえ Wada Yurie 第125回「光への供物」  第128回「鏡の森」 
和田 芳恵 Wada Yoshie 第29回「塵の中」 




ページの先頭へ

トップページ直木賞・芥川賞受賞作一覧受賞作・候補作一覧受賞作家の群像選考委員の群像
選評の概要マップ